Округа-лидеры, активность агитации и вскрытие конвертов феном

Дата:

В избиркоме рассказали об актуальных трендах выборной кампании в Новосибирской области.

Округ-лидер все тот же

Как рассказала в рамках пресс-конференции в ТАСС председатель областной избирательной комиссии Ольга Благо, по итогам регистрации кандидатов на выборы депутатов Государственной Думы, определился наиболее конкурентный округ. Им остался округ №135, на котором о желании поучаствовать в выборах заявили 12 кандидатов.

Наименее конкурентным округом является 138-й, где в гонке за мандат будут участвовать всего лишь 8 кандидатов.

По 136-му и 137-му округам зарегистрированы по 10 кандидатов на каждом.

Все кандидаты уже вступили в агитационный период на своих избирательных округах, говорит Ольга Благо. Уже есть возможность с ними ознакомиться.

Но количество пока не означает качество, это относится и к интенсивности избирательной кампании. В частности, из наиболее значимых событий на 138-м округе за последние дни можно назвать разве что приглашение на дебаты коммунистом, депутатом Заксобрания Романом Яковлевым своего основного соперника единоросса, депутата Госдумы Виктора Игнатова. По информации одного из телеграм-каналов, Игнатов от приглашения дебатировать в предложенном Яковлевым формате, что называется, отмахнулся, несмотря на вопросы, которые хотел бы задать своему сопернику из КПРФ.

Однако, как сообщают в избирательной комиссии Новосибирской области, совсем уж без дебатов избиратель не останется.

У нас будут проходить дебаты среди политических партий, сообщает Ольга Благо. Объем эфирного времени, который выделяют СМИ на кандидатов (а их 40), — менее 5 минут на кандидата. Смысл в таких дебатах? Если вы помните, по несколько минут на кандидата получается не очень интересно и неинформативно. Но на каждого кандидата будет предусмотрено время, которое он сможет занять либо своими роликами, либо каким-то другими агитационными материалами.

Если вернуться к активности на округах, то 135-й округ продолжает лидировать по медийности. Напомним, на его территории прошло собрание инициативной группы по отзыву мэра, в котором активно засветились такие кандидаты, как депутат горсовета Игорь Украинцев («Зеленые»), исполнительный директор «Опоры России» Наталия Кошелева («Партия Роста»), директор ООО «Юнифуд» Наталья Пинигина («Новые люди»).

Со своей стороны команда мэра нанесла ответный удар в виде публикации в подконтрольных СМИ информации о «водных» проблемах жителей микрорайона Стрижи, на территории которого собрание проходило.

Одиночки активнее партийных

Еще один из трендов текущей избирательной кампании, названный Ольгой Благо, — более активная работа кандидатов-одномандатников по сравнению с политическими партиями.

У нас агитацию могут вести и партии, и одномандатники, говорит председатель облизбиркома. Партии в основном используют такие формы агитации, как баннеры, билборды, выпуск печатных агитматериалов. Но могу сказать, что печатные материалы пока не очень объемные. Поступили 25 уведомлений от партий, общий тираж печатной продукции 180 тысяч экземпляров. Что касается кандидатов по округам, то здесь могу отметить серьезную активность: около 300 уведомлений, общий тираж выпущенных агитационных печатных материалов — 1,3 млн экземпляров. То есть по одному, как минимум, материалу каждый избиратель получил.

При этом распределение агитматериалов по округам идет неравномерно.

Если на 135-м округе общий тираж около миллиона, то, например, на 138-м округе всего около 200 с небольшим тысяч, приводит данные Ольга Благо. То есть кандидаты на разных округах по-разному строят свою избирательную кампанию.

Первоначально в выдвижении участвовали 43 кандидата, из которых 2 — самовыдвиженцы, 1 представитель партии «Российский общенародный союз». Остальные кандидаты были выдвинуты политическими партиями, которым для участия в выборах подписи избирателей собирать не нужно. В Новосибирской области в выборах участвуют 14 политических партий. Все 40 кандидатов от партий своевременно предоставили документы и были зарегистрированы. Самовыдвиженцы документы на регистрацию не представили. Кандидат от «Российского общенародного союза» не был зарегистрирован в связи с тем, что партии было отказано в регистрации федерального списка.

Вскрыть сейф-пакет над паром

По-прежнему, как сообщает Ольга Благо не утихают тревожные опасения скептиков относительно возможных манипуляций с результатами голосования, особенно трехдневного, когда участки закрываются на ночь, а судьба бюллетеней, заполненных днем избирателями, оказывается прочно скрыта от человеческих глаз.

В Новосибирской области сложилась традиция: не возникает проблем с легитимностью, говорит председатель избиркома. Да, бывают какие-то эксцессы, но надо понимать: у нас около 2 тысяч участковых комиссий, около 16 тысяч членов комиссий, вовлеченных в избирательный процесс. Но общая ориентированность на соблюдение всех процедур у нас уже сложилась. Когда не очень обоснованно начинают обвинять избирательную систему в том, что она задействована на какие-то другие цели, это, на мой взгляд, преувеличение тех рисков, которые могут быть высказаны в политической борьбе.

По словам председателя комиссии, технология сохранности сейф-пакетов уже отработана и обкатана на прошлогодних выборах, а ответственность за фальсификацию результатов голосования настолько серьезная, что вряд ли кто из членов избиркомов станет рисковать своей судьбой и свободой. Да и вскрыть злополучный сейф-пакет, не «наследив», весьма проблематично.

Не надо опасаться вещей, которые ни разу не происходили, считает Благо. У нас раньше всегда было досрочное голосование в течение 10 дней. Сейчас голосование проходит 3 дня, больше никакой разницы нет. Кроме того, разработаны дополнительные меры для охраны бюллетеней. Мы бюллетени упаковываем в сейф-пакеты. Я уже предлагала всем желающим попробовать вначале заклеить сейф-пакет, а потом вскрыть. Он не вскрывается ни при каких условиях, хотя в интернете распространяется информация, что достаточно для этого нагреть его феном. Но не получается. Каждый сейф-пакет имеет индивидуальный номер, к каждому сейф-пакету составляется акт, в котором расписываются члены комиссии и наблюдатели.

Напомним, что выборы депутатов Государственной Думы пройдут 17-19 сентября 2021 года.

Округ №135: самозанятый Рафаэль Адам («Гражданская платформа), директор ООО «Агентство информационного развития «Столица Нск», депутат Заксобрания Константин Антонов («Родина»), директор ООО «Ерохин-групп» Павел Ерохин («Партия Роста»), главный редактор «Вацап-ТВ» Андрей Жирнов (КПРФ), главврач областного онкодиспансера, депутат Заксобрания Олег Иванинский («Единая Россия»), вице-спикер Заксобрания Наталия Красовская (ЛДПР), бухгалтер АНО «Лига защиты прав человека в Европе» Дмитрий Крюков («Российская партия свободы и справедливости»), директор ООО «ЮНИФУД», член президиума «Опоры России» Наталья Пинигина («Новые люди»), индивидуальный предприниматель Денис Родин («Справедливая Россия – Патриоты – За правду»), директор по развитию ГК «Стрижи», депутат горсовета Новосибирска Игорь Украинцев («Зеленые»), директор подразделения ООО «МВМ», депутат Тогучинского райсовета Никита Федченко («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»), преподаватель Новосибирского государственного университета экономики и управления Наталья Чубыкина («Яблоко»).

Округ №136: пенсионер Александр Липаткин («Коммунисты России»), индивидуальный предприниматель Александр Прохоров («Справедливая Россия – Патриоты – За правду»), депутат Госдумы Дмитрий Савельев («Единая Россия»), главный эксперт мэрии Новосибирска Ренат Сулейманов (КПРФ), инженер ПАО НЗХК Вячеслав Усольцев («Новые люди»), начальник отдела ГАУ «Сибирь-концерт» Наталья Чубарцева («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»), специалист АНО «НИИ политической социологии» Татьяна Харьковская («Российская партия свободы и справедливости»), самозанятый Дмитрий Шабанов («Яблоко»), главврач ООО «Центр восстановительной медицины и реабилитации» Олег Шестаков («Партия Роста»), зампредседателя комитета Заксобрания по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Александр Щербак (ЛДПР).

Округ №137: гендиректор ООО «Прогрессстройгрупп», депутат Заксобрания Александр Аверкин («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»), заместитель директора по развитию ООО СЗ «ВИРА-Строй-Билдинг», депутат Заксобрания Александр Аксененко («Справедливая Россия – Патриоты – За правду»), помощник депутата Госдумы, депутат горсовета Новосибирска Евгений Лебедев (ЛДПР), замдиректора ООО «Маркет-2» Виталий Новоселов (КПРФ), научный сотрудник ФГБУ «Институт цитологии и генетики СО РАН» Елена Пивоварова («Яблоко»), директор фонда «Городские инициативы», депутат горсовета Новосибирска Наталья Пинус («Родина»), пенсионер Александр Плюшкин («Гражданская платформа»), научный сотрудник ФГБУ «Институт ядерной физики СО РАН» Дмитрий Старостенко («Единая Россия»), гендиректор ООО «НИЦ иммунологии и аллергологии» Андрей Теряев («Новые люди»), советник гендиректора ООО «Завод АлСиб» Евгений Цибизов («Партия Роста»).

Округ №138: менеджер ООО «ДубльГис» Тимур Гостяев («Новые люди»), депутат Госдумы Виктор Игнатов («Единая Россия»), помощник депутата Госдумы, депутат Заксобрания Роман Казаков (ЛДПР), помощник депутата Заксобрания Эдуард Кожемякин («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»), тренер спортшколы «Обь» Татьяна Самкова («Партия Роста»), директор ООО «Радуга» Максим Тэппо («Гражданская платформа»), директор торгового дома «ПроРесурс» Андрей Филимошкин («Справедливая Россия – Патриоты – За правду»), зампредседателя комитета Заксобрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Роман Яковлев (КПРФ).

Фото из официальной группы Госдумы ВКонтакте

1
0

Систему контроля эффективности вакцинации животных в Сибири нужно совершенствовать

Ряд регионов Сибири в конце прошлого года столкнулся с особо опасным заболеванием животных, эпизоотическая ситуация оставалась напряженной в течение всего первого квартала 2026 года. В ряде субъектов ситуацию удалось купировать максимально оперативно, на некоторых территориях её развитие привело к достаточно серьёзным экономическим последствиям. Об этом сообщил заместитель полпреда президента в СФО Вадим Головко на совещании по вопросам обеспечения эпизоотического благополучия в регионах округа.

— Аппарат полномочного представителя еще в начальной стадии активно включился в работу по предотвращению распространения заболевания — было налажено межведомственное взаимодействие, сформулированы предложения по усилению контроля и предупреждению заноса опасных заболеваний животных, — отметил Головко.

Читать полностью

Самые большие зарплаты на предприятиях мэрии Новосибирска у преемника «Метро МиР»

У директоров МКУ «Управление заказчика транспортных и инженерных сооружений» (два директора за год) среднемесячная зарплата в 2025 году составляла 267-268 тысяч, у главбуха — почти 167. Учреждение создано в 2024 году для замены МП «Метро МиР», которое сейчас находится в процедуре банкротства.

Директора МКУ «Гормост» (за год сменились двое) в 2025 году получали в среднем от 246 до 259 тысяч рублей, главбух (двое) — 138-140 тысяч.

Читать полностью

Новосибирцам вручили заслуженные государственные и региональные награды

Губернатор Андрей Травников и председатель Законодательного Собрания региона Андрей Шимкив отметили выдающиеся заслуги жителей региона, вручив им государственные награды, почетные грамоты Президента РФ и ведомственные отличия Новосибирской области.

В своем выступлении Андрей Травников подчеркнул значимость того, что свыше семидесяти человек были удостоены столь высоких знаков отличия. Он выразил признательность коллективам за активное выдвижение своих сотрудников, что позволяет отметить заслуженных людей на государственном и региональном уровнях. Глава региона отметил, что это событие отражает возвращение к традиционным ценностям и исконным жизненным ориентирам. Андрей Травников особо выделил тех, кто ежедневно, зачастую незаметно, самоотверженно трудится, вкладывая свои знания, силы и здоровье в выбранное дело, тем самым достигая успеха и признания.

Читать полностью

Законы, вступающие в силу в мае, затронут каждого новосибирца

Двойная выплата пенсионерам 

С 1 мая жители Новосибирска старше 80 лет начнут получать повышенную пенсию. Если день рождения пришёлся на апрель, то фиксированная выплата к страховой пенсии автоматически удвоится и составит 19 169,38 рубля. Аналогичная прибавка положена тем, кому в апреле присвоили первую группу инвалидности.

Читать полностью

Главой новосибирского НГТУ НЭТИ назначен Игорь Марчук

В ходе рабочей поездки в Новосибирск заместитель министра науки и высшего образования России Айрат Гатиятов представил коллективу НГТУ НЭТИ исполняющего обязанности ректора Игоря Марчука. Об этом сообщила пресс-служба федерального ведомства.

— НГТУ НЭТИ сегодня — один из ведущих инженерных центров Сибири и нашей страны. Университет показывает устойчивый рост и сохраняет то, что всегда было его отличительной чертой: крепкую связь с промышленностью и ставку на молодых преподавателей. Уверен, что сочетание фундаментальной академической культуры, глубокого погружения в науку и управленческого опыта позволит Игорю Владимировичу вывести университет на новый уровень, — отметил Айрат Гатиятов.

Читать полностью

Жителей Новосибирской области приглашают на Первомай-2026

1 мая 2026 года Новосибирск станет площадкой для празднования Дня Весны и Труда, кульминацией которого станет масштабный митинг-концерт в Парке культуры и отдыха «Центральный». Нынешние торжества обретают особую значимость, будучи приуроченными к Году единства народов России, объявленному Президентом страны. Основной акцент будет сделан на укреплении межнационального согласия и социальной солидарности.

На мероприятии соберутся представители органов власти, профсоюзных и общественных организаций, трудовых коллективов, а также жители и гости города. Ожидается участие около тысячи человек, что создаст атмосферу взаимного уважения и общего праздника. В программе запланированы как концертные выступления, так и интерактивные зоны, представляющие различные отрасли профсоюзов и общественных объединений, а также спортивные мероприятия.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности