Новосибирцы отправили около 600 жалоб на мошенников в Банк России 

Дата:

Это на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года

За 9 месяцев жители Новосибирской области 590 раз пожаловались в Банк России на действия мошенников.

— Это на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года, — подчеркивается в сообщении пресс-службы Сибирского ГУ Банка России.

По данным организации, увеличение количества жалоб связано в том числе с запросами клиентов, стремящихся восстановить доступ к дистанционному банковскому обслуживанию. Всего на эту тему поступило более 150 обращений.

Кроме того, каждая четвёртая жалоба связана с оспариванием факта заключения кредитного договора или списания денег третьими лицами.

— Зачастую мошенники, когда получают доступ к интернет-банку, не останавливаются на том, что крадут деньги со счетов. Они еще стараются оформить кредиты на жертву, — отмечается в сообщении.

Замыкает тройку лидеров кибермошенничество и использование злоумышленниками методов социальной инженерии.

Эксперты подчеркивают, что избежать финансовых потерь можно: если во время разговора с вами просят предоставить личные данные или данные карты, назвать код из СМС или установить приложение, необходимо сразу же завершить беседу.

Ранее редакция сообщала о том, что курьер-новосибирец помог мошенникам обмануть 80-летнюю москвичку.

Источник фото: freepik.com, nensuria

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

1
0

Вузовский диплом перестал быть пропуском в мир «белых воротников»

Современный работодатель делает ставку на практические навыки, а не на наличие вузовского диплома. Благодаря этому кандидаты со средним профессиональным образованием все активнее претендуют на профессии, где ранее требовалось исключительно высшее образование. Об этом рассказали аналитики hh.ru.

— За последние два года доля соискателей, имеющих дипломы о среднем специальном образовании, сильнее всего выросла в строительстве (+13,7%) и достигла 47,3%, а также в сфере производства (6% до 42,3%) и в медицине, фармацевтике (+4,4%) до 40%, — поделились эксперты.

Читать полностью

Рабочая неделя начнется с града и шквалистого ветра в Новосибирске

В понедельник, 15 июня, в столице Сибири пройдут сильные дожди. Местами ожидается град, скорость шквалистого ветра достигнет 19 м/с. Такие предупреждения получили горожане от МЧС.

Спасатели обращают внимание жителей мегаполиса, что при таких погодных аномалиях необходимо соблюдать повышенную осторожность. В случае возникновения непредвиденных ситуаций необходимо звонить по номеру 112.

Читать полностью

Купить дешевле, чем отремонтировать: новосибирцы не приобретают вещи «на всю жизнь»

Тренды на рациональность и прагматизм потребителей набирают обороты в Новосибирске. Современные сибиряки практически перестали сдавать технику в ремонт, предпочитая покупать новую. Об этом рассказали эксперты бренда профессионального электроинструмента ЭНГЕЛЬС (бывший завод Bosch).

— Интересным кажется уже явно оформившийся тренд на «короткое» потребление:  россияне отказываются от ремонта техники, электроники и просто покупают новое. Так, по данным Авито люди меняют бытовую технику в среднем раз в четыре года, а 70% делают это после поломки. Заменяют товары с быстрым моральным устареванием — смартфоны, компьютерную технику. Например, телефоны и другие носимые гаджеты две трети россиян меняют из-за технического устаревания, компьютеры — по причине снижения производительности и сбоев. Средний срок владения такой техникой — 3–5 лет, — рассказала директор по маркетингу АО «Е1 Групп» Дарья Ражанская.

Читать полностью

У Новосибирской области и Чувашии появятся общие туристические маршруты

Министры Новосибирской области и Чувашии подписали соглашение, согласно которому будут совместно разрабатывать туристические маршруты, проводить информационные кампании и организовывать взаимные ознакомительные поездки для представителей туристического бизнеса.

По новому соглашению будет создана единая информационная среда. Также документ предусматривает обмен опытом и совместное продвижение туристического потенциала двух регионов как на внутреннем, так и на международном рынках.

Читать полностью

Праздничные будни ждут новосибирцев только в ноябре

Длинные выходные, приуроченные ко Дню России, пролетели незаметно. Следующие нерабочие будни в соответствии с утвержденным производственным календарем будут только в ноябре. В четвертый день последнего осеннего месяца россияне отметят День народного единства. Праздник выпадает на середину рабочей недели, так что отдыхать все будут в среду.

Таким образом до следующей сокращений рабочей недели новосибирцам придется отработать 20 полных пятидневок.

Читать полностью

Новосибирские шеф-повара «облегчают» меню

Прохладная дождливая погода в Новосибирске сменилась тяжёлым зноем. Температура воздуха периодически поднимается до +30С и раскаленный асфальт гудящего сибирского мегаполиса словно начинает плавиться под ногами. И, чем жарче на улице, тем сильнее горожанам хочется легкости — в одежде, в мыслях, в еде. Тонко улавливая общее настроение, шеф-повара новосибирских кафе и ресторанов начинают вносить сезонные изменения в традиционное меню, максимально «облегчая» привычные блюда. Об этом Infopro54 рассказала ресторатор Яна Фомина.

— Шеф-повара регулярно вносят изменения в меню. При этом они руководствуются предпочтениями гостей заведения, создавая именно то сезонное меню, которое актуально для них. Так, зимой посетителям предлагают более жирные, более насыщенная, сытные блюда, потому что в холодные месяца сибирякам хочется именно таких продуктов. А летом на первый план выходят максимально легкие блюда, холодные напитки. Вместо горячего кофе гостям предлагают айс-кофе, вместо наваристого борща — окрошку, — говорит ресторатор.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности