Нарушителей самоизоляции отследят по покупкам в магазинах

Дата:

В этой работе уже задействованы электронные сервисы ГИБДД и МФЦ.

Правительство региона проводит переговоры с банками о предоставлении информации о транзакциях, совершаемых в магазинах жителями области. В первую очередь, это касается граждан, находящихся не просто на самоизоляции, но и под медицинским наблюдением. Об этом сообщил глава региона Андрей Травников на пресс-конференции. По его словам, в настоящее время к контролю за нарушителями уже подключены цифровые сервисы ГИБДД и МФЦ.

 Кроме традиционных рейдов, в ход идут технические средства, используемые при нарушении правил дорожного движения,  говорит губернатор.  Машины тех, кто должен находиться дома, внесены в базу. Также используются системы МФЦ и Госуслуг. Данные человека, обратившегося в МФЦ, тоже будут предоставлены. Используем системы транспортных и социальных карт. Когда нарушитель воспользуется этим видом карт, сигнал пойдет.

Кроме того, по словам главы региона, в настоящее время загружается еще ряд разработок программистов по контролю за перемещением граждан. Одновременно в регионе введены дополнительные ограничения не только для лиц, находящихся под меднаблюдением. В частности, закрыты продовольственные рынки, кладбища и религиозные организации.

 Стараемся исключать формирования скоплений людей, где могла бы разнестись инфекция, которая уже находится внутри региона,  комментирует это решение Андрей Травников.  Мы понимаем, что в рыночной торговле обеспечить соблюдение всех мер безопасности намного сложнее, чем на промышленном предприятии.

Кроме того, по-прежнему остаются закрытыми развлекательные учреждения, заведения общепита, культурные и спортивные учреждения. При этом, как прозвучало на пресс-конференции, владельцы последних просят разрешить возобновить занятия в группах. Однако пока это не представляется возможным.

 Мы обсуждали это,  говорит губернатор.  В чем бы не убеждали нас владельцы спортивных клубов, в условиях одной раздевалки обеспечить социальную дистанцию невозможно. Многие виды спорта по умолчанию контактные. Сами понимаете, что играть в футбол на расстоянии 1,5 метров друг от друга нереально.

Как отмечают в правительстве, риск распространения заболевания вырастет и с началом дачного сезона. При этом дачников не ограничивают в праве поездки на свои «шесть соток», но призывают их, особенно граждан старшего возраста как основную группу риска, максимально воздержаться от поездок в общественном транспорте на дачу в начале выходных и обратно домой в конце. Одновременно региональные власти просят подключиться и автомобилистов, имеющих пожилых родственников-дачников, чтобы отвезти последних на участки без лишнего риска для здоровья.

С аналогичным обращением выступает и мэрия Новосибирска.

 Для вашей безопасности, для защиты здоровья ваших пожилых родственников я прошу в этот опасный период не пользоваться общественным транспортом для посещения дач,  говорит глава областного центра Анатолий Локоть.

Пока открытыми остаются территории общественных пространств — парки, скверы, набережная.

— Закрывать эти территории пока не планируем,  сообщают в областном правительстве.  Это достаточно сложно. Но продолжает действовать режим самоизоляции. Это обязанность, для нарушителей может последовать ответственность. Сегодня каждого не останавливают. Полиция, Росгвардия ориентируются на нарушителей режима меднаблюдения — заболевших, прибывших с других территорий и лиц, входящих в группу контакта.

По информации правительства Новосибирской области, в настоящее время с момента введения режима самоизоляции привлечены к ответственности 94 физических и юридических лиц. За нарушение медицинского карантина — 29 человек с максимальным штрафом по 15 тысяч рублей.

Фото: pixabay.com, автор- Pexels 

 

0
0

Новосибирцы отдали за услуги более 200 млрд рублей

По итогам первого полугодия 2026 года новосибирцы заплатили за услуги более 208 млрд рублей, на 9,4% больше, чем годом ранее, сообщает Новосибирскстат.

Самые большие затраты пришлись на коммуналку — 33,5 млрд рублей (+2,5%). На втором месте бытовые услуги — 31,8 млрд (+7%), на третьем медицинские — 28,9 млрд (+6,7%).

Читать полностью

Сибирские аграрии переписывают экспортные сбытовые сценарии

Сезон урожая 2026 года будет особенным для сибирских аграриев в частности и для зернового рынка России в целом. Об этом редакции Infopro54 сообщил генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов.

— Отключение логистики Азовско-Черноморского бассейна, ее частичное переключение с учетом предоставляемых с сентября субсидий на порты Балтики, перерасписало сбытовые сценарии аграриев, — констатирует эксперт.

Читать полностью

Китайские покупатели «нашли» ГМО в сибирском рапсе

На российском рынке производства рапса и экспорта рапсового масла, жмыха формируется крайне сложная ситуация. Об этом редакции Infopro54 сообщил генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов. По его словам, это может усложнить ситуацию у сибирских сельхозпроизводителей.

— В Сибири в этом году посеяна половина российского урожая рапса — более 1,7 млн гектар. При этом возникла неожиданная проблема со сбытом рапсового масла и рапсового жмыха. Это фактически монорынок, так как практически всю продукцию закупает Китай, — поясняет Соколов.

Читать полностью

Новосибирским производителям мороженого рекомендовали выпускать большие порции

Председатель совета директоров компании «Шин-Лайн», один из основателей новосибирской компании «Инмарко», которая стала федеральным брендом, Дмитрий Докин рассказал о «пломбирном проклятии» российского рынка мороженого в интервью ИА «Милкньюс» (Milknews).

Он отметил, что несколько лет подряд отечественные производители наращивали объемы, расширяли ассортимент, запускали новые линии и в итоге уперлись в потолок спроса.

Читать полностью

Новосибирские аграрии почувствуют остановку порта в Новороссийске

Группа компаний «Дело» 13 августа сообщила о приостановке операционной деятельности своего зернового терминала КСК, расположенного в порту Новороссийска.

— Терминал прекращает разгрузку автомобильного и железнодорожного транспорта, погрузку зерна на морские суда и прочие операции. Решение принято в целях обеспечения безопасности работников и инфраструктуры. О возобновлении работы компания сообщит дополнительно, — подчеркнули в компании.

Читать полностью

Капуста и картошка резко подорожали в магазинах Новосибирска

В лидерах роста цен в июле в Новосибирской области оказалась капуста. Средняя цена в магазинах региона на нее выросла на 16,7% — до 56,23 рублей. На 15,7% подорожал картофель — до 66,10 рублей, говорится на сайте Новосибирскстата. При этом картошка нового урожая стоит существенно дороже: в магазинах ее цена переваливает за 100 рублей за килограмм. Некоторые сети завозят картофель из Египта.

В топ продуктовой инфляции также попали апельсины — 10,4%.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности