Новосибирский депутат считает работу властей по расселению аварийного жилья недостаточной

Дата:

Илья Поляков выступил с предложением разработать программу, которая позволит ликвидировать аварийный жилой фонд в Новосибирской области.

Депутат новосибирского заксобрания Илья Поляков обратился к заместителю губернатора Новосибирской области, председателю проектного комитета по национальному направлению стратегического развития Новосибирской области «Жилье и городская среда» Сергею Сёмке с предложением совместно разработать программу по расселению аварийного жилья в регионе. Публикуем текст письма полностью:

Уважаемый Сергей Николаевич!

Одним из приоритетных направлений развития России и нашего региона является обеспечение граждан доступным жильем. С этой целью разработан национальный проект «Жилье и городская среда». Проблеме обеспечения граждан доступным жильем уделяется большое внимание как Президентом РФ, так и Губернатором Новосибирской области.

Для решения данной проблемы сформирован отраслевой Проектный комитет по национальному направлению стратегического развития Новосибирской области «Жилье и городская среда». Несмотря на принимаемые меры, расселение аварийного жилого фонда является одной из самых острых проблем данного направления.

По оценкам экспертов строительной отрасли, в городе Новосибирске 1 300 многоквартирных домов с процентом износа более 70 %, не имеющих центрального отопления, водоснабжения, канализования (преимущественно бараки), находятся в аварийном состоянии. Из них только 350 официально признаны аварийными и подлежащими сносу в установленном порядке. Однако лишь 174 из них включены в действующие программы по расселению. Сроки реализации программ рассчитаны с 2020 по 2025 годы. По 176 признанным аварийными домам решение о расселении не принято. Оставшиеся 950 домов, на сегодня не обследованы, и эта цифра в связи с естественным старением жилого фонда увеличивается.

Анализируя решение проблемы с расселением за последние 10 лет, можно сделать неутешительные выводы. Если в 2013 году, благодаря программным мероприятиям в Новосибирске, удалось резко увеличить количество расселяемых аварийных домов до 84, то затем подходы изменились, а темпы расселения снизились. В 2019 году в городе Новосибирске расселено только 19 домов.

При сохранении декларируемых темпов расселения (29 домов в год или около 230 квартир) обеспечить жильем граждан, проживающих в аварийном жилом фонде будет возможно только в 2064 году. И это только при условии исполнения плановых сроков расселения.

Существующий в городе порядок, имеющиеся объемы финансирования и отсутствие заинтересованности со стороны городских властей не позволяют решить проблему расселения аварийных домов в короткие сроки.

Имеющиеся механизмы привлечения к решению данной проблемы средств застройщиков не используются городом в должной мере. За четыре месяца текущего года мэрией не заключено ни одного договора направленных на развитие застроенных территорий (РЗТ) либо на осуществление масштабного инвестиционного проекта (МИП), для расселения аварийных домов.

УФАС опротестовал отмену конкурса по МИП

В текущем году мэрия рассматривала две заявки на реализацию МИПов. По одной выдан необоснованный отказ в отношении всех участников конкурса, данный вопрос был предметом рассмотрения в УФАС. Управление антимонопольной службы признало жалобу одного из участников обоснованной и выдало мэрии предписание об устранении нарушений. Несмотря на это, желая затянуть принятие решения, мэрия Новосибирска пытается обжаловать решение УФАС в суде. Сроки рассмотрения возникшего спора пока не известны, учитывая ситуацию с карантином. В результате граждане, проживающие в аварийных домах, лишены возможности в текущем году получить достойное жилье. По второй заявке решение до настоящего времени не принято несмотря на то, что прошли регламентные сроки для рассмотрения.

Принятие своевременного решения по указанным заявкам позволило бы мэрии получить около 2 500 кв.м жилья, что составляет 50 квартир, и расселить уже в текущем году дополнительно порядка 150 человек.

Действия мэрии лишают граждан, проживающих в аварийных домах законного права на получение новых квартир.

Аналогичная ситуация с развитием застроенных территорий. Потенциально в рамках процедуры РЗТ можно расселить порядка 80 % аварийного жилого фонда города, переложив при этом половину затрат «на плечи» застройщиков. Город и здесь не принимает должных мер, усугубляя проблему тем, что на территории, занятые потенциально аварийными домами, накладывают резервы под школы и детские сады. В текущем году в мэрию были направлены предложения по развитию застроенной территории в Заельцовском районе, но мэрия ответила отказом, сославшись на отсутствие признаков аварийности многоквартирных жилых домов. В результате жители 40 домов, общей площадью 17200 кв.м, были лишены возможности обеспечения своих конституционных прав на жилище, и 1500 человек вынуждены еще на протяжении неустановленного срока проживать в условиях опасных для их жизни и здоровья.

Необходимо на уровне Правительства и Законодательного собрания Новосибирской области решить данные проблемы и разработать программу, позволяющую ликвидировать аварийный жилой фонд с использованием имеющихся процедур РЗТ и МИПов. Создание программы позволит достигнуть цели: соблюдение прав граждан на жилище, создание комфортной среды проживания граждан, привлечение строительных компаний к развитию территорий, занятых аварийным жилым фондом, ликвидация аварийного жилого фонда в Новосибирской области.

В рамках программы необходимо осуществить следующие мероприятия:

  1. Анализ всего жилого фонда, который может быть признан аварийным.
  2. Обследование и инвентаризация жилых домов, построенных до 1965 года, потенциально аварийных и выявленных в рамках проведенного анализа (1300 домов по городу Новосибирску).
  3. Определение перечня жилых домов, которые необходимо признать аварийными.
  4. Предварительный анализ возможности проведения РЗТ на земельных участках, где расположен аварийный фонд.
  5. Анализ земельных участков, которые возможно использовать на проведение МИПов в целях расселения;
  6. Осуществление мероприятий, необходимых для создания возможности проведения РЗТ, где расположен аварийный фонд (изменение зонирования на предполагаемых площадках РЗТ, снятие имеющихся резервов на школы и детские сады с площадок РЗТ).
  7. Осуществление контроля со стороны областного правительства за проведением и исполнением МИПов и РЗТ.

Предлагаю разработать и принять соответствующую программу, позволяющую ликвидировать аварийный жилой фонд в Новосибирской области.

 

Рубрики : Власть

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Активы компаний и предприятий России будут брать под временное управление

Президент России Владимир Путин  подписал указ «о мерах по обеспечению безопасности объектов критической инфраструктуры РФ». Как отмечается в документе, «в случае непринятия или несвоевременного принятия хозяйствующим субъектов мер по защите критической инфраструктуры, … в том числе, выявлении неэффективности реализации мероприятий, направленных на пресечение угроз нападения с использованием беспилотников, невосстановления либо несвоевременного восстановления хозяйствующим субъектом таких объектов, по решению правительства может быть введено временное управление в отношении:

Статус временного управляющего получило Росимущество.

Читать полностью

Пожароопасный сезон в Новосибирской области проходит в штатном режиме

Губернатор Андрей Травников провел оперативное совещание в правительстве Новосибирской области. Министр природных ресурсов и экологии региона Евгений Шестернин представил доклад о предварительных итогах пожароопасного сезона-2026.

Травников подчеркнул, что год оказался сложным: май и июнь выдались засушливыми, что увеличило риски для аграриев, потерявших часть урожая, и для лесного хозяйства, где действовал особый противопожарный режим. По словам главы региона, угрозу удалось нейтрализовать. Отдельно губернатор поблагодарил за помощь Томскую область.

Читать полностью

Трудовых мигрантов в Новосибирске предлагают убрать из курьеров и торговли

В Новосибирской области предлагают расширить список профессий, где запрещено работать трудовым мигрантам. Об этом на пресс-конференции заявил глава Союза отцов и семей Новосибирской области Сергей Майоров.

— Запрет необходимо распространить на сферу общественного питания, сферу торговли продовольствием, услуги доставки и вождения грузовых автомобилей. Это должно сказаться положительно на занятости нашего коренного населения и безопасности, — подчеркнул Майоров.

Читать полностью

В Корпорации развития Новосибирской области сменился директор

Директором Корпорации развития Новосибирской области назначена Татьяна Эссауленко. Эту информацию редакции Infopro54 подтвердили в Минэкономразвития региона. Она будет работать в статусе «временно исполняющего обязанности руководителя».

Ранее Эссауленко руководила Краснообском, до середины марта 2026 года, возглавляла компании, инициировавшие новую концессию на строительство мусорных полигонов под Новосибирском. В марте Эссауленко была назначена гендиректором новосибирского Промышленно-логистического парка.

Читать полностью

Урожайность картофеля, овощей и зерновых снизилась в Новосибирской области

На 24 августа в Новосибирской области убрано 3% картофеля и овощей открытого грунта. Об этом на оперативном заседании в правительстве региона сообщил министр сельского хозяйства Андрей Михайлов.

— Плановая урожайность ниже прошлого года на 8%, — констатировал чиновник.

Читать полностью

Сельхозпредприятия Новосибирской области начали восстанавливать поголовье скота

После снятия карантина начато восстановление поголовья крупного рогатого скота на сельхозпредприятиях области. В Черепановском районе в хозяйство «Эконива» завезено 474 головы. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Новосибирской области Андрей Михайлов.

—  На этой неделе такое же количество планируют завезти для личных подсобных хозяйств посредством совместной работы с Минсельхоза Российской Федерации и Минсельхоза области, — отметил Михайлов.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности