Муниципалитеты «выкупают» зарплатные долги организаций

Дата:

Но пока речь идет о сравнительно небольших суммах, перспективы крупных должников — под вопросом.

По предложению областной прокуратуры, поддержанному губернатором, в области начала внедряться практика выкупа долгов по зарплате у предприятий-банкротов. Пока она тестируется на четырех организациях. Об этом представители прокуратуры сообщили в рамках пресс-конференции в ТАСС.

 Это бюджетные организации, которые находятся в районах области,  рассказывает первый заместитель прокурора области Борис Крылов.  Они создавались в связи с тем, что на рынок не заходит заинтересованный коммерческий хозяйствующий субъект. По одной из них работа уже завершена, долги полностью переведены на муниципальное образование, гражданам деньги выплачены. В остальных, надеюсь, добьемся того же, и эта практика получит более широкое распространение на территории области.

Названия компаний в прокуратуре не конкретизируют, но сообщают, что пока речь идет о сравнительно небольших суммах задолженности  не более миллиона рублей на каждую.

Что касается крупных должников-банкротов, то, по словам представителей ведомства, перспектива для их работников получить зарплату пока даже для прокуратуры видится более чем призрачной.

 Это, к примеру, ООО «МСУ-78»,  рассказывает начальник управления по надзору прокуратуры области Наталья Авдеева.  В отношении ее бывшего руководителя возбуждено и расследуется уголовное дело. Там объем задолженности — более 45 млн рублей. Мы приняли комплекс мер прокурорского реагирования, но сомневаемся в перспективе погашения долгов. Еще один бесперспективный должник  ТК «РАТЭК». Сейчас компания проходит все установленные законом процедуры, чтобы в рамках банкротного законодательства выплатить зарплату работникам. Но перспективы здесь тоже неопределенные, потому что имущества у организации мало, а долги очень существенные.

Прокуратура наблюдает еще за несколькими крупными компаниями-должниками, которые не находятся в стадии банкротства. Их руководство пока пытается изыскать средства на погашение долгов. В частности, речь идет о «Посевнинском заводе спецтехники» (ООО «ПЗСТ»), зарегистрированном в Черепановском районе. Сумма задолженности предприятия, возникшей из-за неурегулированности вопроса с поставками продукции, составляет 17 млн рублей. Сейчас, как сообщают в прокуратуре, руководство предприятия постепенно погашает долг. В «группе риска» находится АО «Байкальская строительная компания» — 12 млн рублей долга. В пределах 5 млн задолженность по зарплате составляет в нескольких предприятиях оборонного комплекса: ОАО «НЭВЗ-Союз» и АО «НЭВЗ-керамикс». Их руководство также ищет возможности для погашения задолженности.

Напомним, по данным Новосибирскстата, на конец 2019 года общая сумма задолженности по заработной плате на территории региона составляла 49,3 млн рублей (на 1 октября — 49,8 млн рублей). Из них 13,4 млн — это невыплаченная заработная плата работникам, уволенным из организаций в 2018 году и ранее. По информации прокуратуры Новосибирской области, по итогам 2019 года в отношении лиц, не исполняющих свои обязанности по оплате труда, по инициативе прокуроров возбуждены и расследуются 12 уголовных дел. Возбуждены 375 дисциплинарных процессов и 574 административных.

Фото автора

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

0
0

Рост цен на бензин уже оказал влияние на инфляцию в Новосибирске в мае

Годовая инфляция по итогам мая в Новосибирской области составила 5,6%. В целом по стране цены за год выросли меньше — на 5,3%, говорится в обзоре, представленном пресс-службой Сибирского ГУ ЦБ.

При этом рост цен сдерживало сезонное удешевление тепличных овощей и зелени. Это связано с сокращением расходов на их производство, а также поступлением в регион фруктов и овощей нового урожая. Цены на плодоовощную продукцию в этом году в целом на 6% меньше, чем годом ранее. Эксперты Сибирского ГУ ЦБ констатируют, что в мае также подешевела молочная продукция. Наиболее серьезное снижение было замечено по маслу — на 10% к уровню 2025 года, до 1109 рублей за кг.

Читать полностью

В Сибири работают более 1700 компаний с китайским участием

На начало 2026 года в регионах Сибири были зарегистрированы 1717 российских компаний с участием собственников из Китая. За 5 лет, с 2022 года, количество китайских игроков на сибирском бизнес-поле выросло на 21,51% — до 304 компаний. Об этом говорится в статистической подборке, подготовленной экспертами «Контур.Фокус» по запросу Infopro54.

— В подборке рассматриваются российские юридические лица с участием собственников из Китая по СФО. Собственниками из Китая могут выступать как юридические, зарегистрированные в Китае, так и физические лица. Что касается юрлиц, то здесь страна их регистрации точно известна, а по физлицам данных о гражданстве нет. Так что мы отбирали китайских собственников по данным их ФИО — по типичным китайским фамилиям и структуре имени. Поэтому есть незначительная вероятность, что список может быть неполным, — отметили эксперты «Контур.Фокус».

Читать полностью

В Сербию — баня, в Танзанию — одежда: новосибирские экспортеры осваивают нестандартные рынки

Новосибирские предприятия с господдержкой экспортировали продукцию в 61 страну. Об этом сообщила пресс-служба центра «Мой бизнес». Как отмечается, речь идет не только о традиционных для региональных компаний рынках, но и новых направлениях сотрудничества с зарубежными партнерами.

Топ-5 направлений экспорта в регионе возглавил Казахстан, который является самым доступным направлением для новосибирского бизнеса из числа субъектов МСП — получателей господдержки. Далее следуют Китай, Беларусь, Киргизия и Узбекистан.

Читать полностью

Центробанк снизил ключевую ставку до 14,25%

Совет директоров Банка России 19 июня 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 14,25% годовых. Как отметили в регуляторе, устойчивый рост цен немного замедлился, но в целом остается в диапазоне 4–5% в пересчете на год. При этом бюджетная политика на трехлетнем горизонте будет более стимулирующей, чем ожидалось ранее, что может потребовать более высокой траектории ключевой ставки.

ЦБ также обратил внимание на ускорение кредитования в последние месяцы и высокие инфляционные ожидания, которые препятствуют устойчивому замедлению инфляции.

Читать полностью

Федеральные субсидии Новосибирской области сократились в 1,6 раза

В первом квартале 2026 года Новосибирская область вошла в число регионов-лидеров по сокращению безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Согласно оперативному докладу Счётной палаты России, объём межбюджетных трансфертов, полученных регионом, сократился в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Это один из самых серьезных показателей падения в стране — четвёртое место среди всех регионов.

Наибольшее снижение отмечается в трёх субъектах: в Ямало-Ненецком автономном округе — в 7,1 раза, в Ханты-Мансийском автономном округе — в 4,5 раза, в Нижегородской области — в 1,7 раза. Как поясняется в докладе Счётной палаты, столь значительное сокращение безвозмездных поступлений в регионы, в том числе и в Новосибирскую область, связано в первую очередь со снижением объёма субсидий, перечисленных субъектам федерации.

Читать полностью

Новосибирские производители нарастили поставки веганских продуктов за рубеж

Новосибирская область стала главным экспортёром веганских продуктов среди всех регионов Сибири. За первые четыре месяца 2026 года местные предприниматели отправили за границу 40% всего растительного продовольствия, которое вывез Сибирский федеральный округ. Это почти 2,1 тысячи тонн, сообщили в Сибирском таможенном управлении (СТУ), подведя итоги экспорта веганской продукции из СФО за январь–апрель 2026 года.

Доля Алтайского края составила 32%, Омской области — 16%. Остальные сибирские регионы вместе взятые обеспечили только 12% экспорта вегана.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности