Несколько десятков депутатов восстали против застройки городского аэропорта

Дата:

Соответствующее обращение парламентарии, представляющие избирателей в трех районах Новосибирска, направили губернатору области и мэру областного центра.

Депутаты Госдумы, Заксобрания области и горсовета Новосибирска, избранные на территориях Калининского, Железнодорожного и Заельцовского районов, подписали обращение на имя губернатора области Андрея Травникова и мэра Новосибирска Анатолия Локтя с требованием взять под контроль ситуацию с планирующейся застройкой бывшего аэропорта «Северный» компанией «СДС Финанс».

Общая территория насчитывает 215 га, сообщается на сайте компании-застройщика. Настолько крупная застройка не имеет аналогов в третьем городе-миллионнике России. Вы точно будете знать, что детские сады и школы будут в 10-минутной пешей доступности, современная поликлиника рядом с домом… Мы приступаем к освоению первого этапа строительства на 35 га. Здесь будут проживать более 11 тысяч человек, а жилфонд составит более 255 кв. м. Первая очередь строительства составит 29 тысяч кв. м и будет состоять из 5 монолитно-кирпичных домов с общей подземной парковкой на 217 мест.

Как отмечают в своем обращении депутаты, со строительством и вводом в эксплуатацию нового жилого квартала прилегающие к территории проекта объекты социальной и транспортной инфраструктуры не выдержат возросшей на них нагрузки.

Жители развивающихся северных территорий Новосибирска (Стрижи, Родники, Снегири, Пашино) ежедневно вынуждены тратить часы на дорогу из-за пробок. В случае ввода нового ЖК нагрузка на Красный проспект, Мочищенское шоссе и Жуковского возрастет…, говорится в обращении депутатов. Необходимо провести исследования изменений потоков автотранспорта в связи с застройкой «Северного», разработать инфраструктурные решения… Чтобы избежать негативных последствий для северной части Новосибирска, просим приостановить выдачу разрешений на строительство до проработки решений по социальному обеспечению и транспортной доступности будущих жителей территории.

Для выработки данных решений депутаты предлагают губернатору и мэру создать специальную рабочую группу, куда, помимо них, должны войти специалисты профильных подразделений мэрии и областного правительства.

Среди подписавших обращение — депутат Госдумы РФ Андрей Каличенко («Единая Россия»), депутаты Заксобрания Константин Антонов («Родина»), Вячеслав Илюхин («Родина»), Дарья Карасева («Новые люди»), Роман Мурзин («Новые люди»), Андрей Пак («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»), Илья Поляков (независимый), Евгений Покровский («Единая Россия»), Иван Сидоренко («Единая Россия»), депутаты горсовета Игорь Атякшев («Единая Россия»), Елена Воронина («Единая Россия»), Ирина Константинова («Единая Россия»), Евгений Крайнов («Единая Россия), Владислав Люмин («Единая Россия»), Леонид Рыбин (независимый), Степан Сафонкин (независимый), Василий Стрекалов (ЛДПР), Игорь Украинцев (независимый), Павел Чернышов («Единая Россия») и Екатерина Шалимова (независимая).

Фото: pixabay.com автор: 0532-2008

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

1
0

Количество спортивных секций в Новосибирске сокращается

Новосибирск остаётся одним из самых спортивных городов страны. В нём насчитывается 1529 спортивных секций — от крупных центров единоборств до дворовых кружков для детей. Это третий результат среди городов-миллионников. По общему числу спортивных клубов Москва остаётся недосягаемой — 7028 объектов, за ней следует Санкт-Петербург (2887). К таким выводам пришли аналитики сервиса 2ГИС, изучив динамику спортивной инфраструктуры в городах-миллионниках с мая 2025 по май 2026 года.

Исследование показало, что на 10 тысяч новосибирцев приходится 9,6 спортивного объекта. Это второй показатель среди всех городов-миллионников, сразу после Екатеринбурга (9,7). Однако есть тревожная тенденция — за последние 12 месяцев количество мест для занятий спортом в Новосибирске сократилось на 0,1%.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска объяснили, почему предпочитают нанимать мигрантов

Строительные и подрядные компании, работающие на объектах в Новосибирской области, намерены приглашать на работу сотрудников из стран зарубежья. Об этом сообщил министр строительства региона Дмитрий Богомолов.

— На мой вопрос «почему?», они отвечают очень просто. Могу даже процитировать: «Скорость работы». Мы сейчас ставим для подрядчиков очень жесткие графики, необходимо быстро работать, — добавил он.

Читать полностью

Определился застройщик, который расселит более 40 ветхих домов в Новосибирске

Мэрия Новосибирска назвала застройщика, который в рамках комплексного развития территории будет работать на площадке в границах улиц Кошурникова, Добролюбова, Стофато в Октябрьском районе. На аукцион поступили заявки от двух застройщиков: ООО СЗ «Нова-Капитал» (Группа компаний «Нова») и ООО «СЗ «ТАК. Стофато» (Группа компаний «ТАК»). Стартовая цена права на КРТ составляла 153.8 млн рублей.

— По результатам аукциона победителем признана Группа компаний «ТАК», предложившая за право заключения договора 860,82 млн рублей, — говорится в сообщении муниципалитета.

Читать полностью

Номинация «ПРОба пера»: старт для молодых журналистов и специальный приз от Агентства ТАСС

Среди всех номинаций отдельное место занимает «ПРОба пера», учреждённая по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. Она ориентирована на тех, кто только начинает свой путь в журналистике, – студентов факультетов журналистики высших учебных заведений Сибири, учащихся образовательных организаций среднего профессионального образования и юных корреспондентов.

Для участия в номинации «ПРОба пера» принимаются как уже опубликованные работы, так и материалы, созданные специально для конкурса. Главное условие – соответствие тематикам всех номинаций.

Читать полностью

Новых рекордов не будет: сокращение ввода ИЖС ожидают в Новосибирской области

С начала 2025 года в Новосибирской области введено более 500 тысяч квадратных метров жилья. Из них 39% приходится на многоквартирные дома, 61% на индивидуальное жилищное строительство. Об этом сообщил министр Дмитрий Богомолов. План на 2026 год, поставленный перед регионом — 2 млн кв метров жилья.

— Думаю, что к концу года мы выйдем на пропорцию 50% на 50%, то есть по миллиону квадратных метров на МКД и ИЖС. Возможно, будет перекос в сторону МКД, так как мы не можем каждый год делать героические результаты по индивидуальному жилищному строительству. В прошлом году мы побили рекорд, ввели ИЖС более миллиона. Думаю, что в этом году мы такого рекорда не достигнем, — добавил чиновник.

Читать полностью

На станции метро «Спортивная» в Новосибирске появился бесшовный интернет

Инженеры компании МТС установили телеком-оборудование с бесшовным покрытием LTE внутри и снаружи станции «Спортивная». Как сообщил оператор, высокоскоростной мобильный интернет теперь доступен на платформе, в кассовых зонах, вестибюлях, на эскалаторах, перегонах, соединяющих «Спортивную» с соседними станциями, а также в технических помещениях.

— Работы по улучшению качества связи на станции «Спортивная» помогли «прокачать» сеть на Октябрьском мосту со стороны левого берега города для водителей и пассажиров наземного транспорта, — подчеркнул директор МТС в Новосибирской области Алексей Пахомов.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности