Около половины сибиряков назвали 2023 год удачным для себя

Дата:

По результатам опроса, проведенного ВТБ и банком «Открытие», 49% сибиряков полагают, что 2023 год сложился для них хорошо (2% оценили его как очень удачный, 47% назвали скорее удачным).

При этом для 24% этот год оказался лучше прошлого, еще для 29% — таким же хорошим. 22% респондентов сочла уходящий год неудачным. 11% затруднились ответить на этот вопрос.

Среди главных позитивных моментов уходящего года сибиряки выделяют отсутствие проблем со своим здоровьем и здоровьем близких людей (34%), отдых, оставивший приятные воспоминания (24%), гармонию в личных отношениях (23%). У 20% увеличился доход.

34% жителей СФО заявили об улучшении своего финансового положения в 2023 году. Еще у 33% финансовое положение в уходящем году не изменилось. У 18% респондентов в уходящем году появились новые доходы от подработки, у 7% от банковского вклада или накопительного счета, у 2% от инвестиций в ценные бумаги.

Отвечая на вопрос о своей финансовой стратегии в 2023 году, 15% опрошенных сообщили, что они брали кредиты на крупные покупки и больше тратили. В том числе, 4% брали ипотеку. 20% тратили и формировали сбережения в равной мере, стараясь поддержать баланс, 23% в основном сберегали, накапливая средства на вкладах и накопительных счетах, 42% не обременяли себя кредитами и не сберегали.

Удалось совершить поездки за пределы своего региона в 2023 году 24% опрошенных, 74% не смогли сделать это по разным причинам. Из тех, кто путешествовал, 66% делали это один раз в год, 29% — 2 раза, 5% — три и более раз. Из тех, кто путешествовал, 85% ездили по России, 20% выезжали за границу.

В целом по стране, для 55% россиян уходящий год был лучше или таким же хорошим, как 2022-й. Главными позитивными моментами 2023 года наши соотечественники называют отсутствие проблем со здоровьем у родных и близких, а также удачный отдых*

*Опрос проведен 1 –8 декабря по репрезентативной выборке среди 1500 человек в возрасте от 18 до 65 лет в городах России с населением более 100 тысяч человек.

Фото: freepik.com — rawpixel.com 

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Рубрики :

Регионы : Сибирь Новосибирск

Теги : финансы ВТБ банки

0
0

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Сегодня бизнес ищет различные возможности для снижения издержек. Один из инструментов — это грамотная организация зарплатного проекта. Как и в других видах банковских услуг, прежде всего клиенты ценят удобство и безопасность. Об этом редакции Infopro54 рассказала исполнительный директор, управляющий ПАО «Банк Уралсиб» в Новосибирске Наталья Голубева.

— Наталья Сергеевна, какие преимущества получает предприятие при правильной организации зарплатного проекта?

Читать полностью

Финансовая опека: каждый второй россиянин контролирует счета своих родителей

Согласно исследованию*, проведённому ВТБ, более половины участников опроса заявили, что их пожилые родственники в последние годы не раз сталкивались с действиями аферистов. Почти каждый второй респондент взял под контроль денежные операции своих старших близких, а две трети опрошенных активировали цифровые инструменты для защиты средств — как для себя, так и для родных.

В опросе приняли участие 1500 человек. Из них 57% рассказали о попытках обмана, направленных против их родных пенсионного возраста. Четверть из этих случаев завершилась потерей денег, ещё 33% — оформлением ненужных подписок, покупок или услуг, а также 33% — звонками и сообщениями без финансового ущерба. Остальные 9% отметили, что их пожилые близкие обладают достаточной осторожностью и технической грамотностью, чтобы не попасться на уловки.

Читать полностью

Банк Уралсиб в Новосибирске поддержал спортивный фестиваль

В соревнованиях приняли участие команды подразделений УИС Новосибирской области, поболеть за своих на стадион пришли друзья, родственники и дети сотрудников.  Почётными гостями фестиваля стали: министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов, начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Новосибирска Ксения Антонова, депутат Законодательного собрания Новосибирской области Игорь Гришунин, прославленные российские спортсмены: олимпийские чемпионы Евгений Подгорный и Ирина Минх, двукратный чемпион мира, обладатель Кубка мира, чемпион Европы Михаил Алоян.

Сотрудники Уралсиба провели консультации по услугам банка, организовали игры финансовой направленности для участников и гостей мероприятия.

Читать полностью

Карта «120 дней на максимум» Уралсиба – в Топ-4 кредитных карт для покупок к учебному году

В исследовании, представленном Банки.ру, рассматривались предложения российских банков на 11.08.2026 года.

«120 дней на максимум» – флагманская кредитная карта Банка Уралсиб с льготным периодом кредитования до 120 дней, бесплатным обслуживанием и снятием наличных без комиссии. Также доступен кешбэк до 30% за покупки у партнеров. Карту можно заказать онлайн и получить курьерской доставкой. Либо оформить цифровую карту, которую можно получить в день заявки, сразу после подписания документов.

Читать полностью

Объем эквайринга в Новосибирской области вырос на 70% за полгода

За первые полгода 2026 года ВТБ зафиксировал рост объема эквайринговых операций в Новосибирской области – на 70% по сравнению с тем же периодом 2025 года. Банк подтверждает тенденцию к увеличению популярности бесконтактных платежей среди потребителей.

С начала текущего года число торгово-сервисных точек, подключенных к эквайрингу в регионе, возросло на 15%. Финансовая организация отмечает, что наибольшая доля безналичных транзакций, включая оплату по QR-коду, приходится на автомобильные салоны, медицинские учреждения, крупные продуктовые сети и заведения общественного питания.

Читать полностью

Почти 4,5 млн квадратных метров недвижимости строится в Сибири при поддержке Сбера

Только за первую половину 2026 года с финансовой помощью банка было сдано больше 630 тысяч кв м жилья, что на 18% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Наиболее активно строительство при поддержке банка в Сибири ведётся в Новосибирской области, на долю которой приходится больше 40% объема строительства, а также в Красноярском (19,5%) и Алтайском (почти 16%) краях.

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности