НСО вошла в десятку регионов по объему финансирования нацпроектов

Дата:

В 2024 году из федерального бюджета было направлено более 33 млрд рублей

Губернатор Андрей Травников подытожил выполнение национальных проектов в регионе и обозначил задачи по внедрению новых инициатив:

— Наши приоритеты остаются неизменными: задача – полноценно участвовать во всех федеральных программах. Я уверен, что нам удалось ее достичь – мы вошли в десятку субъектов Российской Федерации по финансированию нацпроектов. Общая сумма достижений превышает 230 миллиардов рублей. Для справки, это сопоставимо со средним ежегодным бюджетом нашего региона. Отвечая на вопрос о наличии бюджета на развитие, можно сказать, что почти каждый пятый рубль в последние годы был направлен на эти цели. За пять лет мы достигли объемов строительства и ремонта в социальных, медицинских и образовательных учреждениях, которые не наблюдались в нашем регионе на протяжении последнего десятилетия. Запуск национальных проектов с финансированием более 30 миллиардов рублей в этом году показывает, что впереди много работы. Она не станет легче, и новые проекты, в которых участвует Новосибирская область, будут требовать значительных усилий.

Губернатор также отметил важность строгого контроля за подрядчиками и проектировщиками, которые могут не выполнить свои обязательства, и предупредил о том, что муниципалитеты, не справляющиеся с реализацией нацпроектов, будут временно исключены из программ до завершения всех неоконченных работ.

Министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников информировал главу региона о результатах выполнения национальных проектов. Каждый год Новосибирская область занимает позицию в первой десятке субъектов Российской Федерации по финансированию национальных инициатив. За шесть лет, 2019-2024 годы, в Новосибирской области на реализацию национальных проектов направлено более 233 млрд рублей, из них в 2024 году – более 33 млрд рублей. В рамках проектов «Образование», «Демография» и «Здравоохранение» построено 40 детских садов (7415 мест), 14 школ (12650 мест), 9 сосудистых отделений, 16 центров амбулаторной онкологической помощи и 135 фельдшерско-акушерских пунктов, охватывающих все муниципальные районы области. На средства проекта «Культура» было открыто 25 модельных библиотек, 11 детских школ искусств и 7 виртуальных концертных залов. Также отремонтировано более 1700 км дорог в рамках проекта «Безопасные качественные дороги», а в области жилья благоустроено 422 общественных пространства и 664 дворовых территорий. В 2025-2030 годах планируется участие в 12 новых национальных проектах с более чем 31 миллиардом рублей на реализацию.

Фото предоставлено пресс-службой правительства НСО. Автор: пресс-служба правительства НСО

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

0
0

«Детям не нужно уезжать из округа»: для выпускников в вузах Сибири предусмотрено более 78 тысяч бюджетных мест

В 2026 – 2027 учебном году в сибирских вузах запланировано 78,7 тысячи бюджетных мест — на уровне текущего учебного года. Об этом министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков сообщил на встрече с полномочным представителей президента РФ в Сибири Анатолием Серышевым.

— Детям не нужно уезжать из Сибири, чтобы получить качественное высшее образование, а потом построить карьеру. Мы системно взаимодействуем с вузами и предприятиями округа, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации над расширением целевого набора, более активным привлечением будущих выпускников на практику, — сказал полномочный представитель.

Читать полностью

Между Новосибирском и Астаной настроят туристические потоки

Между Туристско-информационным центром Новосибирской области и Центром развития туризма Астаны подписано соглашение, направленное на продвижение туристического потенциала регионов. Подписание состоялось в рамках роад-шоу Астаны в Новосибирске.

Как отметила заместитель министра экономического развития Новосибирской области Анна Винникова, ежегодно в регионе приезжает более 12 тысяч туристов из Казахстана. Их интересует деловой и культурно-познавательный туризм, а также экспорт медицинских услуг. С другой стороны, в 2025 году Астану посетили 150 тысяч российских туристов.

Читать полностью

Научат экономить: на строительной отрасли Новосибирска протестируют бережливое производство

Новосибирская область, единственная в Сибири, вошла в список 12 регионов, где будет тестироваться программа повышения производительности труда в сфере строительства. Ее разработал федеральный Минстрой. Как отметил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин, программа «задаст вектор перехода строительной отрасли к использованию технологий и инструментов бережливого производства».

— Наша цель — рост производительности на 22,8% к 2030 году. Этого можно достичь через цифровизацию, сокращение инвестиционно-строительного цикла, перезагрузку системы подготовки кадров и тиражирование лучших практик по всей стране, — отметил Хуснуллин.

Читать полностью

Три региона Сибири создадут национальный туристический маршрут «Чуйский тракт»

«Чуйский тракт» определен как пилотный проект для развития автомототуризма и караванинга в России. В 2025 году на Чуйском тракте был зафиксирован рост автомобильного трафика на 16%, что подтверждает ежегодное увеличение потока самостоятельных путешественников, сообщили в Минэкономразвития Новосибирской области.

— Дорожные работы на маршруте «Там, где начинается Чуйский тракт» намечены в рамках госпрограммы «Развитие туризма в Новосибирской области», — пояснила министр экономического развития региона Светлана Шарпф.

Читать полностью

В Новосибирской области обсуждают сохранение исторической памяти

Специалисты из всех субъектов Сибирского федерального округа в течение двух дней будут рассматривать вопросы законодательного регулирования сохранения памяти, а также практические шаги по поиску судеб и локаций захоронений граждан, пострадавших от геноцида в годы Великой Отечественной войны.

Организатором встречи выступил Национальный центр исторической памяти при Президенте РФ. В ходе стратегической сессии полпред президента в СФО Анатолий Серышев заявил, что данная структура находится в авангарде работы за обеспечение объективного освещения истории.

Читать полностью

На достройку объектов водоснабжения в Татарске выделили более 300 млн рублей

В Новосибирске ищут подрядчика на выполнение работ по завершению «Строительства комплекса объектов системы водоснабжения в Татарске». Стартовая цена контракта составляет 309 млн рублей. Завершить работы подрядчик должен до ноября 2026 года.

Напомним, создание этого объекта в 2022 году начинала компания ООО «СпецТрансСтрой» и срыв его реализации стал одной из причин по которой подрядчик ушел в банкротство.

Читать полностью

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности