Не в деньгах дело

Дата:

В арбитражном суде прошло предварительное заседание по иску ГК «Стрижи» к мэру Анатолию Локтю и МКУ ИА «Новосибирск» о защите деловой репутации.

Конфликт между мэром, информационным агентством «Новосибирск» и группой компаний «Стрижи» вышел в судебную инстанцию. Его зачином стала реплика Анатолия Локтя о том, что группа компаний «Стрижи» несет ответственность за недоделки при строительстве детского сада №51 на улице Охотской, мешавшие городскому управлению образования получить для учреждения образовательную лицензию.

ГК «Стрижи» спросит с мэрии Новосибирска за репутацию

Реплика была воспроизведена на аффилированном с мэрией медиаресурсе, где ГК «Стрижи» назвали «генеральным подрядчиком» объекта. Застройщик в ответ заявил, что подает в суд иск о защите чести и достоинства. В ГК сообщали, что, во-первых, подрядчиком по строительству детского сада, заключившим соответствующий контракт с ГКУ «Управление капитального строительства» Новосибирской области, выступило ООО «Эрбиль», которое не входит в ГК «Стрижи» и не связано с ГК «Стрижи» общими учредителями. Во-вторых, у ООО «Эрбиль» было все в порядке с технологическим темпом: строительство детского сада завершили всего за полгода. Объект сдали в эксплуатацию в декабре 2019-го, и его физическая готовность уже тогда была абсолютной. В-третьих, с декабря 2019 года мэрия Новосибирска в лице управления образования не могла получить образовательную лицензию, чтобы ввести детский сад в эксплуатацию.

Исковое заявление было подано в Арбитражный суд Новосибирской области 20 мая 2020 года.

— Сегодня завершена подготовка дела к основному разбирательству в предварительном судебном заседании, — сообщила редакции Ирина Гребнева, адвокат истца, ГК «Стрижи». — На 22 июля назначено основное судебное заседание. Сегодня с нашей стороны было заявлено ходатайство о привлечении мэрии города Новосибирска в качестве еще одного ответчика. От представителей ответчиков позиция озвучена не была — оба представителя сказали, что якобы не получали материалы. Хотя нам достоверно известно, что оба ответчика материалы получили — и Анатолий Локоть, которому материалы были доставлены на рабочее место, и информационное агентство.

Впрочем, адвокат отметила: суд указал на то, что ответчики имеют право подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела

— Суд очень быстро закончил подготовку, процесс пока идет в рамках сроков, установленных законом. Давления на суд со стороны мэрии не было. По крайней мере, мы его ни в каком виде не заметили, — добавила Гребнева. — Это не единственный в России случай, когда компания-застройщик предъявляет иски о защите чести и достоинства из-за высказываний чиновников.

Слова мэра могли бы обойтись городской власти дорого, но этот процесс отличается от аналогичных в других городах еще и тем, что у него нет финансовой составляющей — истец не требует возмещать репутационный ущерб в деньгах, настаивает на максимальной публичности опровержения.

— ГК «Стрижи» не ставят целью получить финансовую компенсацию от городских властей. — резюмирует Ирина Гребнева. — Наша задача — добиться опровержения некорректных высказываний чиновников, которые влияют на деловую репутацию моего доверителя.

Фото автора

 

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги : ООО Эрбиль Мэрия Новосибирска ГК Стрижи

0
0

В Васюганском заповеднике Новосибирской области установили первую метеостанцию

В заповеднике «Васюганский», который расположен сразу в двух регионах Сибири — Томской и Новосибирской областях — появилась первая метеостанция. Измерительный комплекс предоставлен одним из ведущих институтов РАН, осуществляющим исследования в области климатических систем — ИМКЭС СО РАН. Об этом сообщила пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.

— Оборудование будет не только измерять и накапливать данные традиционных метеопараметров, но и определять уровень болотных вод, а также температуру в приповерхностных слоях торфа, — пояснил заместитель директора по научной работе и государственному мониторингу заповедника «Васюганский» Михаил Здвижков.

Читать полностью

Туристов на Горном Алтае смогут принимать более 1500 гостиниц и отелей

На сегодняшний день в Единый реестр классифицированных средств размещения Росаккредитации включены более полутора тысяч объектов, расположенных в Республике Алтай, которые могут принимать туристов. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова. Для сравнения, на 1 января 2025 их было 168.

— Объекты добавляются в реестр каждый день. Мы считаем, что это очень важно для гостей, чтобы они могли выбрать объект размещения уровень которого соответствовал бы заявленному в информационных материалах. Уверены, что за май это количество возрастет, — добавила она.

Читать полностью

В Новосибирске проходит День независимых книжных магазинов

25 и 26 апреля российская книготорговля отмечает Международный день независимых книжных. Таких магазинов, не входящих в крупные сети, в стране насчитывается около 200. Infopro54 поговорил с директором новосибирского книжного магазина «Карта мира» Анной Яковлевой о том, как этот бизнес себя чувствует сейчас, в каких городах открывается и зачем ему профессиональный праздник.

— Что такое независимый книжный и откуда вообще взялся этот термин?

Читать полностью

Отгрузки сибирского зерна на экспорт идут на рекорд

С июля 2025 по март 2026 года сибирский регион экспортировал 4,6 млн тонн зерновых. Этот результат стал самым высоким за всю историю наблюдений (+67% к аналогичному периоду прошлого года — 2,8 млн тонн), отметили в аналитическом центре «Русагротранс» в рамках международной конференции «ЗерноЛогистика 2026». Это самый высокий показатель прироста из всех округов России.

Весь экспорт из Сибири в 2025/26 (июль-июнь) оценивается в 5,2 млн тонн зерна (плюс 1,8 млн тонн к 2024/25), уточнили в компании.

Читать полностью

Центробанк России в восьмой раз снизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России 24 апреля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5% годовых. Это восьмое снижение подряд. Ранее ниже 15% ставка находилась в ноябре 2025 года.

— Динамика внутреннего спроса приблизилась к возможностям расширения предложения товаров и услуг. При этом показатели устойчивого роста цен пока не снижаются и, по оценке Банка России, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Сохраняется существенная неопределенность со стороны внешних условий и параметров бюджетной политики, — заявили в ЦБ.

Читать полностью

До Горного Алтая в этом году можно будет добраться на самолетах из 14 городов России

В 2025 году программа субсидированных рейсов в Республику Алтай охватывала 10 городов. В 2026 она расширена до 14. В расписание на летний сезон уже добавились Иркутск, Оренбург, Сургут и Чита. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова.

— Расширение географии авиаперевозок свидетельствует о том, что интерес к региону со стороны гостей, и туристического бизнеса растёт. Мы находимся в постоянном диалоге с авиакомпанией, с Минтрансом и работаем над расширением направлений, — добавила она.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности