Неизвестные ранее фото советских вождей нашли в Новосибирске

  • 20/02/2025, 17:45
Отцы советского народа не часто посещали столицу Сибири

Советские вожди крайне редко посещали Новосибирск и первым из них был Иосиф Сталин. Он приехал в столицу Сибири зимой 1928 года. Именно в нашем городе были опробованы меры, направленные на свертывание новой экономической политики и переход к форсированной индустриализации.

Леонид Брежнев побывал в Новосибирске два раза. 30 августа 1972 года во время поездки по Сибири и Казахстану он пытался найти способы предотвратить зерновую катастрофу, грозившую обрушиться на Советский Союз в результате засухи. Спустя шесть лет, 31 марта 1978 года, Брежнев побывал в ракетной части, располагавшейся недалеко от города.

Чаще остальных, целых четыре раза, Новосибирск посещал Никита Хрущев. В июле 1956 года, в октябре 1959-го, в марте и ноябре 1961 года. Главной целью его визитов было решение вопросов сельского хозяйства, пишет VN.ru.

Специалисты Государственного архива Новосибирской области обнаружили неизвестные ранее фотографии в ходе поисковой работы и организовали их выставку.

— Нами собран уникальный фотоальбом, где на фотографиях, снятых фотографом-любителем Александром Щербаковым, запечатлено общение Хрущева с учеными Академгородка весной 1961 года, а также снимки из альбома о посещении Брежневым завода им. Чкалова в августе 1972-го, подготовленного для подарка генсеку руководством завода,— рассказали в архиве Новосибирской области изданию.

Ранее редакция сообщала о том, что обнародовано письмо будущего президента США жителям Новосибирска. Свое послание Ричард Никсон отправил после визита в сибирскую столицу ровно 65 лет назад. 

Фото: Александра Щербакова, Госархив НСО, Встреча Брежнева на железнодорожном вокзале «Новосибирск Главный».

Рубрики : Общество История Город

Регионы: Новосибирск

Теги : архив


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru

Константин Един, член президентского совета НП ИПБ России, член общественного совета при Минфине Новосибирской области, член общественного совета при УФНС по Новосибирской области, руководитель ЧОУ ДПО «Учебный центр технико-экономических знаний»

Константин Един: Малый бизнес скоро исчезнет из-за роста налоговой нагрузки

Предпринимателям снова приходится дробиться, чтобы выживать

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.
 
×

Поиск по автору:

×
Март 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта
Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно






Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска