На VI Сибирском форуме «Ритейл будущего» обсудили новые стратегии, подходы и технологии

Дата:

28-29 ноября 2019 в Новосибирске состоялся VI Сибирский форум «Ритейл будущего: новые стратегии, подходы, технологии».

Организаторами мероприятия выступили ИД «Коммерсантъ.Сибирь», группа компаний «Обувь России», Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) и Клуб первых лиц ритейла Redis Business Class. В форуме приняло участие более 120 представителей розничных компаний со всей России. Участники мероприятия познакомились с ведущими экспертами из сферы ритейла, задали им вопросы и узнали много нового о том, как будет развиваться ритейл в ближайшем будущем, какие стратегии являются эффективными и как повышать конкурентоспособность компаний.

Форум традиционно проходил два дня. Первый день — это пленарные заседания, в ходе которых спикеры из крупных региональных и федеральных компаний затронули такие темы, как: тренды на рынке ритейла, потребительское поведение и работающие розничные бизнес-модели, стратегии развития и построение инфраструктуры, эффективные инструменты маркетинга и повышения продаж.

Мария Гаранина, Regional Retail Development Manager из компании Nielsen, выступила с актуальной темой «Антилояльность. Как повернуть главный тренд потребительского рынка вспять?». «По данным исследования Nielsen Global Consumer Loyalty Survey (Q1, 2019) только 23% опрошенных респондентов в разных странах мира любят пробовать все новое и активно ищут недавно появившиеся бренды и продукты, а 65% предпочитают привычные бренды, но готовы экспериментировать. — рассказала Мария Гаранина. — Антилояльность сейчас находится в тренде, и эта тенденция характерна для всего мира, однако важно заметить, что Россия менее лояльна к брендам. На данный момент сила бренда снижается, 88% потребителей в России готовы пробовать новые бренды и продукты, и только 12% потребителей не готовы переключаться на другие бренды».

Александр Шубин, управляющий партнер myRetailStrategy Partners, Москва, в своем выступлении отметил, что «покупательский опыт — основа для дифференциации в эре Retail 4.0». Также Александр указал на тот важный факт, что необходимо исследовать и анализировать не текущих покупателей, а тех, кто будет приобретать товары и услуги через 5-7 лет, т.е. нынешнее поколение Z, поскольку стратегию компания разрабатывает на несколько лет вперед, а рынок сейчас стремительно развивается и меняется и ритейлерам нужно быть готовыми к этому.

Николай Помигалов, региональный руководитель по маркетингу Coca-Cola Новосибирск, посвятил свой доклад тому, как новинки становятся драйвером роста категории; Мария Заикина, заместитель генерального директора по корпоративным отношениям и связям с индустрией, OZON, Москва, рассказала о том, как расти быстро в сфере e-commerce; Алексей Тимченко, ведущий аналитик, Спортмастер, Москва, поделился с участниками практическим опытом по обязательной маркировке товаров.

В рамках второй секции эксперты обсудили, как с помощью нестандартных подходов к знакомым инструментам повысить эффективность розницы, какие существуют особенности выбора IT-стратегии, какие новые цифровые решения помогают развитию ритейла.

Спикеры третьей секции поделились с участниками опытом, как эффективно строить работу в области маркетинга и продаж, причем рассматривали эти вопрос с разных сторон. Александр Гараньковдиректор по развитию FIT SERVICE, рассказал о том, как удаленно организовать контроль стандартов сети. Евгений Зудилов, экс операционный директор и директор по развитию сети «Новэкс» из Барнаула, поделился опытом, каким образом в компании повышали качество клиентского сервиса через работу с персоналом магазинов.

Наталья Куликова, руководитель службы финансовых услуг ГК «Обувь России», посвятила свое выступление одному из проектов компании — созданию сети пунктов выдачи заказов на базе розницы. На текущий момент у компании работает уже более 1200 ПВЗ, а с ноября 2018 года выдано более 200 тыс. посылок. Сейчас «Обувь России» сотрудничает по этому проекту с семью партнерами, в том числе и с «Почтой России». Как отметил Виталий Нотченко, директор по региональным продажам, направление электронной коммерции, «Почта России», «сейчас грань между онлайн и офлайн стирается, рост офлайнового ритейла в мире составляет 4,5%, а онлайн-торговли — более 22%; при этом опережающими темпами растут продажи через маркетплейсы».  По прогнозам экспертов, к 2022 году порядка 60% товаров будет продаваться через маркетплейсы. «Понимая и оценивая эти тренды, «Почта России» готовит свою инфраструктуру к тому, чтобы успешно справиться с новыми вызовами и обеспечить возможность бесшовного прохождения от точки А до точки Б всех наших продуктов».

О том, как локальная аптечная сеть успешно развивается на одном из самых конкурентных рынков, рассказала Элина Пыхалова, директор по маркетингу Группы круглосуточных аптек «Белая аптека». Компания не стала следовать трендам — вступать в ассоциации, а сохранила независимость. «Белая аптека» работает по трем основным направлениям: развитие ассортимента, обучение и повышение профессионального уровня продавцов, нестандартные подходы при взаимодействии с покупателями. Все это позволяет «Белой аптеке» сохранять позиции и повышать конкурентоспособность в условиях жесткой конкуренции со стороны федеральных игроков.

29 ноября, во второй день форума, на базе ТЦ Мега, состоялся круглый стол, посвященный покупательскому опыту офлайн. На круглом столе эксперты обсудили, как адаптируется бизнес в современной реальности, как влияет диджитализация на офлайн и как меняются магазины/точки продаж. Петр Хороших, начальник отдела маркетинга IKEA-Новосибирск, рассказал о том, как в компании работают с улучшением покупательского опыта, о проекте «Квартиротека» и других фишках компании.  Дмитрий Акопов, директор магазинов «Фасоль», руководитель направления по работе с партнерами компании «ДатаКрат», поделился с участниками круглого стола инновациями в области ритейла, в частности: как электронные ценники и электронный весы повышают эффективность работы магазина. Евгений Зудилов, экс операционный директор и директор по развитию сети «Новэкс», посвятил выступление тому, как в компании применяли инструменты геймификации в работе с продавцами; Наталья Паули, заместитель директора по связям с общественностью ГК «Обувь России», рассказала об изменении бизнес-модели компании — о запуске онлайн-платформы для работы с поставщиками и модернизации магазинов в офлайн-маркетплейсы. Игорь Ксенчук из «Мегафона» сделал обзор основных инструментов для работы с большими данными и пояснил, как они помогают ритейлерам находить локации для размещения торговых точек, запускать кампании по продвижению и оценивать их эффективность.

Фото предоставлено организаторами мероприятия

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Госзакупки стекла и гранита отдадут российским компаниям

Правительство России рассматривает возможность распространения национального режима на закупки гранита, стекла и керамики. Инициатива призвана поддержать отечественных производителей стройматериалов на фоне рекордного падения спроса в отрасли, которое не обошло стороной и Новосибирскую область.

Согласно протоколу заседания правительственной подкомиссии, в случае одобрения меры государственные учреждения, госкомпании и корпорации должны будут отдавать приоритет товарам из России и стран ЕАЭС, сообщают «Известия». Сейчас, по данным Минфина, доля российских товаров в госзакупках уже составляет 65%, однако в Минпромторге и Минстрое считают, что этих мер недостаточно.

Читать полностью

«Пользуются чужими деньгами»: сибирские предприниматели жалуются на маркетплейсы депутатам

Селлеры Республики Хакасия пожаловались в Верховный Совет региона на маркетплейсы. Предприниматели попросили депутатов защитить их права, так как операторы онлайн-платформ нарушают сроки возврата денежных средств за проданные товары. Также бизнесмены жалуются, что маркетплейсы взимают дополнительные комиссии за ускоренный вывод таких денег.

Как выяснил Infopro54, законодатели Хакассии обратились к новосибирским коллегам — в Заксобрание, а также в Минпромторг области, чтобы выяснить насколько эта проблема актуальна для нашего региона. В частности, есть ли случаи нарушения операторами онлайн-платформ прав и законных интересов местных товаропроизводителей при возврате денежных средств. Также представители Хакассии поинтересовались имеющемся в регионе опыте защиты местного бизнеса, работающего на онлайн-площадках. Аналогичный запрос поступил в региональное отделение «Опоры России».

Читать полностью

Четыре новосибирских вуза вошли в топ с самыми высокими зарплатами выпускников

Составлен рейтинг российских вузов по уровню зарплат молодых специалистов, работающих в сферах «экономика», «финансы» и «IT-технологии», получивших дипломы в 2020–2025 годах. Ведущие университеты Новосибирска не только сохраняют высокие позиции в отраслевых рейтингах, но и показывают стабильный рост зарплат своих выпускников. Технические специальности демонстрируют особенно высокий потенциал трудоустройства и конкурентоспособность на рынке труда, следует из рейтинга SuperJob.

Если говорить о России в целом, то МГИМО уверенно удерживает лидерство: медианная зарплата выпускников этого вуза составляет 230 000 рублей в месяц (+30 000, или +15% к 2025 году).

Читать полностью

Режим повышенной готовности из-за подтоплений хотят ввести в Новосибирске

В Первомайском районе Новосибирска может быть объявлен режим повышенной готовности в связи с риском затопления частных домов. Проект постановления об этом размещен на официальном сайте городской администрации.

Особый режим планируется ввести на улицах Радиостанция № 2, Узорной и в коттеджном поселке «Витязь-Град» на улице Александра Еремина. Это связано с водой, которая поступает со стороны садоводческих и некоммерческих товариществ «Строитель», «Радист», «Поляна», «Конструктор», «Метростроитель» и «Рябинка».

Читать полностью

В Новосибирском районе строят объекты для семей с детьми

В рамках рабочей поездки в Новосибирский район губернатор Андрей Травников проверил ход строительства учебного заведения в дачном поселке Кудряшовский. Государственный контракт на проектирование, возведение и ввод в эксплуатацию заключен с областным Управлением капитального строительства в качестве заказчика и фирмой ПКФ «Агросервис» в роли подрядчика. Финансирование работ осуществляется из бюджета Новосибирской области. Запланировано, что в школе смогут учиться 550 детей. Окончание строительства намечено на 31 июля 2027 года.

Осматривая этот сложный объект, где работы ведет уже не первый исполнитель, губернатор подчеркнул для застройщика, районной администрации и руководства школы важность скорейшего старта мероприятий по благоустройству прилегающей территории и обеспечению транспортной доступности. При строительстве нового социально значимого объекта должны быть решены вопросы благоустройства, транспортной доступности, организации общественного транспорта и подбора персонала, отметил глава региона.

Читать полностью

Более 7000 ИТ-компаний работают в Новосибирской области

На 1 июня 2026 года в Новосибирской области работали 7025 ИТ-компаний. Это 2,65% от всех занятых в ИТ-отрасли России бизнесов. С 2022 года количество игроков в отрасли региона увеличилось на 22,5%. По России рост составил 38% — до 256 тысяч игроков. В целом по всем отраслям экономики — 16%.

— ИТ-отрасль по-прежнему растёт быстрее, чем экономика. По нашим оценкам, выручка в отрасли в прошлом году выросла на 6%, в целом по экономике — 3%. Выручка ИТ-компаний Новосибирской области за 2025 год — на 28%, — констатировал Артём Прескарьян, IT-директор СКБ Контур.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности