Область рискует завалить программу модернизации первичного звена здравоохранения

Дата:

Если чиновники профильных министерств не поменяют свое отношение к ее реализации.

Губернатор области Андрей Травников раскритиковал работу чиновников профильных министерств, ответственных за реализацию на территории региона программы модернизации первичного звена здравоохранения, призвав их и глав муниципалитетов поменять отношение к программе на более ответственное. В противном случае, следует из выступления губернатора, мероприятия программы, связанные со строительством новых медучреждений в населенных пунктах, могут, как и в прошлом году, оказаться под угрозой срыва.

В прошлом году мы впервые не выполнили наши планы по строительству ФАПов, заявил губернатор, обращаясь к чиновникам. Всех призываю поменять отношение к программе модернизации первичного звена. Это в первую очередь касается Министерства здравоохранения. Это касается и глав муниципалитетов в части своевременной подготовки, выбора оптимальных земельных участков, оказания содействия в допуске к сетям. И, конечно, обращаюсь к Минстрою Новосибирской области и управлению капитального строительства: каждый объект сопровождать, вести, не допускать появления недобросовестных подрядчиков. Просьба, коллеги: осознать важность и масштаб этой программы и с сегодняшнего дня поменять отношение к ее реализации.

В 2022 году, как следует из доклада главы областного Минздрава Константина Хальзова, программой предусмотрены строительство и реконструкция амбулаторий в Верх-Туле, Кудряшовском, Мичуринском, Мочище, Тулинском, Ново-Луговом, Садовом, поликлиники в Краснообске, Барабинске, Довольном, Криводановке, поликлинические отделения в поселке Восход, микрорайонах «Дивногорский», «Новомарусино», городе Оби, реконструкция объектов здравоохранения в Чулыме, Колывани, Краснозерском, капитальный ремонт объектов здравоохранения в Красном Яре, Марусине, Андреевке, Прокудском, станции Лесная Поляна, строительство ФАПов в Чемском, Осинцеве, Верх-Алеусе, Березовке, Ленинском и ряде других населенных пунктах. Одновременно предполагается насыщение новых медучреждений оборудованием и укомплектованность транспортом для доставки на лечение пациентов, медработников на дом к пациентам, а также перевозки биоматериалов для анализов.

Учитывая, что 2021 год был начальным в программе, основные средства пошли на приобретение медицинского оборудования, сообщает Константин Хальзов. Параллельно занимались работой по проектированию и подготовке необходимой документации. Основное строительство начинается в 2022 году.

По информации министра, на реализацию мероприятий в 2022 году запланированы 1,9 млрд рублей, из федерального бюджета — 1,8 млрд. Всего на реализацию программы с 2021 по 2025 год предусмотрены 10 млрд рублей. Объем федерального финансирования — 94,7%. Для софинансирования расходных обязательств между Минздравом РФ и правительством Новосибирской области будет заключено соглашение о предоставлении субсидий из федерального бюджета субъектам РФ.

Символично, что в плане масштабности данную программу в региональном правительстве сравнивают еще с одним значимым не только на региональном, но и на федеральном уровне проектом.

Эта программа по объему равноценна строительству ледового дворца в Новосибирске, заявляет Андрей Травников. Она долгожданна для жителей Новосибирской области, многое из нее входит в наказы депутатам Заксобрания и находится на особом контроле. Эта программа очень масштабная. Мы помним, в каких непростых экономических условиях нам сегодня приходится работать, когда рост цен на строительные материалы происходит практически каждый месяц. Несмотря на это, перед нами задача: реализовать программу в полном объеме и в срок.

Стоит напомнить, что сроки строительства приснопамятной ледовой арены уже становились поводом для пристального внимания к объекту федеральных чиновников и представителей контролирующих органов и, по неофициальной информации, послужили одной из основных причин отставки главы регионального Минстроя Ивана Шмидта в декабре прошлого года.

Фото с сайта Минздрава Новосибирской области

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

Telegram-каналы сообщают, что вице-губернатора Новосибирской области Юрия Петухова задержали в Москве

Днем 4 июня ряд Telegram-каналов распространили информацию о том, что в Москве якобы задержали первого заместителя губернатора Новосибирской области Юрия Петухова. Авторы публикаций ссылаются на свои источники. Возможные причины задержания не называются.

Местные силовики информацию не подтверждают, но и не опровергают, подчеркивая, что не располагают информацией. Редакция Infopro54 связалась с заместителем руководителя администрации губернатора, руководителем департамента информационной политики Новосибирской области Сергеем Нешумовым. Он назвал информацию о задержании вбросом.

Читать полностью

ДОМ.РФ анонсировал строительство первого арендного проекта в Сибири

Институт развития ДОМ.РФ объявил о начале реализации первого арендного проекта в Сибирском федеральном округе. Четыре 6-этажных корпуса на 164 квартиры уже строят в Иркутске. Заселиться туда новосёлы смогут в четвёртом квартале 2028 года. Квартиры сдадут уже с мебелью, техникой и возможностью регистрации. Управлять домом будут через мобильное приложение — от поиска жилья до оплаты коммуналки и вызова дополнительных услуг, вроде выгула питомцев. Объём инвестиций ДОМ.РФ в экономику Приангарья оценили почти в 4 млрд рублей.

Новосибирская область в этом проекте не участвует, но регион тоже давно присматривается к формату арендного жилья. Ещё в 2012 году в поселке Ложок Барышевского сельсовета запустили пилотный проект доходных малоэтажек. А в 2013 году там же построили «арендные дома для инноваторов» — часть арендной платы для сотрудников технопарка компенсировали из областного бюджета. Управляла тем проектом компания «Дома Сибири» (входит в концерн «Сибирь»), которая выкупила право аренды за 73 млн рублей.

Читать полностью

Ничего не знаем об этой рыбе с 1998 года: в Новосибирской области предложили восстановить популяцию сибирского осетра

Новосибирская областная Федерация рыболовного спорта выступила с инициативой создания региональной программы по восстановлению и сохранению популяции сибирского осетра. 4 июня вопрос был вынесен на заседание Комитета по экологии регионального Заксобрания. Infopro54 послушал доклады и поговорил с экспертами.

Сибирский осётр занесен в Красную книгу Российской Федерации и, по оценкам специалистов, находится в крайне уязвимом состоянии. Но точных данных о популяции на сегодняшний день нет.

Читать полностью

Организаторов многомиллионной аферы с деньгами дольщиков осудили в Новосибирске

Ленинский районный суд Новосибирска завершил рассмотрение громкого дела о хищении средств участников долевого строительства. Под суд попали руководитель компаний Геннадий Демидов и его соучастница Алла Клименко. Они обвиняются в серии мошеннических действий.

Как выяснили следователи, период аферы охватил почти пять лет — с 2013 по 2018 год. Злоумышленники, используя своё служебное положение в нескольких коммерческих организациях, организовали масштабную схему хищения денежных средств.

Читать полностью

Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом

Сбер представил НЕО — первый в мире платёжный терминал со встроенным искусственным интеллектом. Устройство нового поколения объединяет ИИ, биометрию, локальные вычисления и цифровые сервисы, превращая процесс оплаты в полноценный технологический опыт для человека и бизнеса. НЕО — собственная разработка Сбера.

Впервые терминал был представлен 4 июня на ПМЭФ-2026. До конца года Сбер планирует установить первые несколько тысяч устройств. Предзаказ уже открыт на сайте банка.

Читать полностью

Семейные споры в Новосибирске становятся сложнее

В Новосибирске выросла стоимость устных консультаций юристов по семейным вопросам на 15,9%. Такие данные приводит Новосибирскстат.  Редакция Infopro54 попыталась выяснить, что стоит за этим трендом: реальный рост спроса или влияние инфляции и налоговой реформы.

Управляющий партнёр адвокатского бюро «Гребнева и партнеры», адвокат Ирина Гребнева считает, что называть какую-то одну причину подорожания было бы некорректно.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности