Жители Новосибирска стали в два раза чаще оплачивать проезд в метро с помощью биометрии. Если в январе сервисом пользовались 11,5 тысячи раз, то в августе количество таких транзакций достигло 24,2 тысячи. Пик популярности пришелся на июль, когда система зафиксировала рекордные 25 438 оплат «улыбкой».
Всего с момента запуска технологии пассажиры новосибирской подземки воспользовались ей более 166 тысяч раз. Терминалы с камерами сейчас установлены на всех станциях. Они ускоряют проход через турникеты в час пик и исключают ошибки списания — алгоритмы распознают именно живого человека, а не его фотографию.
Подключить услугу могут клиенты любых банков. Для этого достаточно активировать опцию «Оплата улыбкой» в личном кабинете на портале «Госуслуги». После этого для проезда нужно просто посмотреть в камеру на турникете.
Ранее редакция сообщала о том, что новосибирский Толмачёво изучает возможность регистрации авиапассажиров по биометрии.
