Новую схему округов утвердили 35 городских депутатов

Дата:

У кого-то «отрезали» самые выигрышные участки.

Внеочередная сессия горсовета Новосибирска во втором чтении утвердила новую схему избирательных округов, ранее предложенную городской избирательной комиссии. На этот раз решение было принято с учетом ряда поправок, поступивших от депутатов.

Напомним, согласно новой схеме территория Дзержинского района приросла на 1 округ (№5), Заельцовского  1 (№12), Калининского   1 (№18), Кировского  1 (№24), Ленинского  3 (№32, 33 и 34), Октябрьского  2 (№40 и 41), Первомайского  1 (№44). В Железнодорожном, Советском и Центральном районах новые округа не образованы. Три округа содержат территории других районов. В частности, округ №7 (бывший №11) включает территорию Железнодорожного и 4 участка Заельцовского района. Округ №8 (бывший №12), ранее образованный на территории Заельцовского района, включает территорию Заельцовского и два участка Калининского района. Наконец, в состав округа №12 на территории Заельцовского района входит часть Заельцовского (10 участков), Железнодорожного (1 участок) и Центрального (4 участка) районов.

 Поступили девять поправок от депутатов,  сообщил в докладе председатель профильной постоянной комиссии по местному самоуправлению Александр Бестужев.  Нами было получено мнение избиркома.

По словам председателя комиссии, с учетом этого мнения было принято решение: пять поправок принять, две отклонить.

Среди отклоненных  предложения фракции КПРФ, о чем сообщил ее руководитель, вице-спикер Ренат Сулейманов, озвучивший позицию всей фракции  консолидировано голосовать против.

 Наша фракция изначально была против отмены списков,  поясняет Сулейманов.  Нынешняя нарезка округов не соответствует нашим интересам, а сделана в интересах одной политической силы. Наши поправки не были услышаны.

Как сообщают некоторые представители фракции коммунистов, в результате перенарезки они лишились территорий с наибольшей поддержкой избирателей

 В новой нарезке из моего округа убрали соцгородок (УИК №1802 и 1803) — территорию, где живет много даже не сторонников, а друзей,  сообщает в комментарии в соцсети депутат Александр Бурмистров, представляющий Ленинский район.  Я готов работать и в предлагаемой нарезке, не считаю ее враждебной, но эти границы я узнал по факту. Это же касается и других товарищей по фракции, с кем я обсуждал эту тему.

О более глобальной перенарезке говорит еще один депутат от КПРФ Валерий Науменко, представляющий Заельцовский район

 У меня из 15 УИКов отрезали 10 и присоединили 9 других,  сообщает Науменко.  У меня 40% избирателей остались, у которых я наказы собирал.

Аналогичная ситуация и у независимого депутата Натальи Пинус (Советский район), от округа которой, по ее словам, отрезали единственный избирательный участок, на котором депутат выиграла выборы мэра Новосибирска в сентябре прошлого года.

 Округ общежитий НГУ выбрал меня мэром Новосибирска,  сообщает Пинус.  И это самая центральная часть моего округа. Ее берут и вырезают.

В свою очередь, единороссы парируют, что они тоже не полностью согласны с новой схемой нарезки. По словам лидера фракции «Единая Россия», председателя горсовета Дмитрия Асанцева, предложение фракции о сокращении количества депутатов до 40 одномандатников с сохранением за каждым территории его избирательного округа не нашло поддержки со стороны представителей других политических сил.

 Нашу фракцию тоже не устраивает ситуация,  говорит Асанцев, обращаясь к коммунистам.  Мы в свое время предлагали отменить партийные списки и оставить 40 одномандатных округов. С вашей стороны поддержки также не поступило. То, что сейчас представлено, наверное, всех не устраивает. Тем не менее сессия приняла решение о переходе от одной системы к другой, и мы находимся в той действительности, которая есть.

По результатам голосования из 45 присутствующих депутатов 35 поддержали утверждение новой схемы, 11 высказались против.

Напомним, что решением февральской сессии были отменены выборы горсовета по партийным спискам с сохранением численности депутатов в 50 человек. В действующем созыве работают 40 одномандатников и 10 списочников.

Выборы депутатов горсовета Новосибирска и заксобрания Новосибирской области должны пройти в сентябре 2020 года.

Фото редакции

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

0
0

Новосибирские предприниматели просят государство больше не снижать порог НДС

Предпринимательское сообщество в лице «ОПОРЫ РОССИИ» направило в правительство Российской Федерации, в Государственную Думу и Совет Федерации предложение больше не снижать порог налогообложения по НДС. Об этом в рамках пленарного заседания, посвященного Дню российского предпринимательства, заявил председатель регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Игорь Салов.

— Мы бы хотели попросить государство остановиться на 20 млн рублях. Нас уже серьезно «обндсили», но как вы знаете, у правительства есть план опустить планку взимания НДС до 10 млн. На наш взгляд, тогда это коснется каждого микробизнеса. К чему это приведет — комментировать не буду, не хочется рисовать апокалипсические сцены. НДС — сложный налог для начислений и уплаты, а микробизнес даже не имеет возможности содержать бухгалтера. Обязывать его этим заниматься — неоптимально, — добавил Салов.

Читать полностью

Инвестора для создания производства отделочных материалов ищут в Новосибирске

Инвестпортале Новосибирской области выложено предложение о создании по созданию завода по производству ПВХ-плитки для напольных покрытий на территории ТОР «Горный» (Тогучинский район, Новосибирская область). Оценочная стоимость проекта — 2,5 млрд рублей. Заполняет карту «Корпорация развития Новосибирской области».

По данным компании, объем рынка ПВХ-плитки в России в 2024 году составил 30 млн м². При этом собственное производство — только 12 млн м², а импорт — 18 млн м². Доля Китая в импорте — 90%.

Читать полностью

В Новосибирске действует муниципальная программа поддержки МСП

Малый и средний бизнес генерирует треть экономической активности в Новосибирске, и его доля на рынке неуклонно увеличивается. Об этом сообщил глава города Максим Кудрявцев на мероприятии, приуроченном ко Дню предпринимательства.

В Новосибирске действует муниципальная программа поддержки малого и среднего предпринимательства. Только в 2025 году при содействии муниципалитета было создано 600 рабочих мест, более 60 молодых ученых получили финансовую помощь, а десятки компаний стали резидентами бизнес-инкубаторов.

Читать полностью

На праймериз ЕР в Новосибирской области зарегистрировался 81 кандидат

В Сибирском федеральном округе завершилась регистрация участников предварительного голосования «Единой России». В Новосибирской области на праймериз заявился 81 человек, а сама кампания прошла без громких событий.

Для сравнения, по данным с официального сайта предварительного голосования, в Кемеровской области зарегистрировались 452 кандидата, в Алтайском крае — 427, в Омской области — 334, в Красноярском крае — 294.

Читать полностью

Для развития стартапов вокруг СКИФ будут создавать условия

Вокруг «СКИФ» необходимо создать инновационную экосистему, включающую специализированные исследовательские зоны, площадки и производства. По словам полпреда президента в СФО Анатолия Серышева, для этого необходимо решить вопросы привлечения кадров, поддержки малого бизнеса, создания условий для развития стартапов и малых инновационных предприятий.

— Среди возможных мер рассматриваются льготное ипотечное кредитование и предоставление налоговых преференций, — подчеркнул Серышев в рамках рабочего совещания по вопросам развития наукограда Кольцово.

Читать полностью

Новосибирский проект по поиску пропавших детей наращивает компетенции

Проект по поиску пропавших детей, который реализуется в Новосибирской области, получил две награды на форуме ЦИПР Digital, который проходит в Нижнем Новгороде. Его реализует NtechLab — технологическая компания «Ростеха».

В 2025 году с помощью ИИ-видеоаналитики компании удалось найти более 120 детей, а за три года технологии помогли правоохранителям региона обнаружить свыше 5000 человек, включая разыскиваемых преступников, пропавших граждан и пожилых людей.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности