Новосибирцам стали чаще навязывать допуслуги при оформлении автокредита

Дата:

Количество жалоб в автокредитовании возросло

За девять месяцев 2024 года от новосибирцев поступило 82 жалобы на навязывание финансовых услуг. Это более чем в два раза меньше по сравнению с таким же периодом прошлого года.

Чаще всего (28 случаев) новосибирцы сталкивались с навязыванием, когда обращались в банки за потребительским кредитом. Год назад таких жалоб было в два раза больше.

Кроме того, дополнительные услуги навязывались при оформлении ипотеки (6 случаев).

—Жалоб на такую токсичную практику, как мисселинг, когда под видом одного продукта продается другой, не поступило ни одной (год назад – 37 обращений), — рассказали в Сибирском ГУ Банка России.

Тем не менее, выросло количество жалоб, связанных с навязыванием услуг при оформлении автокредитов. За 9 месяцев в Банк России поступило девять таких обращений, что на одну жалобу больше.

Новосибирцам стали чаще навязывать допуслуги при оформлении автокредита
Источник: Сибирское ГУ Банка России

По словам, первого заместителя начальника Сибирского ГУ Банка России Марины Асаралиевой, Банк России все чаще выявляет недобросовестные практики при автокредитовании в ходе контрольных закупок или проверок.

—Например, когда при покупке машины в кредит или при подключении каких-то платных услуг клиенту делают скидку на авто. Однако если человек досрочно закроет долг или откажется от дополнительных опций в течение «периода охлаждения», с него продавец будет требовать вернуть предоставленную скидку. Часто клиент об этих условиях не знает и сталкивается с ситуацией, что остается должен за машину, за которую вроде бы полностью рассчитался, — рассказала она.

Эксперт подчеркнула, что нарушается право человека на досрочное погашение кредита и на отказ от ненужных услуг.

Марина Асаралиева посоветовала новосибирцам при покупке авто внимательно изучать все условия и не стесняться задавать менеджерам вопросы, чтобы выгодная сделка не обернулась дополнительными тратами.

Она также напомнила, что с 21 января этого года «период охлаждения» для услуг, страховок и иных продуктов и работ, проданных вместе с кредитом или займом, вырос в два раза, до 30 дней.

Напомним, за октябрь банки выдали жителям Новосибирской области 7,14 тысяч товарных кредитов (кредитов, выдаваемых непосредственно в торговых точках), что на 11% меньше по сравнению с предыдущим месяцем, сообщили в Объединенном Кредитном Бюро (ОКБ). Общая сумма кредитов в регионе тоже сократилась — с 638 млн рублей до 618 млн рублей (-3%).

Ранее редакция сообщала, что Банк России планирует применять макропруденциальные лимиты (МПЛ) для банков и МФО в ипотеке и автокредитовании. 

Источник фото: freepik.com, автор- freepik, внутри текста- предоставлено Сибирским ГУ Банка России

0
0

Силы ПВО отражают атаку беспилотников на Омскую область

Силы противовоздушной обороны Минобороны России отражают атаку на Омскую область. Об этом сообщил губернатор региона Виталий Хоценко в своем канале в MAX.

— Силы ПВО Минобороны России отражают атаку противника на Омскую область. Все оперативные службы работают в режиме повышенной готовности, — написал глава региона.

Читать полностью

Жителей Омской области предупредили о беспилотной опасности

В Омской области вновь объявили беспилотную опасность. Об этом 24 октября сообщил губернатор региона Виталий Хоценко со ссылкой на данные Министерства обороны России.

— По данным Министерства обороны России, в регионе зафиксирована беспилотная опасность, — написал глава области в своем канале в MAX.

Читать полностью

Спецслужбы рекомендовали обновить софт российских сайтов

В среду разработчики языка программирования PHP сообщили о двух критических уязвимостях. Этот язык широко используют для создания сайтов и интернет-сервисов. Уязвимости позволяют злоумышленникам при определённых условиях получать доступ к серверам и данным пользователей. Из-за угрозы в ряде европейских стран — в том числе в Венгрии, Германии, Нидерландах, Словакии и Франции — происходили отключения правительственных сайтов.

В России ситуация под контролем, сообщил глава комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский. По его словам, все крупные отечественные хостинг-провайдеры уже завершили обновление, поэтому сайты, размещённые на их площадках, защищены.

Читать полностью

Академик Асеев обжаловал решение о выселении семьи из коттеджа в Новосибирске

Новосибирский академик Александр Асеев продолжает оспаривать выселение своей семьи из ведомственного коттеджа СО РАН в Академгородке. 20 октября его жалоба на вступивший в силу судебный акт поступила в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции. Дата рассмотрения дела пока не назначена.

Речь идет о доме на улице Мальцева. В феврале 2026 года Советский районный суд Новосибирска удовлетворил иск Сибирского отделения РАН и постановил выселить Александра Асеева и членов его семьи. Летом Новосибирский областной суд оставил это решение без изменения, после чего оно вступило в законную силу.

Читать полностью

Немецкая компания требует от новосибирского магазина 500 тысяч рублей за куклу

Арбитражный суд Новосибирской области начал рассматривать дело по иску компании MGA Zapf Creation GmbH к новосибирскому магазину детских товаров. Как следует из судебных документов, с которыми ознакомился Infopro54, истец требует взыскать с новосибирского магазина компенсацию в размере 500 тысяч рублей.

MGA Zapf Creation GmbH — немецкий производитель игрушек, специализирующийся на игровых и функциональных куклах. К самым известным брендам производителя относятся куклы Baby Born и Baby Annabell. Baby Born появилась в 1991 году и стала одной из первых кукол с реалистичными функциями, не требующими батареек: она могла пить, плакать и «ходить на горшок». Baby Annabell — интерактивная кукла, выпускающаяся с 1998 года.

Читать полностью

Исследование: каждый второй юный россиянин пользуется «Пушкинской картой»

Согласно информации ВТБ, наиболее многочисленная категория держателей Пушкинских карт — граждане 17 лет: с начала года они оформили свыше 1,15 млн карт. В общей сложности в 2026 году банк выпустил более 7,8 млн таких карт для аудитории 14–22 лет.

На втором месте — 16-летние (1,12 млн), на третьем — 18-летние (1,06 млн). На сегодняшний день Пушкинской картой пользуется каждый второй молодой человек в возрасте от 14 до 22 лет.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности