«Она уже сбежала за границу»: участники финансовой пирамиды просят объявить в розыск коммерсантку, задолжавшую им полмиллиарда рублей

Дата:

Обманутые вкладчики жалуются на волокиту по уголовному делу и намерены обращаться в прокуратуру.

Об этой истории в Новосибирске стало широко известно в начале 2023 года. Журналисты сразу нескольких СМИ рассказали о предприимчивой сотруднице салона красоты Лиане. Она предлагала своим коллегам вкладывать деньги в её бизнес под 120 процентов годовых.

— Рассказывала, что перепродаёт товары из Армении. Привозила золото, бриллианты, премиальный текстиль, посуду для приданого на свадьбу своим соотечественникам. Делала большую накрутку от оптовой цены, поэтому по вкладам обещала нам такой высокий процент, — рассказала журналистам Infopro54 обманутый вкладчик Анна Новопашина.

Сибирячка долгое время была подругой Лианы. Они вместе работали в салоне красоты. В первый раз женщина вложила 100 тысяч рублей. Потом взяла кредиты и даже подключила мужа. Проценты поначалу им платили исправно. Расписок с коммерсантки никто не брал. О схеме заработка супруги рассказывали друзьям и знакомым.

— Вложено было в районе 40-45 миллионов только мной. И нам стало известно, что Лиана уже заграницей, — говорит обманутый вкладчик Кирилл Новопашин.

Деньги под «прибыльные» 120 процентов вложили и другие знакомые супругов Новопашиных.

Пока вкладчики несли деньги, хозяйка пирамиды часто хвасталась в интернете дорогими покупками, украшениями, вещами известных брендов. На своей страничке в интернете писала, что может позволить себе не обращать внимание на ценник. А через несколько месяцев объявила вкладчикам, что бизнес рухнул и деньги им никто не вернёт.

Люди написали заявления в полицию. В общей сложности, по предварительным подсчётам обманутых вкладчиков, в карманах Лианы осело более полумиллиарда рублей. А потом женщина просто перестала выходить на связь.

— Уголовное дело возбуждено по факту мошенничества в особо крупном размере. В ходе расследования будут установлены все обстоятельства произошедшего, — прокомментировала Infopro54 официальный представитель ГУ МВД России по Новосибирской области Анастасия Ахметова.

В ведомстве отметили, что в настоящее время у Лианы нет статуса подозреваемой, а также в отношении нее не избрана мера пресечения.  Все это дает право женщине спокойно и беспрепятственно покинуть пределы России. Пострадавшие жалуются, что расследование уголовного дела очень сильно затягивается. В ближайшее время люди намерены обращаться за помощью в прокуратуру.

Фото: freepik.com — jcomp 

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

0
0

Мэрия Новосибирска требует снести магазин и кафе у Центрального рынка

Мэрия Новосибирска через арбитражный суд добивается сноса самовольной пристройки к зданию на улице Мичурина, 12б, расположенной в непосредственной близости от Центрального рынка. В пристройке работают точка общепита и магазин, а сама она, по данным муниципалитета, появилась без разрешительной документации.

Согласно данным в картотеке Арбитражного суда Новосибирской области, иск был подан к двум ответчикам — ЗАО племзавод «Ирмень» и ООО «Сибфермер», которым принадлежит основное здание. Именно они, по мнению мэрии, должны снести спорный объект. Третьими лицами в деле выступают региональное управление Росреестра и прокуратура Новосибирской области.

Читать полностью

Число судебных дел с иностранными компаниями в Новосибирске сократилось втрое

В 2025 году Арбитражный суд Новосибирской области рассмотрел 132 дела с участием иностранных компаний. Это в 2,9 раза меньше, чем годом ранее, когда было зафиксировано 384 таких дела. Данную статистику суд предоставил редакции Infopro54.

Снижение числа споров с иностранным элементом фиксируется по всем ключевым категориям. Помимо общего падения количества дел с зарубежными организациями, заметно сократилось и число исков о нарушении исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, принадлежащие иностранным правообладателям. В 2025 году суд рассмотрел 92 таких дела.

Читать полностью

Это фейк: управление ветеринарии опровергло информацию о ящуре в Новосибирской области

Начальник управления ветеринарии Новосибирской области Алексей Магеров заявил, что материалы о якобы «результатах лабораторных исследований КРС», которые появились в соцсетях, недостоверны.

— Они не являются официальными документами и не подтверждены уполномоченными органами. Данные изображения не содержат признаков надлежащего оформления и в представленном виде не могут рассматриваться как достоверное подтверждение каких-либо обстоятельств, — подчеркнул Магеров.

Читать полностью

В Маслянинском районе возбудили дело о хищении в рамках национального проекта

Прокуратурой Маслянинского района Новосибирской области возбуждено уголовное дело о хищении бюджетных средств в рамках национального проекта «Семья» после проверки соблюдения законодательства. Установлено, что в июне 2024 года местный житель получил государственную социальную помощь в размере 350 тысяч рублей на развитие бизнеса, но использовал их не по назначению.

Мужчина, чтобы получить выплату, создал фальшивый документ о продаже автомобиля на требуемую сумму. Таким образом, он украл бюджетные деньги и использовал их по своему усмотрению.

Читать полностью

В Новосибирске у женщины изъяли беспилотник стоимостью свыше 1 млн рублей

В Новосибирске у 48-летней предпринимательницы изъяли дорогостоящий беспилотник. Пограничники обнаружили аппарат при проверке автомобиля на пункте пропуска «Павловка», расположенном в Карасукском районе. Женщина занималась бизнесом в Казахстане и намеревалась перевезти туда технику для профессиональных целей.

У нее отсутствовали необходимые документы, разрешающие вывоз подобных устройств за границу. В отношении предпринимательницы возбудили уголовное дело. Суд признал ее виновной в незаконном перемещении беспилотника через границу и назначил наказание в виде 3,6 лет лишения свободы условно. Летательный аппарат самолетного типа, который фигурировал в деле, решено обратить в доход государства. Об этом проинформировали в пресс-службе ГУ ФССП России по Новосибирской области.

Читать полностью

Двух ученых-физиков приговорили за госизмену в Новосибирске

В Новосибирске вынесен приговор двум ученым, занимающимся исследованиями в области гиперзвука — Валерию Звегинцеву и Владиславу Галкину. Их признали виновными в государственной измене (ст. 275 УК РФ) и приговорили к 12,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также к ограничению свободы на 1,5 года. Об этом сообщил корреспондент «Ъ-Сибирь» из зала суда. До того как приговор вступит в законную силу, ученые будут находиться под домашним арестом. Представители защиты не стали давать комментариев по поводу решения суда.

Напомним, Валерий Звягинцев, научный сотрудник Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН (ИТПМ СО РАН), был задержан в Новосибирске в апреле 2023 года. Он основал лабораторию «Аэрогазодинамика больших скоростей». Позже стало известно о задержании его коллеги и соавтора Владислава Галкина из Томска. Обоим предъявили обвинение в госизмене. Причиной возбуждения дела, по предварительным данным, стала публикация статьи о газовой динамике в зарубежном журнале. В октябре 2024 года начался суд над учеными.

Читать полностью

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности