Новосибирские овощеводы диверсифицируют производство

Дата:

На площади около 7 га в тепличном комбинате «Новосибирский» началось создание розария.

В этом году началась реконструкция производственных площадей тепличного комплекса «Новосибирский», который будет перепрофилирован под розы. На следующий год компания планирует приступить к выращиванию цветов на срез. Об этом корреспонденту InfoPro54 рассказал собственник тепличного комбината Борис Горкунов, возглавляющий ГК «Горкунов».

— Полная реконструкция комплекса предполагает проведение работ по досвечиванию объекта, созданию технологии под выращивание цветов. В следующем году планируем закупить корешки, которые будем высаживать. Жители Новосибирской области в конце 2020 года будут уже дарить цветы с нашего комбината, — заявил предприниматель.

Борис Горкунов анонсировал строительство третьей очереди тепличного комплекса

Общие затраты на реконструкцию и приобретение посадочного материала составят около 200 млн рублей. Цветы планируется высадить на площади около 7 га. Когда предполагается окупить вложенные инвестиции, Борис Горкунов сообщить отказался.

— У нас все проекты достаточно быстро окупаемые, — рассказывает бизнесмен. — Если в России на каждом квадратном метре тепличного производства получается около 40 кг продукции, у нас только по плану 140 кг, а вообще 160 кг с квадратного метра. То есть у нас производительность труда в 4 раза выше, чем у всех по России.

Кстати, в связи с грядущими изменениями численность работников тепличного комбината не изменится. Сейчас на предприятии трудятся более 300 человек.

— Люди занимались выращиванием овощей, сейчас они будут выращивать цветы, — поясняет Горкунов.

Ранее он сообщал СМИ, что зоной поставки цветочной продукции компании станут Сибирь и Дальний Восток, которые «будут полностью обеспечены собственными цветами». Конкретные объемы производства розария инвестор не озвучивал.

Заместитель директора сети «FLOraОПТ» (компания ООО «ФЛ-Сервис») Ирина Жилина считает, что появление крупного местного производителя вряд ли сильно скажется на местном цветочном рынке. По ее словам, сегодня многие компании уже активно торгуют как сибирскими, так и российскими, а также казахстанскими розами.

— К примеру, наша сеть покупает розы большими партиями, и если производитель при этом предложит хорошую цену, то почему бы и нет, — говорит собеседник InfoPro54. — Не думаю, что будет перераспределение спроса. Скорее, рост объема продаж. У потребителей появится больше выбора, и, возможно, будет больше интереса к цветам. По нашим наблюдениям, потребитель хорошо реагирует на местного производителя, такая продукция ценится.

Сегодня в сети «FLOraОПТ» около 30% продаж приходится на российскую розу. Цена на один цветок варьируется от 50 до 90 рублей, в зависимости от длины. Ирина Жилина не исключила, что при появлении крупного местного производителя цены на цветы могут снизится, но отметила, что это будут приветствовать не только покупатели, но и продавцы, заинтересованные в наращивании оборота.

ООО Тепличный комбинат «Новосибирский» — инвестиционный проект, реализуемый инвестором Борисом Горкуновым при поддержке правительства Новосибирской области, сообщается на официальном сайте предприятия. На производственных площадях (17 га) в год ежегодно производится более 12 тысяч тонн продукции. Управление осуществляется компанией ООО «Управляющая компания Горкунов». Генеральным директором тепличного комбината «Новосибирский» является Сергей Иванеко.

Фото: pixabay.com, автор- congerdesign

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги : реконструкция Борис Горкунов

0
0

Судебные споры поставили под угрозу завершение четвертого моста в Новосибирске

Группа «ВИС» прокомментировала судебный спор вокруг сроков завершения строительства четвертого моста через Обь в Новосибирске. В компании заявили, что сложившаяся ситуация может создать риски для завершения проекта и дальнейшего содержания переправы.

Напомним, Арбитражный суд Новосибирской области отказал ООО «Сибирская концессионная компания» (СКК, входит в группу «ВИС») в переносе срока завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию до декабря 2027 года.

Читать полностью

Льготная ипотека не сделала новостройки доступнее в Новосибирске

За время действия льготной ипотеки возможности жителей Новосибирска приобрести квартиру в новостройке сократились. Если в середине 2020 года на годовой заработок можно было купить 6,78 кв. метра нового жилья, то в середине 2026-го — 6,43 кв. метра. Такие расчёты приводит аналитик рынка недвижимости Новосибирска Сергей Николаев.

На вторичном рынке за тот же период ситуация изменилась в противоположную сторону. В 2020 году годового дохода хватало на 6,94 кв. метра готового жилья, сейчас — на 8,03 кв. метра.

Читать полностью

Черная пятница в ГК «Расцветай»: выгода на новостройки — до 1 000 000 рублей**

✅Квартиры в разных локациях Новосибирска: по линии метро, рядом с вузами, природными зонами, на берегу Оби.*
✅ Выгода на готовое и строящееся жилье.
✅ Скидка за полный расчет.**
✅ Гибкие условия покупки от застройщика.**

Успейте купить квартиру по максимально комфортным условиям!

Читать полностью

Почти 10 тысяч деревьев вырубят для дорог «СмартСити» в Новосибирске

В Советском районе Новосибирска планируют вырубить почти 10 тысяч деревьев для строительства автомобильных дорог на территории «СмартСити-Новосибирск». АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области» объявило поиск подрядчика на эти работы.

Начальная стоимость договора составляет 5,49 млн рублей. Работы запланированы на участках в районе улицы Тимакова. Заявки на участие в закупке принимают до 29 октября, в этот же день заказчик намерен подвести итоги. Завершить вырубку подрядчик должен до 18 декабря 2026 года.

Читать полностью

Качество мобильной сети улучшили на железнодорожном участке Новосибирск — Омск

МТС улучшила качество мобильного покрытия в Новосибирской области. Инженеры провели модернизацию оборудования связи на участке железнодорожной магистрали, соединяющей Новосибирск и Омск. Это позволило устранить зоны с отсутствующим сигналом.

Специалисты выполнили работы по обновлению базовых станций в таких населенных пунктах, как Каргат, Убинское, Татарск, Кокошино, Чаны и Новопервомайский. В результате пассажиры теперь могут комфортно пользоваться мобильным интернетом во время поездки.

Читать полностью

Сбер: больше 55 тысяч сибиряков улучшили жилищные условия с начала 2026 года

Сбер выдал сибирякам 200 млрд рублей на улучшение жилищных условий с начала 2026 года, что более чем в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это позволило в текущем году улучшить свои жилищные условия более чем 55 тыс. семей в девяти регионах присутствия Сибирского банка Сбера.

Только в сентябре 2026 года Сбер выдал в Сибири ипотеку на 36 млрд рублей, что стало абсолютным рекордом года. Столь резкий скачок во многом обусловлен изменениями условий государственной программы «Семейная ипотека», вступившими в силу с 1 октября. Так, в сентябре доля «Семейной ипотеки» на первичном рынке составила 90%, а объём выдач за месяц увеличился более, чем в два раза.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности