Яндекс.Метрика

Новосибирцы впервые писали Тотальный диктант под диктовку вице-президента «Ростелекома»

Дата:

На новой площадке акции свои знания проверили почти 170 новосибирцев.

Новосибирцы впервые писали Тотальный диктант под диктовку вице-президента «Ростелекома»13 апреля в России и за рубежом прошел «Тотальный диктант». На новой площадке акции в Сибирском государственном университете телекоммуникаций и информатики, где «диктатором» впервые выступил вице-президент ПАО «Ростелеком» Николай Зенин, свои знания проверили почти 170 новосибирцев.

— Грамотность и владение родным языком важны для любого человека. В силу развития технологий и гаджетов, мы все меньше и меньше пишем от руки и обращаем внимание на грамматику. Поэтому участие в таких акциях, как «Тотальный диктант» важно для популяризации русского языка. Наши дети должны писать и разговаривать легко и свободно на родном языке, а главное – правильно. И мы, в свою очередь, обязаны его сохранять, — отметил вице-президент – директор макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком» Николай Зенин.

Роль диктатора (так называется человек, диктующий текст), по словам Николая Зенина, потребовала специальной подготовки:

— Я давно ничего не диктовал. Пришлось потренироваться. Почитать текст вслух, с выражением, чтобы все участники успели записать каждое слово. Надеюсь, с этой ролью я справился.

В Новосибирске в 2019 году работало рекордное количество площадок – более ста. По оценкам организаторов, девять тысяч жителей столицы Сибири и районов области вернулись 13 апреля за парты, чтобы проверить свои знания русского языка и написать текст Павла Басинского. В числе участников акции были и сотрудники «Ростелекома».

— Участие в Тотальном диктанте я принимал впервые. Можно сказать, что был сосредоточен только на тексте: он отличный. Самое сложное для меня – знаки препинания, поэтому пришлось готовиться и вспоминать правила школьной программы. Но это полезно, ведь не важно, гуманитарий ты или технарь, важно уметь разговаривать грамотно, формулировать мысли четко и понятно, – отметил начальник отдела управления цифровыми сервисами и платформами макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком» Артем Кальченко.

Консультации филологов и разбор работ в Новосибирске стартуют 19 апреля. Тогда же станет известен состав «отличников», награждение которых состоится в мае. Информация об оценках в личных кабинетах участников появится после 23 апреля.

— С одной стороны, Тотальный диктант возвращает нас в детство: относитесь к нему как к веселой игре. Но с другой стороны, это очень серьезное культурное дело. Не секрет, что грамотность в стране чудовищно упала, люди все меньше пишут от руки, даже длинные электронные письма стали редкостью. <…> Все правила русского языка – культура нашего общения, они нас объединяют, – резюмировал в обращении к участникам акции автор текста-2019 Павел Басинский.

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Впервые он состоялся в 2004 году как студенческая инициатива «Глум-Клуба» – творческого объединения гуманитарного факультета НГУ. Первыми «диктаторами» были преподаватели НГУ. Авторами «Диктанта» в разные годы становились известные российские писатели: А. Иванов, Д. Рубина, Б. Стругацкий, Е. Водолазкин, Д. Быков, Г. Яхина, З. Прилепин и другие. В этом году автором стал Павел Басинский. За 15 лет существования Тотальный диктант превратился во всемирное событие. В 2018 году акция прошла в 1021 населенных пунктах, охватив 76 стран, ее участниками стали более 230 тысяч человек. Тотальный диктант – общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров.  Организатор акции – фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Сайт проекта totaldict.ru.

Фото: пресс-служба компании

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Осенью у новосибирцев меняются предпочтения в ароматах

Первый по-настоящему холодный день — и вот мы уже стоим в парфюмерном магазине и принюхиваемся не к цитрусам и морской свежести, как летом, а к чему-то тёплому, сладковатому, почти съедобному. Ваниль, карамель, корица, тёплая кожа. Это не совпадение и не только маркетинг — этому есть научное объяснение, и оно начинается не в голове, а в носу, пояснила Infopro54 Юлия Дружинина, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории НГПУ.

Эксперт отмечает, что у обоняния есть не только «химический», но и «тактильный» канал. Помимо собственно обонятельных рецепторов, часть вдыхаемых веществ задействует ветви тройничного нерва — и именно он отвечает за ощущения жжения, покалывания, а также прикосновения, давления и температуры. Это подтверждают российские неврологи в обзоре, опубликованном в «Журнале неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова»: ментол или эвкалипт мы воспринимаем не только как запах, но и как явное ощущение холода, нашатырь — как жжение. То есть связь «запах — температура» — это не поэтическая метафора, а реальный, изученный нейрофизиологический механизм.

Читать полностью

Студенческие семьи Новосибирской области могут освободить от платы за детсад

В Государственную Думу внесен законопроект, который предлагает освободить студенческие семьи от родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных детских садах. Документ разработан группой депутатов.

Согласно пояснительной записке, целью инициативы является установление дополнительных мер материальной поддержки для семей, в которых оба родителя (или единственный родитель) обучаются по программам среднего профессионального или высшего образования и воспитывают ребенка дошкольного возраста. Напомним, что понятие «студенческая семья» было официально закреплено в законодательстве 23 июля 2025 года.

Читать полностью

«Теперь смотрят на середнячков»: новосибирскому бизнесу посоветовали не забывать о риске деприватизации

В Новосибирской области, как и в целом по стране, увеличивается количество приватизационных споров. На Сибирской юридической неделе юристы обсудили риски деприватизации для бизнеса. Они объясняют, что сейчас в зоне этих рисков не только большие компании и предприятия. Запись есть в распоряжении Infopro54.

Термин «деприватизация» в российском правовом поле не закреплён официально — это скорее устоявшееся обиходное обозначение. На практике под ним сейчас понимают истребование государством имущества, которое ранее перешло в частные руки в ходе приватизации. То есть это процесс, обратный приватизации: активы возвращаются в государственную или муниципальную собственность. В России нет какой-то объявленной масштабной программы деприватизации, но есть серия судебных споров, где прокуратура выступает с исками. Обычно в ходе таких дел доказывается, что изначальная приватизация была проведена с нарушениями, и на этом основании требует вернуть имущество.

Читать полностью

МВД обяжет автошколы Новосибирска сообщать об онлайн-обучении

Автошколы будут обязаны официально уведомлять Госавтоинспекцию (ГАИ) об использовании дистанционных технологий в образовательном процессе. Соответствующий проект приказа МВД России опубликовало на портале федеральных проектов нормативных правовых актов.

Действующее законодательство, регулируемое приказом Минпросвещения от 1 июля 2025 года, уже наделяет автошколы правом применять электронное обучение. Однако речь идет исключительно о теоретической части программы. Будущие водители могут изучать основы транспортного законодательства, а также права и обязанности участников движения удаленно. В то же время практические занятия, включая упражнения на тренажерах и курс первой помощи, по-прежнему должны проводиться только в очном формате.

Читать полностью

В лес под камерами: сеть видеонаблюдения в новосибирских лесах к концу года вырастет в два раза

Новосибирская область планирует увеличить сеть видеомониторинга для наблюдения за лесами. В настоящее время в регионе установлено 35 камер. В октябре в Болотнинском, Сузунском, Ордынском и Тогучинском районах планируется разместить еще 19. Об этом сообщила и.о. министра природных ресурсов региона Жанна Шурова на комиссии по экологии регионального парламента.

Чиновница отметила, что вся потребность в камерах, которую регион заявляет в Рослесхоз, фактически полностью исполняется.

Читать полностью

Кедровый орех в Новосибирской области подорожал в два раза из-за неурожая

В Новосибирской области зафиксировано рост цен на кедровый орех. Дорожать он начал ещё летом, когда стало понятно, что в регионах Сибири в этом году невысокий урожай. Резкий скачок произошёл в конце сентябре — когда стало ясно, сколько ореха удаётся собрать.

Журналист Infopro54 посетил несколько продовольственных рынков и магазинов. Везде подтверждают двукратный рост цен. На рынках нечищеный кедровый орех продаётся ёмкостями по 0,5 л и 1 л. В этом году литровая банка нечищеного ореха стоит 1000 рублей, в прошлом году тот же объём стоил 600 рублей. Чищеный орех подорожал сильнее. Чаще всего его продают в упаковках по 500 граммов. Сейчас такая пачка на рынке стоит 2000 рублей, в прошлом году она стоила 1000 рублей. В магазинах цены ещё выше — до 3000 рублей за 500 граммов.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности