«Очередь за лицензиями уже стоит»: бизнес с криптоактивами в России ждет новых возможностей

Дата:

Регуляторы говорят о необходимости донастройки отрасли

С 1 сентября в России действуют новые правила обращения криптовалют: для неквалифицированных инвесторов введены тестирование, доступ к наиболее ликвидным активам и лимит операций — 300 тысяч рублей в год через одного посредника. На XI Московском финансовом форуме участники сессии «Новые правила игры: регулирование криптовалют в России» обсудили развитие отрасли, требования к инфраструктуре и защиту участников рынка.

Замминистра финансов Иван Чебесков отметил, что базовый закон стал результатом многолетней работы государства, регулятора и рынка, но настройка системы только начинается.

— Ключевой вопрос — сможем ли мы этим регулированием создать новые возможности для бизнеса с криптоактивами, — сказал он.

Первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин сообщил, что поправки в УК и КоАП ещё не приняты окончательно — их должны доработать в осеннюю или весеннюю сессию депутаты Госдумы. Также предстоит принять налоговые нормы. Он ожидает, что участники рынка после получения лицензий создадут саморегулируемую организацию до конца года.

По мнению главного управляющего директора Альфа-Банка Владимира Верхошинского, переходный период позволит сформировать востребованные продукты:

— Рынок будет бурлить, продукты пойдут за потребностями — сбережения, инвестиции, затем трансграничные расчёты.

Председатель набсовета Мосбиржи Сергей Швецов назвал единый клиринг суперпреимуществом России. Доходы от торговли криптовалютами, по его словам, станут источником инвестиций в инфраструктуру цифровых финансовых активов.

Руководитель Экспертного центра Ассоциации банков России Ольга Гончарова отметила, что бизнес видит в регулировании возможности, но ждёт детализации требований, особенно по информационной безопасности и издержкам.

— Очередь за лицензиями уже стоит, — добавила она.

Отдельно обсуждались стейблкоины и некастодиальные кошельки. Чебесков подчеркнул, что практическое применение стейблкоинов пока не до конца понятно, и регулирование в этой сфере должно сближаться с партнёрами по торговле.

— Есть оптимизм, что текущее регулирование создаст лучшие условия для рынка, привлечения криптоактивов, комиссий и налоговых поступлений, — резюмировал замминистра финансов.

Ранее редакция сообщала о том, что криптовалюта в России официально стала имуществом. Подписанный президентом закон определяет, кто, сколько и на каких условиях может покупать такие активы. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети Алиса.

Татьяна Гребенкина: У нас происходит девальвация самого понятия «думать»

В обществе формируется огромная прослойка людей, которые будут жить без смысла и самореализации. Этот тренд будет ускоряться по мере развития искусственного интеллекта

0
0

На Новый год под Новосибирском уже разобрали больше половины домов

Аренда загородного дома на Новый год в Новосибирске стартовала: жители региона бронируют объекты преимущественно на 31 декабря и 1 января.

При этом массового ажиотажа участники рынка не отмечают. Директор офиса агентства недвижимости «Жилфонд» Артём Вонарха говорит, что спрос на загородные дома перед Новым годом возникает ежегодно, но сам сегмент остается сравнительно небольшим.

Читать полностью

Сделка по продаже «Марии-Ра» остается на стадии переговоров

Торговая сеть «Мария-Ра» пока не продана федеральному ритейлеру «Лента». Основатель сети Александр Ракшин впервые прокомментировал информацию о возможной сделке. Про его словам, обсуждение сделки может продолжаться еще долго.

— Сделки пока никакой нет, поэтому комментировать мне пока даже нечего. Есть такая поговорка: «Обещать — не значит жениться». Переговоры <...> могут вестись еще много времени. Факта свершившейся сделки на горизонте не предвидится, — заявил Ракшин изданию «Толк».

Читать полностью

Филиппа Селиванова назначили главным дирижером НОВАТа

Филипп Селиванов назначен музыкальным руководителем — главным дирижером Новосибирского государственного академического театра оперы и балета. На этом посту он сменил Михаила Татарникова, сообщили в НОВАТе.

Татарников возглавлял музыкальный коллектив театра с осени 2023 года. Свой пост в НОВАТе он покинул 30 октября и вернулся в Михайловский театр Санкт-Петербурга. При этом сотрудничество с новосибирским театром продолжится. Михаил Татарников станет главным приглашенным дирижером НОВАТа.

Читать полностью

В центре Новосибирска отреставрируют доходный дом Лихачева

В Новосибирске согласован проект реставрации объекта культурного наследия регионального значения «Дом жилой Лихачева» на улице Каинской, 15. Соответствующее заключение государственной историко-культурной экспертизы было подписано 26 октября.

Доходный дом мещанина Лихачева построен в 1910 году на месте, освободившемся после пожара 1909 года. Этот пожар был самым разрушительным в истории Новониколаевска. Изначально двухэтажное здание в середине 1930-х надстроили третьим этажом. После национализации здесь было коммунальное жилье, а в 1986 году дом передали поликлинике. Сейчас в здании располагаются поликлиника и научно-медицинский центр Сибирского окружного медицинского центра Федерального медико-биологического агентства. Главный фасад выходит на красную линию застройки улицы Каинской.

Читать полностью

В НГУ состоялся IV Научно-производственный форум «Золотая Долина»

Организатором форума выступил НГУ при поддержке Правительства Новосибирской области, мэрии Новосибирска, Сибирского отделения РАН, НГТУ НЭТИ, Совета ректоров вузов Новосибирской области, ЦКП «СКИФ» и компании «Тайра».

29-30 октября 2026 года представители науки, образования, промышленности и органов власти обсудили внедрение научных разработок, возможности новой исследовательской инфраструктуры и запуск крупных научно-технологических проектов в регионах Сибири. По итогам форума были подписаны соглашения об апробации и внедрении технологий, индустриальном партнерстве и совместной работе с муниципальными учреждениями.

Читать полностью

Эффективность внедрения интеллектуальной транспортной системы оценят в Новосибирске

В Новосибирской области тестируют методику оценки эффективности интеллектуальных транспортных систем. Об этом сообщил федеральный «Коммерсант» со ссылкой на Минтранс и Росавтодор. В эксперименте также принимают участие Рязанская область и пермский край.  В последствии ее будут тестировать во всех регионах.

В 2020 – 2026 года регионам РФ из федерального бюджеты было выделено 27,7 млрд рублей на софинансирование создания ИТС. Для получения поддержки субъект защищает проект создания и развития ИТС, обещая, что после освоения денег система достигнет определенного «уровня зрелости» за счет наращивания парка умных светофоров, датчиков, камер и т. д. Но последующий эффект от внедрения ИТС, построенных на федеральные деньги, никак не отслеживается, констатирует издание.

Читать полностью

Татьяна Гребенкина: У нас происходит девальвация самого понятия «думать»

В обществе формируется огромная прослойка людей, которые будут жить без смысла и самореализации. Этот тренд будет ускоряться по мере развития искусственного интеллекта

Прямым текстом
Ноябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности