OCSiAl в 2020 году синтезирует 75 тонн нанотрубок

Дата:

В перспективе компания намерена довести объем производства на новосибирской площадке до 150 тонн в год.

— В течение последних 5 лет компания OCSiAl (портфельная инвестиция УК «РОСНАНО») каждый год удваивает выручку и удваивает синтез. Так получается, что синтез опережает продажи. Маловероятно, что в 2021 году мы сможем продать 75 тонн нанотрубок, которые планируем синтезировать в 2020 году. Но, по прогнозам, в 2021-2022 годах потребление нанотрубок составит 100-150 тонн в год. Таких объемов синтеза у нас нет. Поэтому, чтобы обеспечить спрос 2022 года, половину необходимого объема нам нужно иметь на складе. Иначе мы будем не в состоянии выполнить контракты, заключенные с нашими партнерами, — сообщил во время пресс-подхода президент OCSiAl Юрий Коропачинский.

В тестовом режиме компания OCSiAl  запустила установку Graphetron 50 в начале 2019 года. Сейчас она вышла на проектную мощность — 50 тонн графеновых нанотрубок в год. Официальное открытие установки состоялось 11 февраля. На Graphetron 1.0, запущенной в 2014-м, в прошлом году были синтезированы 17 тонн нанотрубок. План 2020 года — 25 тонн. Графеновые нанотрубки продаются на мировом рынке под брендом TUBALL. Как пояснили журналистам сотрудники компании в ходе пресс-конференции, 6 лет назад цена килограмма нанотрубок того же качества, что и трубок OCSiAl, достигала 500 тысяч долларов за кг (в среднем по рынку 150 тысяч долларов). Сегодня новосибирские нанотрубки стоят около 2 тысяч долларов за кг.

— Здесь создано производство для синтеза 75 тонн нанотрубок, а в перспективе — 150 тонн. При этом стоимость произведенной продукции составит около 200 млн долларов. В Новосибирской области не так много предприятий, которые могут похвастаться подобным объемом производства, — говорит Коропачинский.

Комментируя прогноз по росту потребления, бизнесмен отмечает, что главный фактором, который его обуславливает, является революция в области электротранспорта и вытекающие из нее революции в сфере производства батарей, шин и материалов для корпусов электромобилей.

— По нашим расчетам, только для производства батарей в 2025 году потребуются 250 тонн нанотрубок. Чтобы обеспечить такой спрос, нужно уже в этом году создавать новую площадку для синтеза, а в 2025 году ее запускать, — поясняет Юрий Коропачинский. — На электромобили через 10 лет потребуется от 5 до 7 тысяч тонн нанотрубок.

По оценкам Юрия Коропачинского, сейчас российский рынок обеспечен нанотрубками на много лет вперед, но если потребуется, то в РФ будет создан дополнительный синтез. В перспективе компания планирует размещать подобные производства в местах дислокации ключевых клиентов: в Европе, Юго-Восточной Азии, а в отдаленной перспективе — в США.

— В ближайшие 10 лет не вижу вариантов, чтобы кто-то кроме нас строил такие заводы. Но в перспективе мы, возможно, подумаем о том, чтобы продать синтез какому-то серьезному игроку и заняться более глубокой проработкой технологий производства из наноматериалов, — рассуждает бизнесмен.

Председатель правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, выступая на пресс-подходе, отметил, что запуск Graphetron 50 — это событие не областного и не российского, а мирового масштаба.

— Ничего сопоставимого с Graphetron 50 на земном шаре не существует. Никто не может изготавливать нанотрубки в таких объемах. Напомню, что сам по себе материал обладает прочностью в 150 раз выше, чем сталь. Фантастические свойства одностенных углеродных нанотрубок, позволяющие при добавках едва ли не к любым материалам кратно увеличивать их прочностные и электрические характеристики, — это новая эра материалов, — констатировал Чубайс. — Сегодня OCSiAl является поставщиком у 75% крупнейших технологических компаний мира. По итогам 2019 года ее капитализация составляет 1,5 млрд долларов.

OCSiAl владеет единственной в мире масштабируемой технологией промышленного синтеза графеновых нанотрубок. Автор уникальной технологии — российский ученый-физик, академик РАН Михаил Предтеченский. Первую промышленную партию графеновых нанотрубок OCSiAl синтезировала в 2015 году — 1,2 тонны. Строительство второй установки — Graphetron 50 — началось в 2016 году. Проект по строительству установки был реализован с использованием льготного займа от Фонда развития промышленности. Общая стоимость проекта составила 1,3 млрд рублей, напоминает пресс-служба компании. В 2019 году OCSiAl стала первым и пока единственным в РФ «единорогом» в секторе material based. Запуск Graphetron 50 закрепил лидирующие позиции OCSiAl на глобальном рынке: теперь компании принадлежат более 90% всех мировых мощностей по производству графеновых нанотрубок.

В Новосибирске находятся производственные мощности и научно-исследовательская база компании, а также центр прототипирования материалов и технологий на базе графеновых нанотрубок — TUBALL CENTER. В 2019 году второй TUBALL CENTER был открыт в Шанхае (Китай). Третий TUBALL CENTER планируется открыть в Люксембурге в 2020 году.

Фото предоставлено пресс-службой Роснано

0
0

Новый мусорный комплекс построят в Искитимском районе

Администрация Искитимского района объявила тендер на проектирование межрайонного комплекса по обработке отходов. Начальная цена контракта составляет 82,1 млн рублей. Работы должны завершиться к 30 июля 2027 года, а полный срок исполнения контракта — до 30 сентября 2027 года, сообщается на портале госзакупок.

Подрядчику предстоит разработать проектную и рабочую документацию для объекта, который станет частью масштабной работы по созданию современной инфраструктуры обращения с отходами в регионе.

Читать полностью

Новосибирск ищет разработчика схемы снегоудаления с улиц города

После аномально снежной зимы, установившей 120-летний рекорд, власти Новосибирска объявили аукцион на создание комплексной схемы снегоудаления, которая должна изменить подход к зимнему содержанию дорог. Согласно опубликованной документации, новая схема охватит более 2700 участков дорожной сети во всех районах города. От центральных проспектов до отдалённых микрорайонов — для каждой территории определят график очистки и приоритеты в уборке и вывозе снежных масс. Специалистам также предстоит проанализировать оптимальные маршруты для техники, рассчитать необходимое количество ресурсов, а также предложить эффективные решения для складирования и утилизации снега.

Максимальная цена контракта составляет 10,45 млн рублей, а заявки от потенциальных подрядчиков принимаются до 12 августа 2026 года. Работа разделена на два этапа: первый (включающий общую характеристику дорог, климатический анализ и разработку стратегии уборки) должен быть сдан к 15 октября, второй (посвящённый расчёту ресурсов и рекомендациям по организации службы содержания) — к 25 декабря 2026 года.

Читать полностью

Бесплатные консультации по маркетингу предлагают предпринимателям Новосибирска

Бесплатные консультации по вопросам маркетингового сопровождения деятельности проводятся в центре «Мой бизнес» совместно Комитетом по маркетингу «ОПОРА РОССИИ» и АНО «Центр содействия развитию предпринимательства Новосибирской области» для представителей ИП и ООО.

Эксперты помогут:

Читать полностью

Ввод жилья в Новосибирской области сократился на 36%

В первом полугодии 2026 года в Новосибирской области сдано в эксплуатацию 10,5 тысяч квартир общей площадью 788,8 тысяч кв. метров. На 36% меньше, чем за первое полугодие 2025, говорится в докладе Новосибирскстата. При этом населением за счет собственных и заемных средств построено 415 тысяч кв метров жилья, на 44% меньше, чем годом ранее.

При этом по информации сайта ЕРЗ, за январь-июнь 2026 года в многоквартирных домах в Новосибирской области введено 349 тысяч квадратных метров, из них 161,7 тысяч — с нарушением сроков.

Читать полностью

Курорт мирового уровня стал драйвером экономики Алтая

4 августа на всесезонном курорте Сбера «Манжерок» в Республике Алтай состоялось совещание по развитию туристической отрасли. Его провёл Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. В совещании принял участие Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф.

На Алтае Сбер реализует проект комплексного развития территории. Для «Манжерока» и региона в целом это означает современный аэропорт в Горно-Алтайске, новые гостиницы, канатные дороги, автомобильные и горнолыжные трассы, туристическую и развлекательную инфраструктуру. Одни объекты уже сданы в эксплуатацию, другие продолжают строиться.

Читать полностью

В Новосибирске студентов будут учить строить дома с помощью принтера

С 2028 года в России запускается новый федеральный государственный образовательный стандарт в системе среднего специального профессионального образования (СПО) — подготовка специалистов для работы на 3D-строительных принтерах.

— Речь идет о принтере, которые не печатает детали, а строит дома. То есть специалист будет работать не с мелкими деталями, а с оборудованием, которое позволяет печатать целые здания или крупные строительные элементы. Новый федеральный государственный стандарт уже на выходе. Ожидается, что он будет принят в 2027 году, а в 2028 мы приступим к обучению, — заявил директор Новосибирского архитектурно-строительного комплекса, представитель кластера «Строитель будущего» Сергей Аверьяскин.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности