НГТУ НЭТИ разработает вузам Алтайского края и Республики Алтай программы развития

Дата:

Цена государственного контракта составляет 15 млн рублей.

Новосибирский государственный технический университет НЭТИ выиграл конкурс Министерства науки и высшего образования РФ на внедрение современных управленческих практик в вузах Алтайского края и Республики Алтай, сообщили в пресс-службе университета. Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» в соответствии с решением Координационного совета по рассмотрению проектов, направленных на реализацию мероприятий в области высшего образования и молодежной политики. Цена государственного контракта составляет 15 млн рублей.

Отмечается, что проект предполагает внедрение эффективных моделей управления в университетах Республики Алтай и Алтайского края, подведомственных Министерству науки и высшего образования РФ, не выполняющих один и более показателей мониторинга эффективности деятельности по данным 2018 года.

— Проект рассчитан на два года (2019—2020) и включает два этапа. На первом этапе (2019 год) с целью получения объективной картины влияния социально-экономических процессов, протекающих в исследуемых регионах, на системы их высшего образования, будут изучены взаимосвязи социальных и экономических процессов, зафиксированы и обоснованы приоритеты, цели и задачи развития регионов. Приоритеты и цели предстоит увязать с программами развития образовательных организаций высшего образования, — уточнили в пресс-службе НГТУ НЭТИ.

Важной частью работ станет анализ ситуации недостижения образовательными организациями высшего образования Алтайского края и Республики Алтай пороговых показателей в мониторинге эффективности. Будут сформированы аналитические срезы по основным содержательным направлениям, в том числе «Образовательная деятельность», «Научно-исследовательская деятельность», «Международная деятельность» и др.

— Наиболее важная часть — разработка программ развития «неэффективных» вузов на 3 года. Они должны быть основаны на результатах анализа социально-экономического состояния регионов и результатах анализа ситуации недостижения показателей в мониторинге. Безусловно, их разработка будет осуществляться в тесной интеграции с руководством и специалистами анализируемых вузов, чтобы результаты работы оказались максимально эффективными, — говорит руководитель проекта, декан факультета бизнеса НГТУ НЭТИ Марина Хайруллина.

Второй этап (2020 год) предполагает доработку программ развития образовательных организаций, методическую и организационную поддержку по их внедрению, включая организацию и проведение семинаров, Регионального Форума Высшего Образования для обмена опытом разработки моделей развития университетов.

Согласно требованиям, предъявляемым государственным контрактом к экспертам и исполнителям работ, в состав научного коллектива от НГТУ НЭТИ войдут специалисты, владеющие компетенциями и опытом аналитической деятельности, разработки и реализации программы развития опорного университета, новых образовательных, инновационных и инфраструктурных проектов.

Фото: пресс-служба НГТУ НЭТИ

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

На достройку объектов водоснабжения в Татарске выделили более 300 млн рублей

В Новосибирске ищут подрядчика на выполнение работ по завершению «Строительства комплекса объектов системы водоснабжения в Татарске». Стартовая цена контракта составляет 309 млн рублей. Завершить работы подрядчик должен до ноября 2026 года.

Напомним, создание этого объекта в 2022 году начинала компания ООО «СпецТрансСтрой» и срыв его реализации стал одной из причин по которой подрядчик ушел в банкротство.

Читать полностью

Шойгу: Россия поставляет Армении газ и бензин по ценам втрое ниже рыночных

Выступая на заседании специальной рабочей группы Совбеза, он перечислил ключевые преференции, которые Армения получает от сотрудничества с Россией, и выразил сомнение, что Ереван сможет найти аналогичные условия на Западе.

По словам Шойгу, доля России в общем товарообороте Армении достигает 36%. При этом наша страна занимает первое место как по экспорту в республику, так и по импорту из неё.

Читать полностью

Несколько тысяч россиян, попавших в реестр дропперов, вернули деньги до суда

В первом квартале 2026 года в интернет-приемную Банка России поступило около 68 тысяч заявлений об исключении сведений из базы данных. При этом среди них есть заявления от клиентов банков, которые столкнулись с какими-либо ограничительными мерами по другим основаниям, но не разобравшись в ситуации, написали заявление об исключении сведений из базы. Хотя по факту информация о них в базе данных отсутствовала. Об этом на брифинге в Новосибирске корреспонденту Infopro54 сообщил директор Департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров. Он также пояснил, как пополняется база данных регулятора.

— Просто попасть в базу невозможно. За каждым таким случаем стоит информация, полученная от кредитной организации либо от Министерства внутренних дел, куда обратился потерпевший, который лишился своих денег, — отметил эксперт.

Читать полностью

Команда-победитель Медиакубка «Сибирь.ПРО» получила кубок

Под общим девизом «Создаем яркую Сибирь» участники на протяжении трёх дней прокачивали профессиональные навыки в 10 разноформатных мастерских: от работы с искусственным интеллектом и создания фоторепортажей до управления радиоэфиром, построения инфокампаний и журналистики в экстремальных условиях. В ходе мероприятия участники смогли погрузиться в реальные кейсы, получить уникальный опыт и повысить уровень своего мастерства.

Практические задания для мастерских подготовлены совместно с партнёрами конкурса: ПАО «ГМК «Норильский никель», Новосибирским филиалом ПАО «Ростелеком», ПАО «Россети Сибирь», Сибирским банком ПАО Сбербанк, АО «СУЭК-Кузбасс» и АО «ХК «Сибцем».

Читать полностью

Жителей поселка Гавриловский предупредили о возможном подтоплении

Жителей поселка Гавриловский предупредили о паводковой ситуации на реке Каргат.

— Возможен подъём уровня воды на реке Каргат до опасной отметки 480 см в районе пос. Гавриловский с 21 по 26 мая 2026 года. Возможно затопление прибрежных территорий, — говорится в экстренном сообщении ГУ МЧС по Новосибирской области.

Читать полностью

Рост популярности накопительных счетов отмечен в Новосибирске

ВТБ отмечает возросшую популярность накопительных счетов среди жителей Новосибирска. Согласно сообщению пресс-службы банка, на фоне снижения ключевой ставки вкладчики начали активнее прибегать к более гибким финансовым инструментам. Общая сумма средств, размещенных на накопительных счетах в Новосибирской области, с начала текущего года увеличилась на 13%, достигнув показателя в 44,6 миллиарда рублей.

За последний год ключевая ставка Центрального Банка России снизилась с пиковых значений в 21% до 14,5% к маю 2026 года. Согласно данным мониторинга Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в десяти крупнейших банках страны, привлекающих наибольший объем средств физических лиц, к началу мая составила 13,06%. При этом некоторые банки предлагают по накопительным счетам более высокую доходность.

Читать полностью

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности