МВД предупреждает новосибирцев о новой волне телефонного мошенничества

Дата:

Правоохранители напомнили ключевые правила безопасности

Главное управление МВД по Новосибирской области предупреждает жителей региона об активизации мошенников, которые маскируются под сотрудников государственных структур — в частности, ФСБ, Росфинмониторинга или службы поддержки портала Госуслуг.

Как пояснили в ведомстве, злоумышленники используют отработанные сценарии: под видом оформления выплат, проверки документов или срочного урегулирования «важного вопроса» они настойчиво выманивают у граждан персональные данные. В зоне риска — сведения о банковских счетах, коды из СМС‑сообщений, логины и пароли.

Особую тревогу у правоохранителей вызывают случаи хищения средств со счетов родственников участников СВО — в том числе целевых выплат, начисленных в связи с гибелью военнослужащего. В МВД характеризуют такие преступления как особенно циничные.

Правоохранители напоминают ключевые правила безопасности:

  • Никогда не передавать по телефону, в мессенджерах или по электронной почте персональные данные, реквизиты карт, коды из СМС и пароли — настоящие сотрудники госорганов не запрашивают такую информацию дистанционно.
  • Если поступил подозрительный звонок, не вести долгих переговоров — сразу завершить разговор.
  • При любых сомнениях самостоятельно связаться с организацией по официальному номеру, который можно найти на её официальном сайте.
  • Незамедлительно обращаться в полицию, если есть основания полагать, что столкнулись с мошенниками — сотрудники помогут оценить ситуацию и зафиксировать возможный факт преступления.

В МВД особо подчёркивают: пожилые люди чаще всего становятся мишенями аферистов. Важно рассказать близким о подобных схемах и объяснить, как действовать при подозрительных обращениях.

Ранее редакция сообщала о том, что эксперты назвали популярные схемы обмана пенсионеров.

Источник фото: нейросеть Алиса

0
0

В Новосибирской области не хватает врачей, сварщиков и сантехников

В Новосибирской области с начала 2026 года снизилась конкуренция за рабочие места. В сентябре на одну вакансию приходилось 10,1 активного резюме против 11 в январе. Весной показатель был еще выше: в марте он достигал 13,5 резюме на вакансию. Такие данные приводит платформа онлайн-рекрутинга hh.ru.

Несмотря на снижение, конкуренция в регионе остается выше среднего уровня по Сибирскому федеральному округу. В целом по СФО в сентябре на одну вакансию приходилось девять резюме. С начала года показатель сократился с 10,9.

Читать полностью

Мусоровоз не мог выехать из двора в Новосибирске из-за перекрытого проезда

Во дворе дома на улице Ипподромской, 54, мусоровоз АО «САХ» оказался в ловушке: пока экипаж разгружал контейнеры во время утреннего рейса, две машины перекрыли выезд. О происшествии сообщила пресс‑служба регионального оператора.

По данным «Спецавтохозяйства», попытки оперативно решить проблему не дали результата: звонки в управляющую компанию не помогли, старший по дому не ответил, а владельцы заблокировавших проезд автомобилей не реагировали на попытки водителя с ними связаться — лишь отключали сигнализацию и продолжали спать.

Читать полностью

На Красном проспекте запустили новые комплексы фотовидеофиксации

На нечётной стороне Красного проспекта начали работу новые комплексы фотовидеофиксации: устройства нацелены на полосы для общественного транспорта и отслеживают движение в направлении площади Калинина. Об этом проинформировали в региональном ЦОДД.

Камеры разместили у домов № 155, 161, 167 и 179 — на участке между улицей Северной и станцией метро «Заельцовская». В противоположном направлении (на выезде из города) системы фиксации установят у здания № 179/2 по улице Дуси Ковальчук, а также на Красном проспекте — у домов № 218В и № 220.

Читать полностью

Охранные зоны для четырех памятников природы установили под Новосибирском

В Новосибирской области усилили защиту четырёх памятников природы регионального значения — теперь у «Буготакских сопок», «Озера Горького», «Улантовой горы» и «Черневых лесов Салаира» появились официальные охранные зоны. Постановление об этом подписал губернатор Андрей Травников, документ опубликован на сайте регионального правительства.

Площадь охранных зон варьируется: для «Буготакских сопок» она составила 202,47 га (Буготакский сельсовет Тогучинского района), для «Озера Горького» — 52,69 га (территории Новоключевского сельсовета Купинского района и Палецкого сельсовета Баганского района), для «Улантовой горы» — 92,66 га (Лебедевский сельсовет Тогучинского района), а для «Черневых лесов Салаира» — 116,29 га (Коуракский сельсовет Тогучинского района). При этом права действующих пользователей и владельцев земельных участков сохранены — изъятия земель не потребовалось.

Читать полностью

Минпромторг утвердил ставки техсбора на гаджеты

Минпромторг России установил ставки технологического сбора на смартфоны, телефоны и ноутбуки — они начнут действовать с 1 декабря. Приказ № 88 767 зарегистрирован Минюстом 15 октября и опубликован на официальном портале проектов нормативных актов.

Ставки сбора дифференцированы по типам устройств:

Читать полностью

В начале рабочей недели новосибирцев ждут мокрый снег с дождем

В Новосибирской области в ближайшие дни ожидается неустойчивая погода с осадками и усилением ветра.

По данным Западно‑Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в понедельник, 19 октября, ночью преимущественно без осадков, но по северо‑западу местами возможны небольшие осадки, преимущественно в виде дождя. Днём местами ожидаются небольшие дожди. Температурный фон повысится: ночью — от 0 до +5 °C (местами до −5 °C), днём — от +5 до +10 °C (местами до +15 °C). Ветер сменится на юго‑западный: ночью — 3–8 м/с (местами порывы до 13 м/с), днём — 8–13 м/с (местами порывы до 18 м/с).

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности