Насколько глубоким будет падение экономики?

Дата:

Геннадий Ляскин, к.э.н., заведующий кафедрой экономической теории НГУЭУ:

Очевидно, что эпидемия будет иметь масштабные последствия для экономики мира и России.

— К началу апреля стало понятно — мировую экономику ждут тяжелые времена. Речь уже идет не о замедлении, а о глубокой рецессии. Что вызывает горячий интерес экономистов — так это насколько глубоким будет текущее падение и как долго оно будет продолжаться.

В прогнозах недостатка нет. К примеру, МВФ считает, что падение достигнет 3%. Рейтинговое агентство Standard and Poor предрекает мировому хозяйству сжатие на 2%. С большой уверенностью в настоящий момент можно утверждать, что экономики западных стран просядут на рекордные величины — 5-10%. В Евросоюзе в ожидается сильнейшее падение за всю историю его существования. Оно будет компенсировано осторожным, но все-таки ростом Китая и азиатских стран на 1-2%.

Однако при принятии решений просто необходимо учесть слова «пророка» Нуриэля Рубини о том, что современные прогнозы условны и ненадежны, поскольку с кризисом такого масштаба мир еще не сталкивался.

Отечественная экономика остается, увы, глубоко зависимой от внешних углеводородных рынков. К сожалению, словосочетание «слезание с нефтяной иглы» так и осталось саркастической метафорой, не воплотившись в экономической политике. Программа импортозамещения имела успех только по ограниченному кругу направлений и серьезного влияния на национальный доход не оказала. Достижения в обрабатывающей промышленности за пределами энергетики и военпрома достаточно скромны по масштабам. Показатели российского бюджета — официально функция от нефтяных цен на мировом рынке. Падение ВВП в 2020 году в значительной мере будет определяться сокращением долларового потока, поступающего от продажи газа, нефти, и в меньшей мере — других природных ресурсов.

Основной вопрос, на наш взгляд: удастся ли российской экономике удержаться в рамках 10% сокращения реального ВВП или отрицательные темпы преодолеют двузначный порог? Текущие тенденции оптимизма, мягко говоря, не внушают.

Прогноз МВФ по динамике ВВП России составил 5,5%. Вероятно, цифры в пределах 5% предъявят публике в официальной статистике по итогам 2020 года. Алексей Кудрин называет цифру 5%, значительный пул российских экспертов придерживается более оптимистичных прогнозов — 1,5-3%. С интересом ждем прогнозов ЦБ и Минэкономразвития, которые уточняются в связи изменившимися обстоятельствами. Более вероятно, что по индексам реального производства падение будет в пределах 10-15%. За пределами экспортного сектора выпуска снизится более чем на 20%. Увы.

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Суд арестовал счета и имущество новосибирского бизнесмена Бориса Якушина

Арбитражный суд Новосибирской области наложил арест на имущество и счета новосибирского предпринимателя, работающего в сфере ритуальных услуг Бориса Якушина на 146 млн рублей. В пределах совокупного обеспечения арест также наложен на имущество компаний Якушина: ООО «Некрополь-Экспо», ООО «Новосибирский учебный центр похоронного сервиса» и ООО «МартМедиа».

Борису Якушину также запрещено совершать действия по отчуждению, передаче либо иному распоряжению денежными требованиями, дебиторской задолженностью, правами по договорам, правами на получение выручки от выставочного проекта «Некрополь» / «Некрополь World Russia», а также денежными потоками от его проведения. Компании также запрещено без согласия суда распоряжаться правами по действующим и будущим договорам, заключённым в связи с организацией и проведением выставок «Некрополь World Russia», включая права на получение платежей от экспонентов, рекламодателей, партнёров, арендодателей и иных контрагентов, если такое распоряжение может привести к уменьшению имущественной базы ответчика.

Читать полностью

В новосибирских школах тестируют новую систему оценки поведения

С 1 сентября в каждом регионе России минимум десять учебных заведений начали тестировать трёхуровневую систему оценивания поведения учеников: «образцовое», «допустимое» и «недопустимое». В Новосибирской области в эксперименте участвуют 11 школ областного центра: гимназия № 15 «Содружество», гимназии № 1 и № 12, школы № 49, 210, 222, 221, 186, 141, 202, а также Центр образования «Лицей Интеграл».

Заместитель министра образования Новосибирской области Ольга Недосып отметила, что это, прежде всего, механизм, помогающий организовать воспитательную деятельность на уровне школы и семьи. По ее словам, если ребёнок получает отметку «недопустимое поведение», нужно понять причину. Проводится анализ результатов, изучаются факторы и планируется дальнейшая работа с родителями, психологом, а при необходимости разрабатывается индивидуальный маршрут сопровождения. Оценка должна стать полезным инструментом личностного роста, а не наказанием.

Читать полностью

Стоимость семейных туров на каникулах из Новосибирска стартует от 62 тысяч рублей

В 2026 году осенние каникулы для школьников, обучающихся по четвертной системе, продлятся с 26 октября по 3 ноября. С учётом выходных и Дня народного единства период отдыха составит 12 дней. Этот фактор традиционно стимулирует спрос на семейные туры, и новосибирское направление не стало исключением. Аналитики агрегатора «Турвизор» проанализировали стоимость пакетных туров для семей с детьми на период осенних школьных каникул. В выборку вошли предложения с вылетом из Новосибирска для двух взрослых и одного ребёнка 7 лет. В стоимость включены перелёт, проживание, медицинская страховка и трансфер (если не указано иное).

Наиболее доступные варианты сосредоточены в пределах России и Абхазии — направлений, не требующих загранпаспорта.

Читать полностью

Третью концессию с энергетиками мэрия Новосибирска планирует заключить к зиме

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев подписал постановление, которым одобрил заключение третьей концессии с ООО «Новосибирская теплосетевая компания» (входит в ООО «СГК»). При этом муниципалитет изменил условия соглашения, первоначально предложенного энергетиками. Суть изменений не уточняется. Редакция Infopro54 запросила пояснение в пресс-службе мэрии.

Информация о конкурсе по концессии будет размещена на платформе торгов. Итоги планируется подвести после 45 дней с момента ее размещения.

Читать полностью

Девятая модельная библиотека открылась в Новосибирске в рамках нацпроекта

В Новосибирске прошло торжественное открытие обновленной детской библиотеки имени Зои Космодемьянской, являющейся филиалом Централизованной библиотечной системы Центрального округа. Учреждение создано по концепции «Библиотека поддержки семьи».

Модернизированная библиотека на улице Ельцовской стала девятой модельной библиотекой в городе и сорок шестой — в области. Ремонт выполнен в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья». На площади 283 квадратных метра оборудовано пять функциональных зон: исторической памяти, общения, творчества, заботы и поддержки.

Читать полностью

Собственники квартир на Стофато оспаривают условия расселения 41 дома

В Новосибирске реализация программы комплексного развития территорий (КРТ) в границах улиц Кошурникова, Добролюбова и Стофато сопровождается конфликтом между жителями, мэрией и застройщиком. Встреча собственников с представителями городской администрации и директором ГК «ТАК» Николаем Галитаровым продлилась два часа. Стороны не пришли к соглашению. Об этом сообщил общественник Михаил Михайлов.

— Предметом спора послужила выкупная цена. Жителям предлагают 120 тысяч рублей за квадратный метр, таким образом для двухкомнатной квартиры площадью 40 кв. метров сумма составляет около 4,8 млн рублей. Собственники говорят, что на эти средства невозможно приобрести равноценное жилье, и требуют обмена «метр в метр» в новых домах на той же территории. Застройщик заявляет, что цена окончательная, а строительство дома под переселение на площадке невозможно, — подчеркивает Михайлов.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности