Объем выданных автокредитов в стране снизился почти на 30% в октябре

Дата:

Это почти на треть меньше показателя сентября этого года, однако, сопоставимо с октябрем прошлого года

Согласно оценкам ВТБ, в октябре граждане России потратили более 165 миллиардов рублей на приобретение легковых автомобилей.

Динамика рынка в этом месяце в значительной степени обусловлена высокой активностью покупателей в сентябре, вызванной ожидаемым увеличением утилизационного сбора.

Среди дополнительных факторов, оказывающих влияние на спрос на автокредиты, можно выделить действующие макропруденциальные меры и высокие процентные ставки по рыночным программам автокредитования.

Алексей Бочарников, руководитель управления «Автокредитование» ВТБ, рассказал, что после ипотечных и потребительских кредитов «охлаждение» также затронуло автосектор. Хотя ассортимент автомобилей обширен, высокий уровень рыночных ставок и изменённые условия, введённые Центробанком, сдерживают спрос. Особенно сложная ситуация складывается для покупателей автомобилей с пробегом, поскольку для новых моделей доступны субсидируемые программы от производителей, предлагающие более выгодные кредитные условия. Учитывая прогнозы по ключевой ставке и намерения регулятора ужесточить требования к автокредитам, «заморозка» на этом рынке, по всей видимости, продлится долго.

По итогам десяти месяцев 2024 года объем выданных автокредитов в России, по оценкам экспертов банка, превысил 2 трлн рублей, что на 66% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Основным фактором роста спроса на новые автомобили стали различные специальные программы от производителей. Снижение ставок по таким продуктам по сравнению с традиционными вариантами побуждает заемщиков чаще выбирать именно первичный рынок для покупки автомобилей. Госпрограмма также является значительным стимулом для приобретения новых машин. В структуре сделок банка на октябрь новые автомобили составили около 57% общего объема, при этом отечественные и китайские марки продолжают пользоваться наибольшей популярностью.

Источник фото: freepik.com, автор-fanjianhua

0
0

Работающим в такси новосибирцам, ограничат срок действия карты техосмотра

С 1 сентября 2027 года в России начнут действовать обновлённые правила техосмотра — их подготовило Министерство транспорта РФ. Они придут на смену действующим с 2020 года нормам.

Одно из ключевых нововведений — операторы пунктов ТО получат право проверять, используется ли автомобиль в качестве такси. Для этого им разрешат запрашивать сведения из профильного реестра ведомства. Даже если у машины нет внешних признаков такси, факт регистрации в реестре станет основанием для оформления диагностической карты лишь на полгода, говорится в документе.

Читать полностью

Объем ипотечного кредитования в Новосибирске за месяц рухнул на 28%

За первые семь месяцев 2026 года в Новосибирской области было выдано 13,43 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 54,01 млрд рублей. Средний чек за этот период составил 4,02 млн рублей, а средний срок — 260 месяцев. Показатель проникновения ипотеки в регионе достиг 4,8 новых кредитов на 1 тысячу жителей, что отражает достаточно высокую вовлечённость населения в ипотечное кредитование даже на фоне текущих колебаний, констатируют аналитики Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

Однако, за июль число выданных ипотечных кредитов в регионе упало на 17 %, с 2,426 в июне до 2,01 тысяч в июле. Для сравнения, падение выдач по России составило 20%.

Читать полностью

У новосибирцев в июне резко выросла просрочка по кредитам

По результатам первого полугодия 2026 года просрочка по банковским кредитам (без учета ипотеки) в Новосибирской области составила почти 33 млрд рублей. Это на 6,7% больше, чем годом ранее. Для сравнения в целом по России рост просрочки составил 4,7%, констатируют аналитики коллекторского агентства «Долговой Консультант».

В абсолютных цифрах просрочка в регионе выросла почти на 2,2 млрд за полгода, при этом только за июнь рост составил 700 млн рублей, то есть почти треть. Этот тренд актуален в целом по России

Читать полностью

Спад автокредитования наблюдается в Новосибирской области

Новосибирская область демонстрирует более выраженную негативную динамику по автокредитованию по сравнению с общероссийскими показателями. В июле 2026 года в регионе выдано 1 329 автокредитов на общую сумму 2,20 млрд рублей. Для сравнения: в июне 2026 года показатель был существенно выше — 1 577 кредитов на сумму 2,58 млрд рублей. Об этом говорится в статистике Объединённого Кредитного Бюро.

Ключевые изменения в регионе:

Читать полностью

Эксперт Ашурков рассказал, стоит ли бояться Евро-3 на АЗС Новосибирской области

Руководитель новосибирского регионального представительства Федерации автовладельцев России Вячеслав Ашурков в комментарии Infopro54 рассказал о ситуации с качеством бензина в Новосибирске и сложностях проверки топлива.

По словам эксперта, в настоящее время в крупных сетевых АЗС (в частности, на станциях «Газпромнефти») можно не опасаться столкнуться с топливом экологического класса «Евро‑2» или «Евро‑3». По имеющейся у него информации, компания проверяет каждую поступающую в город партию бензина в собственной лаборатории, а сертификаты качества доступны любому клиенту на заправке — в документах чётко указан класс топлива (например, указано АИ‑95 К5 это Евро-5).

Читать полностью

Объем эквайринга в Новосибирской области вырос на 70% за полгода

За первые полгода 2026 года ВТБ зафиксировал рост объема эквайринговых операций в Новосибирской области – на 70% по сравнению с тем же периодом 2025 года. Банк подтверждает тенденцию к увеличению популярности бесконтактных платежей среди потребителей.

С начала текущего года число торгово-сервисных точек, подключенных к эквайрингу в регионе, возросло на 15%. Финансовая организация отмечает, что наибольшая доля безналичных транзакций, включая оплату по QR-коду, приходится на автомобильные салоны, медицинские учреждения, крупные продуктовые сети и заведения общественного питания.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности