Новосибирцы готовятся к Ночи музеев. Рассказываем куда сходить

Дата:

Экскурсия по ночному зоопарку, мастер-класс от мангака и дизайнера из Японии. Карта музеев с самыми вкусными локациями, мастер-классами в материале Infopro54.

Акция «Ночь музеев» начнется с 18.00 20 мая и завершится в 6.00 21 мая. Каждое учреждение устанавливает собственный график посещения. В этом году слоган акции: «История и истории».

В центре туризма и побратимских связей «Сибирь-Хоккайдо» состоится фестиваль современной японской культуры. Гости смогут познакомиться с ведущими косплеерами Сибири, научиться японскому макияжу, нарисовать комикс мангу. Главным событием фестиваля станет мастер-класс от мангака и дизайнера из Японии Томидзава Кирара.

Если есть желание, то можно совершить путешествие по ночному зоопарку, посмотреть показательные кормления и световую программу.

В галерее уличного искусства «100 квадратов» для новосибирцев организуют граффити-джем и Dj-сет.

Обширную программу подготовили городские музеи.

Музей Первомайского района предлагает посетить уличную интерактивную программу «Синий час: в поисках Венеры»: погрузиться в романтическую атмосферу вечерних посиделок у костра, разгадать тайну ночных звуков станции «Инская», поймать «синий час» (время, когда солнце уже опустилось, но сумерки еще не настали), когда в небе особенно хорошо видна Венера.

Программу «Базар-вокзал» подготовил Музей Железнодорожного района – новосибирцы смогут послушать криминальные истории и приобрести «ненужные безделушки», которые всегда пригодятся в хозяйстве.

Музей на набережной приглашает гостей на иммерсивную экскурсию «Призраки кабинета Его Величества».

Кроме того, Организаторы отмечают, что также подготовили наиболее полюбившиеся горожанам программы и экскурсии.

Карта мероприятий акции «Ночь музеев» – на сайте.

Иллюстрация из телеграм-канала мэра Новосибирска

Татьяна Гребенкина: У нас происходит девальвация самого понятия «думать»

В обществе формируется огромная прослойка людей, которые будут жить без смысла и самореализации. Этот тренд будет ускоряться по мере развития искусственного интеллекта

0
0

Новосибирские утилизаторы не хотят делиться данными с Росприроднадзором

Ни один утилизатор в регионах России на 28 октября не предоставил по запросу Росприроднадзора данные о востребованности и вовлеченности продукции на рынке. Об этом заявили представители ведомства. Для анализа результата утилизации отходов в рамках расширенной ответственности производителей (РОП) и насколько получаемые сырье и продукция востребованы на рынке все юридические лица и индивидуальные предприниматели, включенные в реестр утилизаторов, должны были до 15 октября предоставить сведения о производимой продукции, заказчиках услуг по утилизации и потребности в утилизированной продукции. Эти данные нужны, чтобы видеть реальную картину: что получается из отходов после утилизации, куда направляются полученные сырье и продукция, есть ли на них спрос, и какой вклад они вносят в формирование экономики замкнутого цикла.

— Росприроднадзор последовательно выстраивает взаимодействие с отраслью и создает возможности для открытого диалога. Однако такой диалог предполагает и готовность бизнеса предоставлять информацию, необходимую для объективной оценки работы системы, — подчеркнули в ведомстве.

Читать полностью

Кредитор Клиники НИИТО сам оказался под угрозой банкротства

АНО «Клиника травматологии, ортопедии и нейрохирургии НИИТО» подала в Арбитражный суд Новосибирской области заявление о признании банкротом ООО «ЛогистикМед». Сумма требований составляет 15,99 млн рублей. Заявление зарегистрировано 30 октября, следует из картотеки арбитражных дел.

Стоит отметить, что несколько лет назад стороны находились в противоположных ролях. «ЛогистикМед» был одним из кредиторов Клиники НИИТО и сам требовал признать медицинскую организацию банкротом. В 2021 году компания заявляла требования к клинике на 16,3 млн рублей. В мае 2023 года Клиника НИИТО была признана банкротом, в отношении нее открыли конкурсное производство.

Читать полностью

Татьяна Гребенкина: У нас происходит девальвация самого понятия «думать»

Основатель и управляющий партнер консалтинговой компании «АПТАЙМ», автор трансформационных программ Татьяна Гребенкина рассказала Infopro54 о том, что школьники теряют способность к мышлению, не умеют брать на себя ответственность и принимать волевые решения. Этот тренд уже докатился до вузов, а вскоре его почувствуют работодатели.

— Татьяна, вы с 1996 года проводите профассесмент детям (Профассесмент — это специализированная процедура оценки профессиональных компетенций и потенциала человека, которая чаще всего применяется в профориентационной работе с подростками. — Ред.). Какие изменения вы наблюдаете? Насколько они серьезны?

Читать полностью

Фильм «Битва моторов» стал лидером кинопроката в Новосибирске в октябре

Лидером кинопроката в Новосибирской области в октябре 2026 года стал российский фильм режиссёра Игоря Маланина «Битва моторов» (12+), рассказывающий историю создания первого российского автомобиля. Главные роли в картине сыграли Иван Янковский, Юра Борисов и Паулина Андреева.

Infopro54 изучил данные ЕАИС сведений о показах фильмов в кинозалах. По новосибирским кинотеатрам картина такая: в октябре «Битву моторов» посмотрели 43 114 человек, сумма сборов составила 25,3 миллиона рублей. Это в несколько раз превышает показатели фильмов, занимающих следующие позиции в пятёрке лидеров.

Читать полностью

«СпецТрансСтрою» из Новосибирска предъявили еще 27 млн рублей долгов

Новосибирская компания ООО «СпецТрансСтрой» получила требование о погашении задолженности на 27,6 млн рублей. Об этом сообщил временный управляющий Александр Батин. Требование направлено от ООО «Торговый дом «Дорсиб».

Напомним, в отношении «СибТрансСтроя» в июле 2026 года была введена процедура наблюдения.  Компания провалила несколько контрактов. Среди них: строительство станции метро «Спортивная», капремонт Октябрьского моста. В декабре 2024 года гендиректор компании Сергей Арапов был арестован — его подозревают в хищении более 130 миллионов рублей на госконтрактах. Арапову вменяется статья о злоупотреблении полномочиями при выполнении госзаказа, а топ-менеджерам его фирмы — мошенничество.

Читать полностью

Имущество новосибирской компании на миллиард рублей выставили на торги

Имущество новосибирской компании ООО «Восточный Ветер» стоимостью более миллиарда рублей выставлено на торги. О этом сообщил конкурсный управляющий Аркадий Зырянов. В лоте 5579 позиций — товарно-материальных ценностей. Часть из них находятся в залоге у Сбербанка. В перечне лота автозапчасти, инструменты и оборудование для авторемонта.

В отношении компании в марте 2026 года было введено конкурсное производство. Торги пройдут в форме публичного предложения, открытого по составу участников с закрытой формой предоставления предложений о цене. Шаг снижения — 10 % от начальной цены продажи на торгах посредством публичного предложения. Минимальная цена продажи — 15% от начальной цены на первых торгах.

Читать полностью

Татьяна Гребенкина: У нас происходит девальвация самого понятия «думать»

В обществе формируется огромная прослойка людей, которые будут жить без смысла и самореализации. Этот тренд будет ускоряться по мере развития искусственного интеллекта

Прямым текстом
Ноябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности