На рынке раздельного сбора отходов в Новосибирске формируется монополист

Дата:

«Тайгер-Сибирь» демонтирует свой последний контейнер до 5 февраля

Договор АО «Спецавтохозяйство» с ГК «Тайгер-Сибирь» на вывоз раздельно собранных отходов (РСО) в Новосибирске действует до 28 февраля. Об этом редакции Infopro54 сообщили в пресс-службе «САХ».

— В настоящий момент АО «САХ» полностью выводит вторсырье из своих контейнеров и в случае необходимости из «тайгеровских» зеленых кубов и высоких желтых сеток. Пластик, картон, стекло и жесть из контейнеров отправляются на объекты обработки в соответствии с территориальной схемой Новосибирской области, которая регулирует работу с отходами на территории региона, — подчеркнули в компании.

Напомним, на минувшей неделе мэр Новосибирска Максим Кудрявцев поставил задачу отрегулировать вывоз раздельно собранных отходов. Генеральный директор АО «САХ» Александр Южаков сообщал, что на середину января 2025 года в регионе были установлены более тысячи таких контейнеров. Полностью решить проблему с переполненными контейнерами для вторсырья регоператор планирует в течение полутора месяцев и стабилизировать ситуацию с вывозом РСО к марту.

В пресс-службе мэрии редакции Infopro54 напомнили, что «Спецавтохозяйство» начало устанавливать на мусорных площадках в городе новые контейнеры для раздельного сбора мусора в октябре 2024 года,  после того как частная компания перестала вывозить вторсырье из своих емкостей и жители Новосибирска стали массово жаловаться на переполненные баки. При этом представители компании «Арктика Сити», которая ранее работала на рынке переработки отсортированного вторсырья, заявляли, что с января 2022 года компания «Тайгер-Сибирь» осуществляла перевозки РСО за свой счет, а это гарантированные убытки.

На момент публикации материала получить комментарий в ГК «Тайгер-Сибирь» редакции не удалось. Однако участник рынка, знакомый с ситуацией в компании, рассказал, что «Тайгер-Сибирь» дали два месяца, чтобы убрать емкости, под предлогом того, что они не соответствуют техническим требованиям. К 5 февраля «Тайгер», по его словам, снимет последние из 1800 баков, которые размещались в Новосибирске.

— Странная ситуация, на мой взгляд. Компания работала на рынке РСО 11 лет, и все это время баки соответствовали требованиям, а сейчас в моменте перестали. Сегодня компания сдает баки, которые закупала на собственные средства, в металлолом, а регоператор тратит бюджетные деньги и деньги жителей на покупку новых. Причем баки «Тайгера» были двухкубовые, а «САХ», устанавливает кубовые, то есть их нужно будет вывозить чаще, что ведет к росту транспортных расходов, а при сборе РСО это существенная часть затрат, — говорит собеседник редакции.

Эксперт отметил, что фактически сейчас в Новосибирске происходит монополизация рынка РСО. Об опасности этого тренда участники рынка предупреждали еще в 2020 году, когда регоператором была «Экология-Новосибирск».

— Компания с опытом сбора, транспортирования, обработки более 11 лет, проводившая постоянные экскурсии для детей, экологические уроки в школах, оказалась не нужна городу. Почему так происходит в нашем Новосибирске — мне непонятно. Хватит ли мощностей у САХ для того, чтобы перерабатывать все сырье, собранное в рамках РСО, пока сказать сложно. Насколько я знаю, предприятия группы «Тайгер-Сибирь» вторсырье, собранное САХ, на переработку сейчас не принимают. Предприятия ГК переведены на работу в одну смену, — пояснил собеседник Infopro54.

Стоит отметить, что в 2025 году в Новосибирской области запланировано открытие экопромышленного парка, где будут размещаться предприятия, отрабатывающие технологии переработки вторсырья.  Новые мощности в парке планировали запустить и предприятия группы «Тайгер-Сибирь»: ООО «Пластиндустрия», ООО «Демеркуризация», ООО «Тайгер-Сибирь», ООО «Гофра Коллектинг» и ООО «ТБО», которые хотели создать восемь производств.

Ранее редакция сообщала, что программа раздельного сбора отходов в Новосибирске начала «схлопываться» в 2022 году, когда «Арктика Сити» остановила сортировочный завод. 

Фото пресс-службы Мин ЖКХ Новосибирской области.

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

Telegram-каналы сообщают, что вице-губернатора Новосибирской области Юрия Петухова задержали в Москве

Днем 4 июня ряд Telegram-каналов распространили информацию о том, что в Москве якобы задержали первого заместителя губернатора Новосибирской области Юрия Петухова. Авторы публикаций ссылаются на свои источники. Возможные причины задержания не называются.

Местные силовики информацию не подтверждают, но и не опровергают, подчеркивая, что не располагают информацией. Редакция Infopro54 связалась с заместителем руководителя администрации губернатора, руководителем департамента информационной политики Новосибирской области Сергеем Нешумовым. Он назвал информацию о задержании вбросом.

Читать полностью

ДОМ.РФ анонсировал строительство первого арендного проекта в Сибири

Институт развития ДОМ.РФ объявил о начале реализации первого арендного проекта в Сибирском федеральном округе. Четыре 6-этажных корпуса на 164 квартиры уже строят в Иркутске. Заселиться туда новосёлы смогут в четвёртом квартале 2028 года. Квартиры сдадут уже с мебелью, техникой и возможностью регистрации. Управлять домом будут через мобильное приложение — от поиска жилья до оплаты коммуналки и вызова дополнительных услуг, вроде выгула питомцев. Объём инвестиций ДОМ.РФ в экономику Приангарья оценили почти в 4 млрд рублей.

Новосибирская область в этом проекте не участвует, но регион тоже давно присматривается к формату арендного жилья. Ещё в 2012 году в поселке Ложок Барышевского сельсовета запустили пилотный проект доходных малоэтажек. А в 2013 году там же построили «арендные дома для инноваторов» — часть арендной платы для сотрудников технопарка компенсировали из областного бюджета. Управляла тем проектом компания «Дома Сибири» (входит в концерн «Сибирь»), которая выкупила право аренды за 73 млн рублей.

Читать полностью

Организаторов многомиллионной аферы с деньгами дольщиков осудили в Новосибирске

Ленинский районный суд Новосибирска завершил рассмотрение громкого дела о хищении средств участников долевого строительства. Под суд попали руководитель компаний Геннадий Демидов и его соучастница Алла Клименко. Они обвиняются в серии мошеннических действий.

Как выяснили следователи, период аферы охватил почти пять лет — с 2013 по 2018 год. Злоумышленники, используя своё служебное положение в нескольких коммерческих организациях, организовали масштабную схему хищения денежных средств.

Читать полностью

Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом

Сбер представил НЕО — первый в мире платёжный терминал со встроенным искусственным интеллектом. Устройство нового поколения объединяет ИИ, биометрию, локальные вычисления и цифровые сервисы, превращая процесс оплаты в полноценный технологический опыт для человека и бизнеса. НЕО — собственная разработка Сбера.

Впервые терминал был представлен 4 июня на ПМЭФ-2026. До конца года Сбер планирует установить первые несколько тысяч устройств. Предзаказ уже открыт на сайте банка.

Читать полностью

Семейные споры в Новосибирске становятся сложнее

В Новосибирске выросла стоимость устных консультаций юристов по семейным вопросам на 15,9%. Такие данные приводит Новосибирскстат.  Редакция Infopro54 попыталась выяснить, что стоит за этим трендом: реальный рост спроса или влияние инфляции и налоговой реформы.

Управляющий партнёр адвокатского бюро «Гребнева и партнеры», адвокат Ирина Гребнева считает, что называть какую-то одну причину подорожания было бы некорректно.

Читать полностью

Мэр Новосибирска представил на АСДГ новую модель управления городом

В Горно-Алтайске прошло 43-е Общее собрание Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ). Заместитель председателя АСДГ, мэр Новосибирска Максим Кудрявцев представил коллегам новую модель городского управления, которую администрация внедряет с этого года.

Главная задача, по словам главы Новосибирска, — сохранять устойчивость города, несмотря на сложные условия. Он подчеркнул, что Новосибирск взял курс на развитие как привлекательный для жизни и туризма центр Сибирского федерального округа.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности