Новосибирские компании тестируют арабский рынок

Дата:

В Саудовской Аравии уже заинтересовались ИТ-разработкой резидента Академпарка, а также вакцинами кластера Кольцово.

— Если говорить об отраслях, которые нам хотелось бы вывести на зарубежный рынок, то это биотех, фарма. Здесь очень большой потенциал у биотехнологического кластера в Кольцово. Именно поэтому мы попробовали в 2019 году выйти на арабский рынок с вакцинами. В частности, речь идет о вакцине от гепатита А. Мы увидели, что в этом направлении можно работать, так как наш продукт на 34% конкурентнее в цене, чем из Франции, —сообщил на пресс-конференции в ТАСС и.о. министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.

Он добавил, что сейчас ряд новосибирских биотех-компаний, в том числе малых и средних, изучает возможность локализации своих производства на территории других государств, если почувствуют спрос.

Кроме того, в продвижении за рубеж заинтересованы компании, работающие в сфере высокотехнологичной медицины, в частности ортопедии. Не смотря на то, что эта отрасль хорошо представлена на мировых рынках через крупные компании, Россия может выйти с экспортом своей продукции, как минимум, в соседние страны.

Еще одна потенциальная точка роста — ИТ-технологии.

— В декабре 2019 года у нас получилась первая сделка в Саудовской Аравии на 200 тыс долларов. Это ИТ-компания — резидент Академпарка, — говорит Решетников. — В Саудовской Аравии только сейчас начинается инвестиционный процесс, направляются средства в инфраструктуру, потому что все начали понимать, что это стимул для роста качества жизни. У них запускается доставка еды, по аналогии с сервисами уже раскрученными в России, и нашим предпринимателям удалось сделать выгодное предложение.

«Айвойс Технолоджи» готовится к подписанию межправительственных соглашений

Как уточнил чиновник в ответ на вопрос InfoPro54, речь идет о компании IVoice.

Ранее гендиректор ООО «Айвойс Технолоджи» (бренд iVoice) Андрей Заворин рассказывал редакции, что по итогам 2019 года объем проектов, которые компания ведет в России и за рубежом, сравняется. А в 2020 году иностранные будут превалировать.

— У нас есть понимание, что наши основные рынки сосредоточены за рубежом. С этой точки зрения наша компания является тем самым экспортом технологий, который сейчас стимулируется на государственном уровне, — заявлял Заворин.

Ранее компания анонсировала проекты по созданию системы распознавания речи азиатских языков, внедрении речевых технологий в учреждения здравоохранения области, «умные остановки».

Фото автора

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

Банки одобряют только 7% заявок на кредиты, поступающих от новосибирского бизнеса

Новосибирская область оказалась на 5 месте в топ-5 регионов России по запросам малого и среднего бизнеса на финансирование. На Новосибирск приходится 9% от всех заявок по стране, сообщили аналитики финансового маркетплейса Сравни. В топ также входят Москва — 35%, Санкт-Петербург — 14%, Московская область — 13%, Свердловская область — 10%.

В целом по России спрос МСБ на финансирование в первом полугодии 2026 года составил 38,4 млрд рублей, в 1,5 раза больше, чем годом ранее. Однако уровень одобрения заявок остаётся сдержанным — порядка 7%.

Читать полностью

Сибирские предприниматели заработали на ягоде более 30 млрд рублей

Население и сельскохозяйственные предприятия Сибири в этом году вырастят 86 тысяч тонн различных ягод. Это на 11% больше, чем годом ранее (77,5 тысяч тонн, +9,9%), прогнозируют эксперты Центра отраслевой аналитики (ЦОЭ) Россельхозбанка.

Самой популярной ягодой в округе в 2025 году были малина и ежевика (21 тысяча тонн). Из них 3,2 тысячи было выращено в Новосибирской области.

Читать полностью

Сибирские аграрии планируют собрать более миллиона тонн сои

В этом году сибирские аграрии планируют собрать более миллиона тонн сои. Это на 9% больше, чем годом ранее. На вторую декаду июня в регионах округа соей было засеяно 476,3 тысяч гектар, почти на 20% больше, чем в 2025 году. План посевов этой культуры на 2026 год составлял 548,5 тысяч гектар, сообщил Центр отраслевой экспертизы РСХБ.

Новосибирские аграрии планировали в этом году посадить сою на площади 64,4 гектаров, на 5 тысяч га меньше, чем годом ранее.

Читать полностью

Имущество новосибирского сельхозпредприятия купил собственник «Солнечного дня»

Предприниматель Сергей Решилов приобрел имущественный комплекс АО «Доронинское» — крупное сельскохозяйственное предприятие в Тогучинском районе Новосибирской области. Продажа была осуществлена по результатам торгов, проведенных в рамках конкурсного производства, договор купли-продажи был заключен между ним и предприятием.

Покупатель заплатил 121 миллион рублей за земельные участки, животноводческий комплекс, автобазу и склады. Еще 12,7 миллиона рублей у него ушло на молочный завод.

Читать полностью

В Сибири планируют собрать более трех тонн лекарственных трав

Объём валового сбора лекарственных трав в Сибирском федеральном округе в 2026 году может вырасти на 8 % до 3,1 тысяч тонн. Об этом заявили эксперты Центра отраслевой аналитики (ЦОЭ) Россельхозбанка. Для сравнения, 2025 году сбор составил 2,82 тысяч тонн. В стране в целом было заготовлено 6,66 тысяч тонн (рост на 22,3% к 2024 году). На Сибирь уже приходится 43,2 % от всего объёма лекарственных трав, собранных в стране.

— Вскоре каждая вторая пачка лекарственного чая или настойки в России может быть произведена из лекарственных трав, выращенных в Сибири. Реализация инвестиционных проектов в этом направлении позволит нарастить объёмы производства и увеличить экспорт, — уверен Олег Князьков, заместитель руководителя Центра отраслевой экспертизы РСХБ.

Читать полностью

В Сербию — баня, в Танзанию — одежда: новосибирские экспортеры осваивают нестандартные рынки

Новосибирские предприятия с господдержкой экспортировали продукцию в 61 страну. Об этом сообщила пресс-служба центра «Мой бизнес». Как отмечается, речь идет не только о традиционных для региональных компаний рынках, но и новых направлениях сотрудничества с зарубежными партнерами.

Топ-5 направлений экспорта в регионе возглавил Казахстан, который является самым доступным направлением для новосибирского бизнеса из числа субъектов МСП — получателей господдержки. Далее следуют Китай, Беларусь, Киргизия и Узбекистан.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности