На 60% вырастет объем перекладки теплосетей в Новосибирске

Дата:

В теплосети на левом берегу энергетики решили дополнительно вложить 1 млрд рублей.

Специфика ремонтной кампании 2024 года

В 2023 году Новосибирская теплосетевая компания (НТСК) почти на 60% увеличивает объем работ, которые планирует провести в рамках инвестпрограммы. Об этом на пресс-конференции сообщил директор НТСК Максим Рябенко.

В 2022 году в рамках инвестпрограммы НТСК переложила 12 км теплосетей, в 2023 — 21 км, а в планах на 2024 год — 34.4 км. Из них 17.5 км непосредственно по инвестпрограмме компании, 10 км в рамках концессии, заключенной с мэрией Новосибирска и 1.5 км в рамках капремонта, 6.5 км — строительство новых сетей. Кроме того, еще 36 км компания планирует переложить в рамках ремонтной программы.

— Мы понимаем, что это серьезный вызов, с учётом сложности размещения коммуникаций: далеко не всегда проекты совпадают с фактическими условиями прокладки труб. Но мы готовы, и ситуация в тепловом комплексе города подсказывает, что темпы ремонтов нельзя снижать, — констатировал Рябенко.

По его словам, самый большой объем работ предстоит выполнить в Ленинском и Кировском районах Новосибирска. На левом берегу акцент будет сделан на Дзержинский и Калининский районы, но и в другихчастях города работы также будут проводиться.

К самым сложным участкам Максим Рябенко отнес перекресток Сибиряков Гвардейцев и Немировича-Данченко, а также зону Речного вокзала. Здесь энергетики планируют работать в круглосуточном режиме и без полного перекрытия дорог, чтобы минимизировать неудобство для жителей города

— Все планы по ремонту на проезжей части серьезно прорабатываются с городскими властями, департаментами, чтобы минимизировать помехи в движении автотранспорта и синхронизировать работу с дорожниками, — пояснил гендиректор НТСК.


Всего с учетом модернизации, строительства, капитального и текущего ремонтов в 2024 году к замене планируется порядка 70 км коммуникаций. Это на 25% больше, чем аналогичный показатель в 2023-м. Полную замену труб подрядчики НТСК выполнят на 43 участках. В планах до ноября 2024 года — перекладка и строительство 34,4 км трубопроводов в однотрубном исчислении — почти на 58% больше, чем в 2023-м.

Дополнительный миллиард

Глава «Новосибирской теплосетевой компании» отметил, что энергетики сделали выводы из коммунальной аварии января – февраля 2024 года.

Помимо инвестиций в перекладку труб на левом берегу Новосибирска, НТСК вложит в повышение надежности теплоснабжения левобережья 1 млрд рублей.

Кроме того, в этом сезоне с помощью робота энергетики планируют провести обследование 27 км труб диаметром 700 мм и 1000 мм, расположенных на левом берегу. Робот будет работать круглосуточно в течение всего межсезонья для мониторинга состояния теплосетей.

— Мы также планируем устанавливать на трубы датчики затопления, акустические приборы для контроля за состоянием теплосетей, — сообщил Максим Рябенко.

На левом берегу в этом году НТСК также планирует провести оценку всего теплосетевого хозяйства с привлечением экспертов.

— Наймем компанию, которая проанализирует режим работы теплосетей на левом берегу, где три теплоисточника объединены в одну зону. После получения рекомендаций будем принимать решение, — пояснил он. — Мы планируем рассмотреть возможность разделения ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 и заложили в план эти мероприятия по повышению надежности сетей левого берега. При этом точно могу сказать. что мы не будем полностью уходить от закольцованности теплосистемы, так как на левом берегу это нам дает возможность переподключать потребителей к теплоносителю, если повреждения происходят на меньших, чем зимой этого года. диаметрах. Гибкая система позволит там оперативно реагировать в разных ситуациях.

Всего, с учетом перекладки теплосетей энергокомпания направит на коммуникации этой части города 3,2 млрд рублей.

На правом берегу состояние труб также будет оценивать робот, но в планах обследования около 5 км. По словам Максима Рябенко, аренда таких роботов довольно дорогостояща, но после анализа результатов этого сезона компания может принять решение о покупке данных инструментов диагностики.

Фото с сайта СГК, автор: Константин Стремоусов.

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

2
0

Технопарк для айтишников за 10 млрд рублей построят в Новосибирске

Соглашение о создании технопарка в сфере высоких технологий было подписано на ПМЭФ 2026. Его завизировали заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, губернатор региона Андрей Травников и представитель «ВКД-1» девелопер Вадим Ильченко. Проект появится в сити-квартале «Инские холмы», который возводит компания Ильченко «Верба Капитал». Речь идет о многофункциональных пространствах на площади 15 тысяч кв метров, где планируется создать около 900 рабочих мест.

— Строительство Технохаба Сбера станет лишь первым этапом по созданию крупнейшего в Сибири комплекса застройки бизнес-пространства класса А, рассчитанного на 2500 рабочих мест и общей площадью 55 тысяч квадратных метров, с объёмом инвестиций более 10 млрд руб, — пояснили в правительстве региона.

Читать полностью

Экспорт не дал уйти в пике: Новосибирская область потеряла позиции в рейтинге инвестиционного климата АСИ

Новосибирская область заняла 15-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, представленного на площадке Петербургского международного экономического форума в 2026 году. Регион разделил эту строчку с Ярославской, Волгоградской и Рязанской областями. Таким образом, за год Новосибирская область опустилась на четыре позиции.

Единственная категория, в которой Новосибирская область не просто удержалась, а совершила рывок, — поддержка экспортной деятельности. В 2026 году регион занял второе место в России по этому направлению, уступив только Москве и опередив Московскую область. Год назад Новосибирск даже не входил в десятку лидеров по экспорту.

Читать полностью

Личинки саранчи нашли на границе Краснозерского района Новосибирской области

Работники Краснозёрского отделения новосибирского «Россельхозцентра» и их коллеги из Хабарского района Алтайского края тщательно изучили сельскохозяйственные угодья, расположенные на границе. Общая площадь обследования составила 1,2 тысячи гектаров. Цель проверки — выявить наличие саранчовых вредителей.

Обнаружены личинки нестадных видов саранчи, таких как крестовая кобылка и различные виды травянок и коньков. Однако их плотность составляет менее пяти особей на квадратный метр, что существенно ниже уровня, при котором они могут нанести экономический ущерб.

Читать полностью

Новосибирск отбил 86 млн рублей у иркутского подрядчика Октябрьского моста

Мэрия Новосибирска добилась отмены решения о взыскании 86 млн рублей в пользу подрядчика «ДК Клевер». Четвертый арбитражный апелляционный суд в Чите отправил дело о ремонте Октябрьского моста на пересмотр по правилам первой инстанции — разбирательство начнется заново.

Конфликт разгорелся вокруг муниципального контракта № 185-23 от 20.11.2023 года на ремонт Октябрьского моста через реку Обь. Заказчиком выступало МКУ «Гормост», подрядчиком — ООО «ДК Клевер» (Иркутск). Эта компания зашла на объект после того, как прежний генподрядчик — ООО «СпецТрансСтрой» — не справился с выполнением обязательств, однако позже между сторонами возникли разногласия по объему и стоимости работ.

Читать полностью

В Новосибирской области задерживается сев яровой пшеницы — есть риски для урожая

Согласно оперативным данным регионального Минсельхоза на 3 мая, исполнение плана по яровому севу в Новосибирской области составляет 82,1%. Из запланированных к севу 1 899 522,5 гектара засеяно 1 599 908,4 гектара.

По яровой пшенице исполнение плана составляет 81,1%. Разница по районам существенная: в одних показатели менее 65%, в других — перевыполнение плана. Агрономы объясняют, что ключевой причиной задержек является погода.

Читать полностью

Ксения Шойгу заинтересовалась разработками научных институтов Новосибирска

Новосибирская область планирует подключиться к развитию Ангаро-Енисейского кластера. Об этом стало известно по итогам встречи губернатора Андрея Травникова и генерального директора Фонда «Долина Менделеева» Ксении Шойгу в рамках ПМЭФ-2026. Шойгу заинтересовала возможность подключения научно-экспертного и инженерного потенциала региона к созданию технологий глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов для кластера.

По словам Травникова, для Новосибирска — это возможность встроить научный, образовательный и инженерный потенциал региона в крупный межрегиональный технологический проект с понятной промышленной задачей.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности