На довыборы в горсовет Новосибирска выдвинулись 10 кандидатов

Дата:

Шесть из них планируют бороться за мандат по 49 округу.

10 человек выдвинули свои кандидатуры на дополнительные выборы в депутаты горсовета седьмого созыва по одномандатным избирательным округам №40, №49. Информация об этом размещена на официальном сайте Новосибирского облизбиркома. Заявочная кампания завершится 25 октября.

Новосибирское областное отделение партии «Коммунисты России» выдвинуло своих кандидатов. Ими стали первый секретарь комитета партии Андрей Щукин и доцент кафедры ФГКВОУ ВО «Новосибирское высшее военное командное училище» Минобороны РФ Александр Липаткин.

Согласно данным облизбиркома, Андрей Щукин в 2010 году окончил «Алтайский государственный технический университет имени И.И. Ползунова», а в 2005 — Московскую академию труда и социальных отношений. Основным его местом работы на данный момент является Новосибирское областное отделение политической партии «Коммунисты России». Андрей Щукин претендовал на пост губернатора Новосибирской области, но не смог набрать нужного количества подписей и выбыл из предвыборной гонки — Ред.).

Александр Липаткин является военным пенсионером. В 1991 году он окончил Военную орденов Ленина и Октябрьской революции Краснознаменная ордена Суворова Академию им.М.В. Фрунзе. В 2021 году баллотировался в качестве кандидата на выборы депутатов Госдумы Федерального Собрания РФ восьмого созыва.

Кроме того, в качестве самовыдвиженцев по округу №49 выдвинулись директор Общественно полезного фонда «Фонд содействия образованию» Андрей Везнер (экс-кандидат в депутаты Государственной Думы) и самозанятый Евгений Шамро.

Напомним, дополнительные выборы депутатов Совета депутатов города Новосибирска по одномандатным округам № 40, № 49 пройдут 15-17 декабря. Места на округах №40 и 49 стали вакантными после того, как на июньской сессии городского совета депутаты Хельга Пирогова и Сергей Бойко* (*в апреле 2023 года включен Минюстом РФ в реестр иностранных агентов) были лишены депутатских полномочий.

По состоянию на 16 октября документы на выдвижение подали 10 кандидатов, семь из них в порядке самовыдвижения. Так, по округу №40 свои кандидатуры выдвинули коммерческий директор ООО «Компания Джокер» Дмитрий Дамаев (в предыдущем созыве горсовета Дамаев работал от «Единой России» — Ред.), руководитель группы АО «Страховое общество газовой промышленности» Александр Емельянов и Екатерина Терещенко, которая являлась экс-помощником лишенной депутатского мандата Хельги Пироговой, но согласно сайту облизбиркома выдвинулась, как самовыдвиженец. По округу №49 — координатор движения «Искалеченный Новосибирск» Михаил Рязанцев и заместитель директора ООО «СтройКапиталИнвест» Александр Толкачев и 20-летний студент второго курса РАНХиГС по специальности государственное и муниципальное управление, представляющий региональное отделение партии «Яблоко».

Для регистрации кандидатам необходимо собрать подписи избирателей в свою поддержку. На округе №40 (29195 избирателей) кандидатам необходимо собрать от 146 до 160 подписей, на округе №49 (22404 избирателя) от 113 до 124.

Ранее редакция сообщала, что в Новосибирске дан старт регистрации кандидатов на довыборы в горсовет.

Фото избирательной комиссии Новосибирской области

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

0
0

Патрулирование лесов в связи с активностью медведей усилили в Новосибирской области

Госинспекторы Минприроды Новосибирской области проводят рейды в приграничных с Томской областью лесных массивах. Особое внимание уделяется Колыванскому району, где в последние недели фиксируется повышенная активность бурых медведей вблизи населённых пунктов. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

— Хищников привлекают пасеки и домашние животные на свободном выпасе. Для предотвращения угрозы здоровью граждан изданы приказы на регулирование численности шести медведей, четыре особи уже добыты, — подчеркнули в министерстве.

Читать полностью

Новосибирская область вошла в топ-5 регионов по эффективности управления наукой

В преддверии знакового для страны технологического мероприятия — XIII Международного форума «Технопром-2026» — Новосибирская область стала эпицентром притяжения для ключевых фигур региональной науки. На базе инновационного кампуса НГУ были проведены две важные стратегические сессии, собравшие заместителей руководителей субъектов РФ, представителей федеральных органов власти и ведущих университетских деятелей.

Основное внимание участников было сосредоточено на поиске путей трансформации научного потенциала регионов в ощутимые экономические результаты и обеспечении на местах технологической независимости.

Читать полностью

В торговом центре Новосибирска откроют молодежное пространство

Пилотный проект по созданию площадок для молодежи на базе торговых центров запускается в Новосибирске. Об этом на аппаратном совещании в мэрии сообщила заместитель мэра – начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Новосибирска Ксения Антонова.

— Пилотный проект может стать федеральным примером для создания в Новосибирской области «молодёжных точек» при ТРЦ, что позволит сделать досуг подростков более организованным и безопасным, — подчеркнула Антонова

Читать полностью

В Москве прошел второй этап XXIII Съезда партии «Единая Россия»

Открывая пленарное заседание, президент России Владимир Путин заявил, что предстоящие выборы покажут прочность государства, развитие политической системы и её способность дать отпор любым внешним вызовам. Это станет проявлением единой воли граждан, их желания защитить суверенитет и безопасность РФ.

Президент подчеркнул, что страна сталкивается с множеством трудностей, и отстаивать национальные интересы, вести за собой людей способна лишь та сила, которая разделила с народом самые тяжёлые времена и подтвердила свою состоятельность конкретными поступками.

Читать полностью

На Ипподромской магистрали построят коллектор для борьбы с подтоплениями

В Новосибирске стартовали работы по улучшению системы водоотведения на участке Ипподромской магистрали и улицы Зыряновской. Новая инфраструктура должна устранить проблему затопления территории в период дождей.

На участке построят канализационную камеру и установят четыре дождеприёмных устройства. Работы пройдут в два этапа:

Читать полностью

Активы компаний и предприятий России будут брать под временное управление

Президент России Владимир Путин  подписал указ «о мерах по обеспечению безопасности объектов критической инфраструктуры РФ». Как отмечается в документе, «в случае непринятия или несвоевременного принятия хозяйствующим субъектов мер по защите критической инфраструктуры, … в том числе, выявлении неэффективности реализации мероприятий, направленных на пресечение угроз нападения с использованием беспилотников, невосстановления либо несвоевременного восстановления хозяйствующим субъектом таких объектов, по решению правительства может быть введено временное управление в отношении:

Статус временного управляющего получило Росимущество.

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности