Новосибирский юрист создает прецедент отказа от оплаты кредита иностранному банку

Дата:

По ее словам, у банка не было права кредитовать физических лиц на территории России.

Известный новосибирский юрист Инесса Рябинина из Новосибирска решила не платить по кредиту за автомобиль Volkswagen, который они с мужем приобрели летом прошлого года. Обосновывая это решение юрист отмечает, что банк является частью хозяйственной системы Германии, то есть он помогает формировать бюджет, часть которого идет на финансирование националистов из Украины, пишет КП-Новосибирск.

Юрист из Новосибирска составила письмо и уведомила банк о том, что в «нынешних исторических условиях» продолжать выплаты отказывается. Покупая автомобиль, семья заплатила миллион, еще около 300 тысяч отдали ежемесячным платежами. В настоящее время осталось около 1 миллиона 800 тысяч. И вот именно их Инесса Рябинина отдавать не намерена. Кроме того, изучая ситуацию она выяснила, что у немецкого банка нет права кредитовать физические лица на территории России. В связи с чем заемщик написала жалобу в Центробанк и в Госдуму.

Ряд экспертов уверены, что правда не на стороне заемщика.

— Услуга была оказана, кредит выдан. А это некий хайп на горячей теме. Самореклама юристов, — прокомментировал руководитель новосибирского областного отделения Федерации автовладельцев России Вячеслав Ашурков.

С другой стороны, судя по комментариям представителей юридического сообщества в соцсетях, если дело поступит в суд и будет создан судебный прецедент в пользу Рябининой, то это может привести к резкому росту количество подобных заявлений от других заемщиков.

Фото: pixabay.com — renehesse

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Рубрики :

Регионы : Новосибирск

Теги : кредит конфликт

0
0

Банки стали активнее продавать кредиты новосибирцев коллекторам

Просроченная задолженность новосибирцев по розничным кредитам по итогам первого квартала 2026 года составила 31,5 млрд рублей. По сравнению с началом года она выросла на 2,2%. Для сравнения, рост по России составил 0,4%.

Наиболее серьезный рост просрочки произошел в январе. После этого она сокращалась в портфелях банков регионов.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска объяснила смену директора школы №170

В школе №170 Новосибирска с 1 апреля 2026 года сменился руководитель. Новым директором назначена Марина Ибрагимова, ранее работавшая в лицее №176. Это решение вызвало недовольство части родителей и педагогов, которые не ожидали такой перемены.

Инициативная группа родителей утверждает, что прежний исполняющий обязанности директора Оксана Черникова пользовалась поддержкой коллектива, но не была утверждена в должности. По словам авторов обращения (Имеется в распоряжении редакции. — Ред.), процедура назначения прошла без публичного обсуждения, а мнение учителей не учитывалось.

Читать полностью

Прокуратура Новосибирска вступилась за уволенного главу метрополитена

Прокуратура Новосибирска потребовала восстановить в должности бывшего начальника метрополитена Аркадия Чмыхайло, уволенного 6 февраля. Иск подан в Центральный районный суд к департаменту транспорта мэрии. Надзорное ведомство считает увольнение незаконным и требует также оплатить вынужденный прогул и компенсировать моральный вред, сообщает информационно-аналитическое агентство «Центр деловой жизни» (ЦДЖ).

По данным источника издания, Чмыхайло — человек непубличный, кадровый офицер и генерал-майор. До 2015 года он возглавлял пограничное управление ФСБ по Новосибирской области, затем перешел на должность начальника службы безопасности метро, а с 2017 года руководил всем МУП. На этом посту он сменил более публичного Андрея Ксензова. Многие воспринимали приход Чмыхайло как усиление команды бывшего мэра Анатолия Локтя. При этом он остался в должности после ухода Локтя.

Читать полностью

Регионам Сибири поручено актуализировать планы по посевным площадям

Регионам Сибири поручено актуализировать планы по наращиванию объемов производства. В числе ключевых задач — вовлечение в оборот неиспользуемых земель. Об этом шел разговор на рабочем совещании по подготовке и проведению весенних полевых работ в регионах Сибирского федерального округа, которое провели полпред президента Анатолий Серышев и замминистра сельского хозяйства РФ Андрей Разин.

— В соответствии с планом реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года к 2030 году в сельскохозяйственный оборот необходимо дополнительно вовлечь не менее 1,5 миллионов гектаров земли. Для выхода на целевые показатели требуется ежегодно осваивать не менее 250 тысяч гектаров, — отметили в полпредстве.

Читать полностью

«Где деньги?»: депутаты возмутились задержкой доведения субсидий до новосибирских аграриев

Федеральные средства на субсидии по льготному кредитованию для аграриев пришли в Новосибирскую область еще в январе. Однако до сих пор они не дошли до сельхозпроизводителей. Этот вопрос подняли депутаты комитета по АПК регионального парламента.

— С 1 февраля Томская область начала выдавать эти деньги, Кемеровская область — с 15 февраля, Алтайский край — с 16 февраля. Когда эти деньги придут к новосибирским аграриям? — поинтересовался депутат, президент «Новосибирской продовольственной корпорации» Александр Тепляков.

Читать полностью

Новосибирская область вошла в число самых закредитованных регионов РФ

Новосибирская область оказалась в конце списка по уровню закредитованности населения. Она заняла 78-е место из 85 регионов России. Средний уровень закредитованности в регионе составляет 64,5%. Каждый работающий новосибирец должен банкам в среднем 574 тысячи рублей. За год этот показатель вырос почти на 10%, сообщает «РИА Рейтинг».

На начало 2026 года средний уровень закредитованности в России достиг 45,7%. Средний долг каждого работающего гражданина перед банками составил 437 тысяч рублей.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности