Новосибирские такси будут работать по-новому

Дата:

Закон о такси, принятый в Госдуме, регламентирует новые правила для водителей таксопарков и агрегаторов. Кроме того, он определяет ответственность сторон в случае нарушений или ДТП.

В соответствии с новым законом, теперь таксистами могут стать самозанятые, но при условии страхования ответственности. Физлица будут вправе предоставлять услуги такси только после заключения договора со службой заказа и получения разрешения на перевозку пассажиров.

Закон вводит понятия «легковое такси», «служба заказа легкового такси», «заявитель», «заказ легкового такси», «региональный реестр перевозчиков легковых такси», «региональный реестр легковых такси», «региональный реестр служб заказа легкового такси» и др. и предполагает целый ряд ограничений в работе таксистов.

Так, к управлению такси не допустят лиц:

  • С неснятой или непогашенной судимостью за преступления, указанные в статье 328.1 Трудового кодекса РФ.
  • Водителей, повторно лишенных прав в течение года после предыдущего.
  • Водителей, у которых есть более трех неоплаченных штрафов за нарушение ПДД.

Новые требования коснулись и внешнего вида автомобилей. Теперь на всех машинах обязательно должны быть «шашечки», а на крыше — оранжевый фонарь. Цвет автомобиля регионы должны определить самостоятельно. При этом уточняется, что салоне должна быть размещена карточка с информацией о перевозчике и водителе.

В соответствии с документом, службы заказа легкового такси смогут предоставлять услуги сразу после момента внесения сведений о них в региональный реестр служб заказа легкового такси.

Отмечается, что агрегаторы будут делить ответственность с самозанятыми водителями: в случае ДТП с самозанятым агрегатор возьмет на себя компенсацию пострадавшему пассажиру. А если сервис будет массово отдавать заказы водителям-нелегалам, его могут лишить разрешения на работу в регионе.

ФЗ вступит в силу с 1 сентября 2023 года.

Ранее редакция сообщала, что в таксопарке «Яндекс» до конца года появится 10 тысяч новых автомобилей.

Фото: pexels.com — Brian Lazo

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги : такси Закон о такси закон Госдума

0
0

На апрельской сессии Заксобрания сенатор Карелин отметил непокорный Бердск

В ходе отчета о деятельности за 2025 год сенатор Новосибирской области от регионального парламента Александр Карелин напомнил о прошедших выборах (Избирались депутаты Законодательного собрания и горсовета Новосибирска. — Ред.).

— Мы смогли пройти эти выборы, сохранив правильные, конструктивные, деятельные взаимоотношения. Андрей Иванович (Шимкив, спикер Заксобрания. — Ред.) сквозь слезу благодарил вас за избрание. Я понимаю, что создана стабильная, деятельная, а самое главное — эффективная система управления. Маневры сделаны, результаты прирастают, общая репутация приобретена, но мы представляем большую, сложно сконструированную область, — отметил Карелин.

Читать полностью

Экс-депутат от Новосибирска Вера Ганзя хочет вернуться в федеральную политику

Экс-депутат Госдумы от Новосибирской области (КПРФ) Вера Ганзя намерена побороться за депутатский мандат на грядущих выборах в российский парламент. Об этом она сообщила на своей странице в ВКонтакте. Однако в этот раз она пойдет на выборы по округу 209 в Москве.

— Неожиданно для меня Московская партийная организация КПРФ выдвинула меня кандидатом на выборы в Госдуму по округу 209 в Москве. Выиграть выборы на округе, особенно в Москве, где правящая партия зубами держится за власть, крайне проблематично. Но, если я сумею забрать у ЕР как можно больше голосов, я посчитаю свою миссию выполненной, — подчеркнула Ганзя.

Читать полностью

Россиян хотят обязать менять паспорт в 60 лет

Депутат Госдумы Игорь Антропенко предложил ввести в России третью обязательную замену паспорта по возрасту — в 60 лет. Он заявил, что средняя продолжительность жизни в России растет, а внешность человека с течением времени может меняться, что создает трудности при идентификации личности. Это особенно актуально при посадке в самолет или поезд, где сотрудники транспортной безопасности сверяют фото в документе с внешностью пассажира.

— Загранпаспорт мы меняем каждые десять лет, а для внутреннего паспорта такой регулярной замены после 45 лет не предусмотрено, — пояснил Антропенко в комментарии РИА Новости.

Читать полностью

В Госдуме уточнили, кто может получить бесплатные лекарства

Участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, Герои России, дети до трех лет и иные льготные категории граждан могут получать бесплатные лекарства по рецепту. Об этом сообщила РИА НовостиРИА Новости Екатерина Стенякина, член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов.

— К числу льготников относятся участники Великой Отечественной войны, их супруги и вдовы, жители блокадного Ленинграда, бывшие узники фашистских лагерей, ветераны боевых действий, родители и жёны погибших военнослужащих, пострадавшие от радиации в результате аварий и ядерных испытаний, Герои СССР и России, Герои Труда, матери-героини, дети до трех лет и дети из многодетных семей до шести лет, инвалиды I–II групп (неработающие), дети-инвалиды, — сказала Стенякина.

Читать полностью

Политологи оценили новосибирских депутатов Госдумы

Авторы исследования «Коэффициент полезности депутатов Госдумы» политологи Алексей Мартынов и Павел Данилин подвели итоги весенней сессии 2026 года. По их мнению, фракция «Единая Россия» полностью доминирует в верхней части рейтинга, заняв 8 мест из 10 в ТОП-10. При этом авторы рейтинга отмечают, что рейтинг стал более динамичным: теперь на итоговый КПД ГД всё сильнее влияют не только активность в Думе, но и цитируемость в СМИ вместе с экспертной оценкой.

Ни один депутат от Новосибирской области не вошёл в общий ТОП-50 КПДГД-27, однако в отдельных индексах представители региона всё же отметились. В частном рейтинге по индексу активности, который измеряет законотворческую работу и выступления на пленарных заседаниях, сразу два депутата-справоросса вошли в число лучших. Александр Аксёненко и Александр Терентьев. Оба набрали одинаковый индекс активности 6,48 балла. В результате Аксёненко занял 22 место (на шесть строчек выше предыдущего результата), а Александр Терентьев — 24-е (+7 строчек).

Читать полностью

МВД создаст рейтинг автошкол по количеству аварий и результатам экзаменов

Правительство Российской Федерации утвердило правила, которые определяют критерии оценки эффективности автошкол со стороны Министерства внутренних дел. Новая система направлена на повышение качества обучения и усиление конкуренции между образовательными учреждениями. Закон, вводящий рейтинг автошкол, начнёт действовать с 28 мая. Постановлением правительства установлены конкретные параметры для оценки их работы. Среди них:

Показатели для оценки работы автошкол МВД будет ежегодно составлять и публиковать на сайте ГИБДД не позднее 15 февраля.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности