Новосибирский девелопер построит деревню на Алтае

Дата:

А также ищет инвесторов для создания в деревне реабилитационного центра.

— Мы случайно купили участок у компании ООО «Вистерра», которая занимается выращиванием алтайских трав и производством БАДов. Компания разбила шикарный дендропарк, два искусственных озера. Участок расположен рядом с селом Алтайское — это Алтайское холмогорье, — сообщил редакции основатель новосибирской группы «Мета» Владимир Мартыненков. — Меня соблазнили этим проектом друзья, которые болеют Алтаем, — для меня это будет первый опыт малоэтажного строительства.

Новосибирский девелопер построит деревню на Алтае

По его словам, площадь земли составляет 30 га. Территория уходит по склону южной стороны холма от села Алтайское. На 20 га компания планирует построить дома и разместить необходимую инфраструктуру. Часть участков уже выкуплены инвесторами. По словам Владимира Мартыненкова, за счет их продажи девелопер уже окупил вложения в покупку площадки.

— Нам повезло с первыми инвесторами-покупателями земли, география обалденная: Хабаровск — 2, Новосибирск — 3, Ханты-Мансийск — 1, Рыбинск — 3, Москва — 2, Красноярск — 2, — и всем нужен дом на Алтае! — говорит Мартыненков. — Сейчас мы заключили договор с московскими архитекторами, которые работают с деревянным домостроением, они готовят проекты. Некоторые инвесторы намерены начать строительство уже осенью. Кроме того, на въезде на площадку мы планируем разместить гостиницу галерейного типа на 10-15 номеров.

Новосибирский девелопер построит деревню на Алтае

Еще 10 га на вершине холма Мартыненков намерен отдать под строительство реабилитационного центра с ориентацией на органы движения, позвоночник.

— Ранее мы семьей часто ездили на новый год в Германию, где останавливались в районе Шварцвальда, недалеко от Баден-Бадена, где также много холмов. Меня удивляло, что все отели и гостиницы в окрестностях были заняты. Как оказалось, туристы занимаются спортивной ходьбой по холмам, этот вид реабилитации в Германии очень популярен, — рассказывает девелопер. — В Новосибирске есть компания, у которой разработаны интересные методики по такому направлению реабилитации. Возможно, мы с ними сработаемся, подтянем в проект других инвесторов.

В то же время собеседник редакции отмечает, что со строительством инфраструктуры на площадке будут определенные сложности.

— Сейчас мы провели геологию, сделали проект по дороге. Проблема в том, что для грамотного строительства дороги нам приходится снимать около метра чернозема. По всей дороге это около 11 тысяч кубометров. Если бы проект был рядом с Новосибирском, у нас бы этот чернозем оторвали с руками, а на Алтае с этим сложнее. Часть у нас закупает для благоустройство село. Кроме того, я веду переговоры с курортом «Манжерок», которому нужен грунт для благоустройства территории, — комментирует Владимир Мартыненков.

Новосибирский девелопер построит деревню на Алтае

По мнению собеседника Infopro54, проект алтайской деревни в целом будет интересен инвесторам. Село Алтайское — раскрученная локация. Это райцентр, в котором проживают 14 тысяч жителей, построены 4 школы, 2 дома культуры, здесь проходят масштабные фестивали.

— Пандемия показала, что в онлайне тоже можно хорошо работать и учиться. Плюс у школьников Алтайского хорошие результаты — мы специально изучали этот вопрос. Думаю, это связано с тем, что здесь остались хорошие учителя. К тому же мы встретили здесь французских фермеров, рядом с селом строит гостевой домик бабушка князей Монако, которая до этого 35 лет прожила во Франции. Очень неожиданно в Алтайском оказалось много симпатичных людей, — резюмирует Владимир Мартыненков.

Ранее редакция сообщала, что, по прогнозам экспертов, в 2023 году рынок ипотеки на ИЖC вырастет на 80%.

Фото, рендер проекта предоставлены Владимиром Мартыненковым

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Схему удаления снега с улиц Новосибирска разработает питерская компания

Мэрия Новосибирска нашла подрядчика для разработки схемы снегоудаления, которая охватит более 2,7 тысячи участков улично-дорожной сети города. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев. По его словам, контракт уже подписан.

— Документ будет включать семь разделов, начиная с технико-эксплуатационной характеристики дорог и заканчивая расчётом необходимых ресурсов. Создание единого регламента позволит оптимизировать работу дорожных служб в зимний период, определить приоритетные зоны для уборки снега, логистику вывоза и площадки для его временного хранения, — подчеркнул Кудрявцев.

Читать полностью

За три дня инвесторы раскупили 40% «народных» облигаций Новосибирской области

За первые три дня размещения дебютных «народных» облигаций Новосибирской области инвесторы приобрели порядка 40 % от общего объёма выпуска. Об этом сообщил вице‑премьер — министр финансов и налоговой политики региона Виталий Голубенко на областном оперативном совещании.

По словам чиновника, граждане проявляют интерес к инструменту: внимательно оценивают доходность и сравнивают её с предложениями банков по депозитам. При этом спрос остаётся стабильным.

Читать полностью

Суд забрал у фирмы китайского инвестора лесной участок в Новосибирской области

Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил иск регионального министерства природных ресурсов и экологии и расторг договор аренды лесного участка площадью 23,86 га в Северном районе, заключённый с ООО «Сибирский ЛПК». Учредителем компании выступает гражданин КНР Пэн Гоцин.

Договор аренды был заключён ещё в августе 2016 года между департаментом лесного хозяйства региона и компанией. Тогда предполагалось, что «Сибирский ЛПК» построит в Новосибирской области крупный деревообрабатывающий комплекс с лесопильными производствами в Кыштовском и Северном районах. Общий объём заявленных инвестиций оценивался почти в 4,8 млрд рублей.

Читать полностью

«ОПОРА РОССИИ» объединила бизнес и власть в Сузуне

В рабочем поселке Сузун Новосибирской области прошел предпринимательский форум, посвященный социально-экономическому развитию сельских территорий. Участники обсудили меры поддержки, финансовые инструменты и практические кейсы местного бизнеса.

Мероприятие «Потенциал и перспективы социально-экономического развития сельских территорий Новосибирской области» организовало Новосибирское областное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» при поддержке администрации Сузунского муниципального округа.

Читать полностью

Инфляционное давление существенно усилилось в стране и Новосибирской области

В конце минувшей недели Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14,00% годовых. Начальник Сибирского ГУ Банка России Николай Морев поясняет, что это решение было принято по ряду причин.

— В последние месяцы инфляционное давление существенно усилилось и по стране, и в Новосибирской области. Это было связано прежде всего с сокращением производственных мощностей в отдельных отраслях. Фактор это временный, но он начал транслироваться в повышение цен по многим товарам и услугам через рост издержек и инфляционных ожиданий. Банк России считает, что меры, принимаемые правительством Российской Федерации и бизнесом, помогут восстановить поврежденные мощности до конца года, и этот временный фактор уйдет, — отметил Морев.

Читать полностью

Новосибирские фермеры пока не начали массово вырезать скот

В мае 2026 года на заседании комитета по агропромышленному комплексу депутаты регионального парламента подняли вопрос о кардинальном изменении мер поддержки животноводства. Парламентарии предупреждали: иначе аграрии начнут уже осенью вырезать скот.

Как рассказали редакции участники аграрного рынка, пока эти прогнозы не реализовались. Председатель правления «СОЮЗМОЛОКО.Сибирь», генеральный директор холдинга «МолСиб» Игорь Елисеенко считает, что этот процесс уже бы пошел, если бы продукция растениеводства была более востребована.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности