[adrotate group="40"]

Новые тарифы на проезд до сих пор не обоснованы

Эти расчеты, а также сумму выпадающих доходов перевозчиков, которые необходимо заложить в бюджет, планируют подготовить к концу октября.
  • 17/10/2018, 20:41
Автор: Юлия Данилова
«Мы сами загнали перевозчиков в темные схемы, где они работали десятилетиями, а сейчас хотим, чтобы они все вынули и положили на стол. Да не будет этого!»

Комитет по транспорту регионального парламента вновь рассмотрел вопрос о необходимости корректировки тарифов на проезд в общественном транспорте — и вновь он остался без конкретного ответа. Заместитель министра транспорта Новосибирской области Евгений Раков напомнил, что совещания о необходимости индексации тарифа с учетом коэффициента дефлятора с участием представителей исполнительной, законодательной власти, мэрии Новосибирска и участников рынка проходят с 2017 года. На 2017-2018 годы в бюджете даже были заложены средства на компенсацию выпадающих доходов перевозчиков при росте тарифа — примерно по 190 млн рублей. В сентябре 2018 года, согласно информации, предоставленной в минтранс отраслевыми ассоциациями, только цены на ГСМ выросли на 126%, по сравнению с декабрем 2017 года.

— Перед комитетом я объезжал муниципальные и частные транспортные предприятия. Сегодня солярку предлагают уже за 45 рублей, в ноябре прогнозируют рост еще на 2-3 рубля, то есть ГСМ уже подросли в цене на 30%. Масла, а сейчас идет сезонное обслуживание автомобилей, подорожали на 50%. В среднем все комплектующие и расходники выросли в цене на 20%, — констатировал президент СРО «Транспортный союз Сибири» Валерий Новоселов. — Я не хочу нагнетать обстановку, но вопрос о повышении тарифа нужно решать в этом году, чтобы транспортные предприятия могли качественно войти в зиму.

По словам заместителя руководителя областного департамента по тарифам Елены Марунченко, у департамента до сих пор нет полного пакета документов от перевозчиков для того, чтобы оценить их расходы для определения обоснованного тарифа на проезд в общественном транспорте. Эта работа ведется с 2015 года, но в предоставленных документах было много недостоверной информации, поэтому все цифры неоднократно приходилось перепроверять.

— Анализ деятельности перевозчиков за 2015-2017 год показывал, что удельные расходы не превышали установленные в тарифе, поэтому департамент его и не пересматривал. По итогам анализа 2018 года мы видим существенный рост цен на ГСМ, — согласилась она.

Расчет тарифов департамент планирует завершить к концу октября.

Себестоимость перевозки пассажира в Новосибирске составляет 59 рублей

Однако, по словам Ракова, одновременно с индексацией тарифа необходимо повышать эффективность предприятий отрасли, оптимизировать маршрутную сеть, вести учет перевозки пассажиров за безналичный и наличный расчет. Он подчеркнул, что по результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности перевозчиков на городских маршрутах выявлены негативные факторы по прозрачности пассажирооборота, доходов и расходов по видам перевозок и сообщений. У предприятий отрасли отсутствует раздельный учет по доходам и расходам: пассажирские и грузовые перевозки, проведение техосмотра, оказание ремонтных услуг, эвакуация задержанных транспортных средств, отопление и т.д. — ведутся общей строкой. Он также констатировал, что перевозчики заявили в документах низкий коэффициент вместимости автобусов — 0,2-0,3 от общей вместимости. После анализа поданных документов у министерства возникли вопросы к достоверности учета объема перевозки пассажиров.

— Мы увидели значительное расхождение в структуре пассажиропотока муниципальных перевозчиков и перевозчиков частной формы собственности, — констатировал Раков. — Например, в муниципальном транспорте доля проезда за наличный расчет составляет не менее 50% в подземном и 47% в наземном транспорте. У частных перевозчиков — не более 5%.

Заммэра Новосибирска Данияр Сафиуллин напомнил, что износ троллейбусного парка (267 единиц) в городе составляет 90%, трамваев (139) — 82,7%. Он также заявил, что в городе проведена максимальная оптимизация деятельности пассажирских предприятий: в МПК «Горэлектротранспорт» (ГЭТ) за счет сокращения штатного расписания сэкономлено 13 млн рублей, оптимизация маршрутной сети дает прирост 4%, доходы от рекламы и кабельных каналов приносят предприятию около 160 млн рублей в год. По МУП «ПАТП-4» за счет штатного расписания сэкономлено 12 млн. На муниципальном транспорте фиксируется экономия за счет безналичного и безкондукторного проезда, но этот ресурс уже исчерпан.

— По итогам 2018 года мы ожидаем, что прибыль ГЭТ составит 1,3 млрд рублей, расходы — 1,77 млрд, то есть убытки предприятия будут на уровне 445 млн рублей. У «ПТП-4» доходы составят 360 млн, расходы — 640 млн, убытки — 280 млн рублей, — пояснил он отвечая на вопросы депутатов.

Сафиуллин предложил поднять тариф хотя бы до 22 рублей, потому что другие рычаги поддержки отрасли уже не работают. При этом, как отметил депутат Сергей Титков, в документации, предоставленной комитету, говорится, что себестоимость проезда в в ГЭТ — 24-27 рублей, а в ПАТП-4 — уже 39,4 рублей.

Вопрос о повышении тарифов на проезд рассмотрят в октябре

Зампредседателя комитета, директор МУП «ПАТП №5» Валерий Ильенко отметил, что он принципиально против повышения тарифов и что более эффективно говорить о субсидировании перевозчиков. Он также заявил, что правительство игнорирует решения комитета и ситуацию в отрасли. Ильенко напомнил, что средства, предусмотренные в бюджете на компенсацию проезда, потом было решено направить на обновление подвижного состава перевозчиков. В итоге, при сентябрьской корректировке, их перебросили на другие цели.

— Я будут призывать не голосовать за бюджет, если вы игнорируете нас, — возмутился он. — Меня часто упрекают, что с тарифом я лоббирую свои интересы — ничего подобного. Там, где я работаю, тариф не регулируется, я просто знаю ситуацию в отрасли на протяжении последних 30 лет. Сегодня износ подвижного состава у немуниципальных перевозчиков достиг уже 60%. Такой цифры мы не достигали за последние 10 лет! Максимальная амортизация парка была на уровне 20%. Сейчас мы говорим о тарифах в 22 рубля, но тут же заявляем о себестоимости в «ПАТП-4» в размере 39 рублей. Ну и что мы будем делать с повышением в 2-3 рубля?! А прогноз роста цен на солярку в ближайшие два месяца до 60 рублей! Как мы будем выводить транспортную отрасль из тупика?! Мы сами загнали перевозчиков в темные схемы, где они работали десятилетиями, а сейчас хотим, чтобы они все вынули и положили на стол. Да не будет этого!

Для обеспечения деятельности перевозчиков, а также права равного доступа на рынок министерство транспорта предложило пересмотреть систему организации пассажирских перевозок в Новосибирске, а также заложить в бюджете города средства на возмещение выпадающих доходов перевозчиков при обеспечении движения на социально-значимых муниципальных маршрутах с низкой наполняемостью. Кроме того, минтранс настаивает на комплексном обследовании пассажиропотока на всех муниципальных маршрутах Новосибирска: как с регулируемыми, так и с нерегулируемыми тарифами. Это необходимо для определения фактической цены проезда на транспорте за наличный расчет и объема перевезенных пассажиров. Евгений Раков также заявил, что необходимо возобновить деятельность контрольно-ревизионной службы для контроля и учета выручки по перевозке пассажиров.

Сергей Титков обратился к департаменту по тарифам с требованием предоставить расчет обоснованного тарифа на перевозку пассажиров общественным транспортом, чтобы было четко понятно — какие выпадающие доходы нужно прописать в бюджете, в том числе и на 2018 год.

— Фактически сейчас из бюджета исчезла и строка компенсации выпадающих доходов, и строка на субсидирование покупки подвижного состава. Без согласования с профильным комитетом. Очень бы хотелось, чтобы такая ситуация больше не повторялась — я бы предложил минфину не баловаться с такими вещами, — прокомментировал председатель транспортного комитета Федор Николаев.

Резюмируя решение комитета, он потребовал до конца октября предоставить расчеты обоснованного тарифа, сумму выпадающих доходов и источник их финансирования. Этот вопрос планируется рассмотреть на ноябрьском заседании комитета, а затем на ноябрьской сессии парламента.

За 2017 год на общественном транспорте в Новосибирске было перевезено 435 млн человек, в том числе 80 млн пришлось на долю метрополитена, 74 млн — на ГЭТ, 11 млн — на «ПАТП-4», 270 млн пассажиров перевезли частные перевозчики.

Фото редакции

Популярное с сайта

Горе-мать спряталась от 5-летней дочки в глухой деревне под Новосибирском

Горе-мать спряталась от 5-летней дочки в глухой деревне под Новосибирском

К злостной алиментщице приставы прорвались через весеннюю распутицу.
10-летняя девочка из Новосибирска вызвала ГБР к футбольным фанатам, которые мешали ей делать уроки

10-летняя девочка из Новосибирска вызвала ГБР к футбольным фанатам, которые мешали ей делать уроки

Школьница пожаловалась на шумных соседей в агентство безопасности «Гвардия».
Уволенный дворник чуть не убил фармацевта в Новосибирской области

Уволенный дворник чуть не убил фармацевта в Новосибирской области

Дело передано в суд.
[adrotate group="24"]
Новости

Около 1,2 млрд рублей вложили покупатели в апартаменты Новосибирска в марте

S7 Airlines возобновляет прямые рейсы из Новосибирска в Алма-Ату и Астану

Потепление до +11 на выходных прогнозируют синоптики в Новосибирске

Более 20 человек за неделю обратились в больницу с укусами клещей в Новосибирской области

Эксперты рассказали, когда собственник жилья может стать пособником преступления

Горе-мать спряталась от 5-летней дочки в глухой деревне под Новосибирском

10-летняя девочка из Новосибирска вызвала ГБР к футбольным фанатам, которые мешали ей делать уроки

Уволенный дворник чуть не убил фармацевта в Новосибирской области

Цены на продовольствие и распродажа авиабилетов сдержали инфляцию в марте в Новосибирске

Под Новосибирском иномарка снесла ограду и повисла на заборе — водитель погиб

Каталог недвижимости

[adrotate group="25"]

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.
 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта
Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно






Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска