Новосибирцев начнут штрафовать за выгул собак без намордника и поводка

Дата:

Депутаты Госдумы приняли законопроект в первом чтении.

На пленарном заседании Госдума приняла законопроект, который вводит штрафы за нарушение правил содержания домашних животных.

Депутаты Мосгордумы, разработавшие законопроект, предложили внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), а именно дополнить его новой статьей 8.50.

Согласно этой статьи, требования к содержанию домашних питомцев включают в себя, в частности, выгул собаки в наморднике и на поводке, уборку отходов животного на территориях общего пользования, недопущение выгула собаки вне специально отведенных для этого мест. Также там уточняется, что запрещено использование домашних животных в предпринимательской деятельности.

Граждане, которые нарушат требования, установленные документом, будут привлечены к административной ответственности. Штрафы для физлиц составят 500-1500 рублей, за повторное нарушение — 3000 рублей. Для индивидуальных предпринимателей штрафы несколько больше — от 3000 до 5000 руб., а при повторном нарушении — до 10 тысяч рублей.

Напомним, в 2023 году депутаты Новосибирской области одобрили введение региональных штрафов за содержание животных в помещениях общего пользования или на общественных территориях. Кроме того, закон устанавливает нормативы по количеству питомцев.

Например, в квартире на одну крупную собаку должно приходиться не менее 12 кв. м жилой площади. Столько же — на двух собак мелких пород или трех кошек.

Для частного дома четвероногий друг потребует не менее 50 кв. м земли, а за отсутствие табличке «Во дворе собака» нужно будет заплатить 1000 рублей.

А за выгул собаки пьяным можно получить штраф в 3000 рублей.

Ранее, предприниматель и зоозащитница Елена Костянко рассказала Infopro54 о том, как сегодня выживают городские приюты для безнадзорных животных, почему практически исчезла помощь от благотворителей и волонтеров и как повлиять на жестокое отношение детей к животным.

Источник фото: freepik.com, автор- prostooleh

1
0

На фестивале под Новосибирском установили гастрономический рекорд

В Краснозёрском районе Новосибирска прошел семейный фестиваль «ГУСТИВАЛЬ. Глубинка, Традиции. Душа» (0+), объединивший, как предпринимателей со всей России, так и обычных сибиряков, уже успевших полюбить этот яркий и самобытный праздник.

«ГУСТИВАЛЬ», наполненный ароматами рассольника, детским смехом, и выступлениями песенных коллективов, вместил в себя не только развлекательные мероприятия, но и обширную деловую программу. В рамках мероприятия прошел открытый стол предпринимателей с администрацией района, а также панельная дискуссия «Село. Инструкция по применению». Участники обсудили сельский туризм, инвестиционную привлекательность, развитие региональных брендов, образовательные кластеры и молодёжные инициативы.

Читать полностью

У новосибирских школьников появятся новые предметы

О нововведениях, которые начнут действовать в школах Новосибирской области с 1 сентября 2026 года, рассказала министр образования региона Мария Жафярова.

— Это необходимо для того, чтобы при переходе из школы в школы у детей не возникал диссонанс и провал, с точки зрения академической успешности и непрерывности образовательного процесса. Это также позволит снять дискуссию о том, что для разных регионов предлагаются разные вопросы на ОГЭ и ЕГЭ, —подчеркнула министр.

Читать полностью

Девять выходов медведей к людям зафиксировано за лето в Новосибирской области

Региональное Министерство природных ресурсов и экологии подтвердило девять случаев появления бурых медведей в границах населённых пунктов и прилегающих территорий в летний период 2026 года. Животные отмечались в Колыванском, Болотнинском, Карасукском, Тогучинском, Ордынском и Чулымском районах, а также в Венгеровском и Северном муниципальных округах.

— По каждому из перечисленных эпизодов были приняты меры реагирования в рамках установленных полномочий. Для снижения рисков для здоровья граждан министерство выпустило приказы о регулировании численности охотничьих ресурсов. На сегодняшний день в рамках этих документов добыто пять особей бурого медведя; мероприятия продолжаются, — говорится в ответе на запрос, полученном изданием Om1 Новосибирск.

Читать полностью

В Новосибирске легализованы граффити в виде цветов, птиц и балерин

В центре Новосибирска появились легальные граффити на коммуникационных шкафах. Городские власти отдали под роспись первые 30 объектов — металлические ящики, в которых размещается сетевое и электротехническое оборудование. На них уже можно увидеть изображения птиц, балерин и ботанические мотивы.

Идея легализовать граффити на некоторых городских объектах возникла как способ борьбы с несанкционированными надписями и хулиганскими рисунками, которые портят фасады зданий, остановки и другие поверхности. Первый экспериментальный шкаф, расписанный художниками, показал, что рисунок долго держится и никто поверх него ничего не рисует. После этого было решено расширить проект.

Читать полностью

Скоро на учебу: новосибирским школьникам и студентам рекомендовали перестраивать график дня

Подходят к завершению летние каникулы — время, когда внутренние биологические часы окончательно потеряли связь с реальностью, а главным достижением недели стал просмотр целого сезона сериала за одну ночь после возвращения из очередного увлекательного путешествия. Это была удивительная пора, когда каждый день был наполнен увлекательными и запоминающимися событиями.

Старший преподаватель кафедры теоретических основ физической культуры НГПУ Марина Гончарова дала рекомендации, как вернуть организм в рабочий ритм к началу нового учебного года.

Читать полностью

В Новосибирске создали аудиогид по памятникам конструктивизма

В Новосибирске завершается работа над аудиогидом, который расскажет об истории новосибирского конструктивизма. Проект реализует команда «Ново-Сибирск. Конструктивизм!», которая занимается популяризацией архитектурного наследия авангарда.

В Новосибирске уже выпускали печатные путеводители по конструктивистскому наследию. Аудиогид их не повторяет. В нем, как говорят авторы, другая оптика.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности