Отечественные производители растительных масел предупредили о росте цен

Дата:

В случае введения маркировки.

Исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев в беседе с РИА Новости сообщил, что производителям растительного масла в случае введения маркировки их продукции придется повысить отпускные цены.

При этом эксперимент по маркировке пищевых растительных масел запланирован на период с 1 декабря 2023 года по 31 августа 2024 года. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

По словам Мальцева, одна из целей введения маркировки — это борьба с фальсификатом продукции и с ее незаконным оборотом, однако, ни проблемы с фальсификатом, ни с незаконным оборотом растительных масел нет.

— Растительные масла – это вся «белая» продукция, она производится внутри страны, легко отслеживается, фиксируется на балансах отечественных предприятий, в частности, растительное масло является монопродуктом, который в принципе невозможно фальсифицировать, — подчеркнул эксперт.

Вместе с тем оператор системы маркировки «Честный знак» — Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) сообщил агентству, что в настоящее время планируется добровольный эксперимент, в рамках которого коды маркировки и оборудование производителям будут предоставлять на бесплатной основе.

— Это не может повлиять и не повлияет на себестоимость растительных масел. После введения обязательной маркировки роста цен также не будет: ни в одной маркируемой товарной группе маркировка к нему не привела, — заключили в ЦРПТ.

Ранее редакция сообщала, что маркировка красной и черной икры станет обязательной с 1 апреля 2024 года.

Фото: ru.freepik.com — jcomp 

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

0
0

В Новосибирске почтили память жертв теракта в Беслане

В Новосибирской области 3 сентября на площади перед Молодежным театром «Глобус» прошла акция «Помним Беслан», посвященная памяти жертв теракта и единству в борьбе с терроризмом. Организатором выступил региональный департамент молодежной политики.

Заместитель губернатора Валентина Дудникова обратилась к собравшимся:

Читать полностью

«Лидеры производительности» со всей России встретились в Новосибирске

Двадцать выпускников этой программы, представляющих руководство компаний из Тверской, Томской, Свердловской, Московской областей, Чувашии, Красноярского края и иных субъектов РФ, стали участниками форума «Технопром-2026» и посетили производственные площадки Новосибирска.

Организацию мероприятия взяли на себя Центр повышения производительности Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России и Региональный центр компетенций Новосибирской области.

Читать полностью

В ПЛП «Восточный» открылся высокотехнологичный контейнерный терминал

Губернатор Андрей Травников посетил церемонию запуска терминала «Восточные Ворота», расположенного в промышленно-логистическом парке «Восточный». Он отметил, что Новосибирская область давно зарекомендовала себя как ключевой транспортно-логистический хаб, особенно в сфере контейнерных перевозок. Все ведущие компании отрасли представлены в регионе, и каждая из них либо расширяет, либо создает новые мощности. Глава области подчеркнул уверенность в дальнейшем развитии местного логистического центра и росте контейнеризации экономики.

— Это масштабный проект, значимый для нашего региона, для Российской Федерации. Наши экспортеры получают дополнительную возможность, дополнительный выбор по вариантам отгрузки товаров на экспорт. Наши грузополучатели получают новые возможности по доставке необходимых им товаров. И это серьезный вклад в повышение эффективности российской экономики, потому что на этом терминале будет использоваться уже отработанная технология обработки полувагонов с контейнерами, что способствует повышению пропускной способности Транссиба, — отметил Андрей Травников.

Читать полностью

Новосибирский эксперт Фалеев не ожидает массового перехода на цифровой рубль

С 1 сентября 2026 года в России стартовало массовое использование цифрового рубля — третьей формы национальной валюты (наряду с наличными и безналичными деньгами). Он представляет собой цифровой код на платформе Центробанка.

Что даёт цифровой рубль

Читать полностью

Энергетик по призванию: как закаляется характер руководителя

Энергетика – основа жизни современного человека. Быть энергетиком почётно и в то же время это большая ответственность. Особенно это касается руководителя и не каждый справится с таким грузом.

Поддержка коллег и желание молодого специалиста  учиться стали для Максима Геннадьевича Мастяева хорошей основой в движении вверх по карьерной лестнице. Механик, старший механик, заместитель начальника РЭС по общим вопросам, с ноября 2025 года – начальник Венгеровского РЭС «Татарские электрические сети» компании «Россети Новосибирск». На его плечах ответственность за большой коллектив и благополучие Венгеровского округа, комфорт тысяч людей.

Читать полностью

Куры, гуси и утки в Новосибирской области попали под обязательный учет

С 1 сентября 2026 года в России начал действовать очередной этап обязательной маркировки сельскохозяйственных животных. С сегодняшнего дня владельцы личных подсобных хозяйств (ЛПХ), у которых содержится более десяти голов домашней птицы, обязаны поставить своё поголовье на учет. Это требование распространяется на кур, уток, гусей, индеек, цесарок, перепелов и страусов, а также на верблюдов и оленей, содержащихся в ЛПХ.

Для тех, кто держит до десяти птиц включительно, законодатели предусмотрели переходный период — такие хозяйства могут отложить процедуру до 1 сентября 2029 года. Аналогичное послабление действует и для кроликов при поголовье не более десяти особей.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности