Новосибирскому медуниверситету предложили присвоить имя Влаиля Казначеева

Дата:

Академик был ректором НГМУ с 1964 по 1971 годы.

Общественники Новосибирска обратились к ректору Новосибирского государственного медуниверситета (НГМУ), профессору Игорю Маринкину, а также членам ученого совета НГМУ с предложением присвоить вузу имя академика СО РАМН Влаиля Казначеева (имеется в распоряжении редакции).

Как отмечается в обращении, 17 июля 2024 года исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося ученого Влаиля Петровича Казначеева. Труды академика Казначеева известны во всем мире и отличаются особым подходом, уникальной интеграцией научного знания о природе, развитии и здоровье всего человечества.

Авторы письма подчеркивают, что вся жизнь и деятельность академика Казначеева связаны с Новосибирским медицинским институтом (НГМУ). Он возглавлял кафедру факультетской терапии, создавал новые клиники, был ректором института. Являясь основателем и первым председателем СО РАМН, академик Влаиль Казначеев продолжал клиническую и преподавательскую деятельность в медицинском институте, готовил новые научные кадры и поднял на небывалую высоту авторитет медицинской науки.

— В эти дни ученики и последователи академика Влаиля Казначеева, многие неравнодушные граждане Новосибирска и всей России вносят самые разные предложения по увековечению памяти  великого ученого и гражданина. Мы считаем принципиально важным направить ходатайство ученого совета НГМУ, всего коллектива университета, научной и медицинской общественности в Министерство здравоохранения РФ о присвоении нашему медицинскому университету имени академика В.П. Казначеева, — пишут общественники.

Напомним, Казначеев был одним из инициаторов создания Сибирского филиала АМН СССР, которое возглавил в 1971 г., уйдя с поста ректора НГМИ. Влаиль Казначеев является автором более 800 научных работ, 5 патентов на изобретения, 30 монографий; под его руководством выполнено более 80 докторских и кандидатских диссертаций, уточняется на сайте медуниверситета.

Источник фото 2ГИС\\ автор: Дмитрий Навойц.

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

1
0

Зарядные станции для электромобилей в России хотят включить в коммунальные услуги

В России рассматривается возможность признания зарядных станций для электромобилей базовыми коммунальными услугами. Это позволит устанавливать такие станции на придомовых парковках без необходимости проведения общего собрания жильцов. Об этом сообщает газета «Известия», ссылаясь на предложения Ассоциации производителей и операторов электрозарядных станций (АПОЭ), которые были представлены правительству РФ.

Сейчас для установки зарядных станций на парковке многоквартирного дома необходимо решение общего собрания собственников. Управляющая компания не обязана предоставлять точку подключения для зарядки, что может привести либо к отказу в установке, либо к навязыванию дорогостоящих услуг. Кроме того, монтаж зарядных станций в уже построенном доме требует значительных затрат на модернизацию системы пожаротушения в соответствии с современными противопожарными правилами.

Читать полностью

Сергей Лацких: «Газпром нефть» фактически прекратила поставки бензина независимым АЗС Новосибирска

Компания «Газпром нефть» «фактически прекратила поставки топлива независимым автозаправочным станциям Новосибирской области — сейчас компания отгружает только дизель». Об этом Infopro54 сообщил руководитель Новосибирского отделения Российского топливного союза (РТС) Сергей Лацких.

По его словам, ситуация изменялась постепенно: в июне «Газпром нефть» выполняла обязательства частично, в июле положение ухудшилось.

Читать полностью

Новосибирцев призывают не забывать три памятные даты сентября

Сентябрь в российском календаре памятных дат — один из самых насыщенных. Даты, стоящие рядом в календаре, оказываются связаны одной темой — ценой, которую страна платила за право защищать себя от вторжения. И цена эта — миллионы жизней, многомесячная осада и колоссальное напряжение сил целых поколений, напоминает Юлия Дружинина, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории НГПУ.

8 сентября отмечается День воинской славы России — годовщина Бородинского сражения. 7 сентября (26 августа по старому стилю) 1812 года у подмосковного села Бородино сошлись 154,8 тысяч русских солдат и около 135 тысяч солдат армии Наполеона, а по обе стороны поля били свыше тысячи двухсот орудий. По разным оценкам, за двенадцать часов боя погибли или были ранены десятки тысяч человек с обеих сторон.

Читать полностью

Новосибирский оперный театр заявил о ребрендинге и отказе от конструктивизма

8 сентября состоялась презентация нового стиля Новосибирского государственного театра оперы и балета. Театр отказался от  конструктивизма в пользу образа классического имперского стиля.

Внешний вид здания и название остаются прежними. Изменения коснулись шрифтов, цветовой гаммы, формы для персонала и сувенирной продукции. Директор театра объяснил, что идея обновления возникла из несоответствия визуального образа театру.

Читать полностью

Требования к архитектурному облику распространят на все районы Новосибирска

В мэрии Новосибирска прорабатывают вопрос о методике распространения практики работы штаба по архитектурному облику на районы города. Об этом сообщил главный архитектор города Иван Штурбабин на аппаратном совещании.

— После 20 сентября мы проведем семинары с главами районов, выберем основные улицы, по которым покажем пример, как в Центральном округе. Постепенно будем переходит к трансляции этой практики на другие районы города, — заявил Штурбабин.

Читать полностью

Несколько десятков поддельных банкнот выявили в Новосибирской области

За первое полугодие 2026 года в регионе выявили 22 поддельные банкноты — против 33 годом ранее. Положительная динамика наблюдается несколько лет подряд.

Лидером по популярности у фальшивомонетчиков являются пятитысячные купюры: 15 штук (68% всех фальшивок). Далее тысячные — 4 штук (18%), сторублёвые — 2 штук, двухтысячная — 1 штука.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности