«НЖК» выводят на банкротство

  • 27/02/2019, 13:59
В 2018 году производство продукции комбината в натуральном выражении составило 103,3 % к 2017 году.

ООО «Группа Компаний «Русагро» на основании п. 2.1 ст. 7 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» сообщает о своем намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника АО «Новосибирский жировой комбинат» (НЖК) несостоятельным (банкротом), говорится в сообщении компании, опубликованном 25 февраля на сайте Единого федерального реестра юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности. В этот же день группа заявила о намерении обратиться с исками о банкротстве к другим компаниям АО «Холдинг «Солнечные продукты».

Напомним, в конце ноября 2018 года ГК «Русагро» сообщила, что выкупила долг «Солнечных продуктов» перед Россельхозбанком  — 34,7 млрд рублей. Это 80% от общей внешней долговой нагрузки группы «Солнечные продукты». «Русагро» сообщала о готовности реализовать приобретенные права требования и приобрести часть активов группы «Солнечные продукты» для создания крупнейшей масложировой компании в России. Часть активов, по информации DairyNews.ru, «Русагро» планировала продать.

29 декабря 2018 года «НЖК» разместил уведомление о намерении обратиться в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о признании предприятия  несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью исполнения должником денежных обязательств перед кредиторами: АО «Россельхозбанк» и ООО «Группа Компаний «Русагро».

НЖК выпустил 400 тыс тонн майонеза

В середине февраля на заседании Совета промышленности в правительстве Новосибирской области вопрос о ситуации на НЖК поднял гендиректор ООО «ГофроМастер» Игорь Диденко. Он отметил, что «предприятие последние три месяца лихорадило, и в итоге он почил на федеральном уровне». В пресс-службе «Холдинга «Солнечные продукты» эту информацию комментировать отказались. Запрос, направленный редакцией в пресс-службу ГК «Русагро», также остался без ответа.

В минсельхозе Новосибирской области редакции напомнили, что АО «Новосибирский жировой комбинат» в 2018 году вошел в состав ГК «Русагро» — крупнейшего вертикального агрохолдинга России, который занимает лидирующие позиции в производстве сахара, свиноводстве, растениеводстве и масложировой отрасли.

— В настоящее время производственная деятельность комбината осуществляется в штатном режиме. На предприятии производится майонез и майонезные соусы. В 2018 году производство продукции АО «Новосибирский жировой комбинат» в натуральном выражении составило 103,3 % к уровню 2017 года, — говорится в ответе за подписью министра сельского хозяйства региона Евгения Лещенко. — Компания осуществляет отгрузки продукции в Казахстан, Монголию и другие страны.

В ведомстве также напомнили, что в ходе реализации инвестиционного проекта планируется перенос производственной площадки АО «Новосибирский жировой комбинат».

Холдинг «Солнечные продукты» экспортировал более двух тысяч тонн майонеза

По данным rusprofile, уставный капитал АО НЖК составляет 4,7 млн рублей. Управляющей организацией предприятия является ООО «Торговый дом «Солнечные продукты», которое находится в стадии ликвидации. Выручка предприятия в 2017 году составила 1 млрд рублей (в 2016 — 1,5 млрд), прибыль — 85 млн. В марте 2003 года комбинат вошел в группу компаний «Букет», в июле 2004 года был включен в состав холдинга «Солнечные продукты». На сайте холдинга «Солнечные продукты» отмечается, что НЖК производит 26 тысяч тонн готовой продукции в год. Флагманский бренд предприятия — майонез «Новосибирский Провансаль» (доля локального рынка — более 50%). Завод входит в число крупнейших сибирских экспортеров пищевой продукции. Также отмечается, что компания реализует инвестпроект по переносу мощностей НЖК за черту Новосибирска. Площадь нового производственного комплекса предварительно оценивалась в 16 тысяч кв. м.

По данным, размещенным на сайте «Русагро», выручка группы в масложировом бизнесе в 2018 году составила 26,2 млрд рублей (+35% к 2017 году). При этом от продаж майонеза компания выручила 48 млн — на 18% меньше, чем в 2017 году, несмотря на то, что средняя цена реализации выросла с 79,6 рубля за кг до 81,3 рубля.

Фото с сайта http://solpro.ru

кафе в трамвае №13

Мэрия объявит конкурс по выбору инвестора для создания кафе в трамвае №13

В прошлом году желающих вложиться в этот проект, расположенный в центре города, не нашлось.
Читать статью >>
кооперация в промышленности

Жареный петух уже клюнул промышленность

Промышленные предприятия готовятся к гонке зарплат, развитию кооперационных связей и более пристальному вниманию государства.
Читать статью >>
компенсация пострадавшим от взрыва газа на Линейной

Жильцам соседних с пострадавшим от взрыва дома на Линейной компенсируют ущерб

Собственникам будет предоставлено права выбора компенсации.
Читать статью >>
Роскачество проверит производителей колы и пепси

Роскачество проверит аналоги Coca-Cola и Pepsi, которые продаются в стране

Ведомство оценит вкусовые характеристики напитка у отечественных производителей.
Читать статью >>
строительство

Мастер-план как инструмент успеха девелопера

Ирина Гущина, бизнес-практик, соучредитель девелоперских проектов, основатель архитектурно-брендингового бюро «Бусы» ― о перспективах комплексного развития территорий и необходимости профессионального мастер-планирования.

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.
 
×
×
Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
×





Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта
Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно






Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска