«Отменять свое решение я не собираюсь», — Локоть

Дата:

Мэр подтвердил, что «Монстрация» состоится 1 мая Ежегодное первомайское молодежное шествие состоится по плану. Об этом заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть в ходе получасовой встречи с прессой. Несмотря на обращение от православных активистов, мэр заявил, что отказываться от своих решений не собирается, и комитет по делам молодежи уже выполняет его поручения по этому вопросу: — […]

Мэр подтвердил, что «Монстрация» состоится 1 мая

Ежегодное первомайское молодежное шествие состоится по плану. Об этом заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть в ходе получасовой встречи с прессой. Несмотря на обращение от православных активистов, мэр заявил, что отказываться от своих решений не собирается, и комитет по делам молодежи уже выполняет его поручения по этому вопросу:

— Я считаю, что наша беда — это крайность позиций, неумение слушать друг друга. Это приводит к очень серьезным противоречия и конфликтам в обществе. Позиция примерно такая: «Я прав, и делайте все, как я сказал!». Но Новосибирск — город большой, общество здесь неоднородно, здесь встречаются полярные точки зрения. Не все у нас православные, присутствуют другие конфессии, есть и атеисты, есть люди, придерживающихся принципиально других взглядов. Со всеми надо считаться, — высказал свою точку зрения Локоть.

Однако глава города предупредил, что призывы молодежи возглавить «Монстрацию» он тоже не одобряет. По мнению мэра, задача власти — держаться нейтральной позиции, создавать условия жизни и самореализации для всех граждан города на основе Конституции и законов РФ.

Кроме того, Анатолий Локоть прокомментировал обвинения православных активистов в участии мэрии в подготовке «оранжевой революции»:

— Причислять меня к участникам «оранжевой революции» — странно. Это вызывает у меня и у моих сторонников только усмешку. Я никогда не скрывал своего цвета — он красный, был, есть и будет. Есть разные оценки относительно моих политических действий. В обращении православных активистов есть ссылки на мои высказывания, от которых я не отказываюсь. Только надо учитывать, что политическая ситуация изменилась. И те высказывания, которые были у меня в прошлом, касались совершенно определенного периода, избирательной кампании, которая шла перед выборами в Законодательное собрание, — подчеркнул Локоть, обращаясь к прессе.

В конце пресс-конференции мэр рассказал, как будут совмещены праздники — Пасха, которая по православному календарю выпала на 1 мая, и традиционный День солидарности всех трудящихся — Первомай.

— Есть обращение от Федерации профсоюзов Новосибирской области на проведение первомайских мероприятий. Им мы отведем центральную часть города — Красный проспект и площадь Ленина для проведения традиционного шествия и митинга. Я думаю, что в этом мероприятии примут участие многие новосибирцы и трудовые коллективы, а также различные политические партии. Со стороны епархии тоже есть обращения, но там своя специфика. Как правило, праздничные мероприятия проводятся с привязкой к храму и храмовой территории, — объяснил Локоть, уверив, что конфликта между гражданами разных политических и религиозных взглядов не будет.

Новосибирской епархии мэрия поможет сделать рекламные растяжки и выделит транспорт для поездки верующих к храмам. В рамках празднования Первомая пройдет легкоатлетическая эстафета памяти Героя Советского Союза В. А. Подневича, демонстрации и шествия.

Фото: Ростислав Нетисов

Анна Калинина

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

С должниками не церемонятся: свыше 450 млн рублей задолженности за капремонт предъявили новосибирцам

В минувшем году Фонд модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований Новосибирской области направил в суд 41000 заявлений о взыскании долгов по взносам за капитальный ремонт на сумму 466 млн рублей. Большая часть из них еще не оплачена. Об этом сообщил исполнительный директор фонда Дмитрий Кулешов.

— Благодаря реализованному электронному документообороту с мировыми судьями, службой судебных приставов, а также межведомственному взаимодействию, сроки взыскания задолженности составляют всего четыре месяца. Еще в 2024 году работа по одному должнику занимала более года, — констатировал Кулешов.

Читать полностью

День российского предпринимательства в Новосибирске отметят 20 мая

Организаторы приглашают предпринимателей посетить насыщенную программу, объединяющую представителей бизнеса, власти и экспертного сообщества. Мероприятие станет площадкой для обмена опытом, поиска новых деловых контактов и обсуждения актуальных мер поддержки бизнеса.

С Днём российского предпринимательства представителей бизнеса поздравят первые лица города и региона. Также они наградят предпринимателей, внесших особый вклад в развитие отдельных экономических отраслей, предпринимательства в целом и благотворительности региона.

Читать полностью

Энергетики в четыре раза увеличат парк роботов в городах Сибири

К 2028 году «Сибирская генерирующая компания» планирует создать подразделение, которое будет управлять роботизированными комплексами.

— На сегодняшний день у нас есть уже три робота. Два куплено для работы в Новосибирске, один — в Красноярске. Третий робот в этом году приедет в Новосибирск. Часть диагностики в статусе подрядчика проводит завод-производитель роботизированных комплексов, — сообщил директор по тепловым сетям СГК Антон Баев.

Читать полностью

В Центральном парке Новосибирска демонтировали два кафе и два аттракциона

В Центральном парке стало меньше аттракционов и точек общепита. В общей сложности демонтировано четыре объекта. К маю текущего года четыре участка были полностью зачищены.

Infopro54 получил от мэрии Новосибирска ответ на вопрос о причинах демонтажа и о планах по использованию освободившихся участков парка.

Читать полностью

Более 60 объектов в Новосибирске до сих пор подключены к отоплению

В городах сибирского региона, где работает СГК, отопительный сезон продолжается в Абакане и Красноярске. Как пояснил директор по тепловым сетям компании Антон Баев, это решение было принято муниципалитетом и подтверждено распоряжением главы города либо его заместителем. Сама компания его принять не может. В Назарово, Канске и Кызыле отопительный сезон продлили до 18 мая.

— По городу Новосибирску у нас было 64 обращения о том, чтобы обратно подключить объекты к теплоснабжению. В основном это детские сады, а также несколько больниц. В Барнауле была всего одна заявка. В Бийске и Рубцовске уже идут испытания на теплосетях, поэтому о продлении сезона там не может быть речи, — пояснил Баев.

Читать полностью

Даты празднования Дня города-2026 утвердили в Новосибирске

Власти Новосибирска утвердили даты празднования 133-летия города в 2026 году. Основные торжества, приуроченные ко Дню города, пройдут в выходные — 27 и 28 июня. Информация об этом содержится в постановлении, которое опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации города.

До конца мая городские власти планируют разработать концепцию праздника, утвердить единый стиль оформления и запустить работу городских фонтанов. В середине июня предстоит определить места и время для ключевых событий: торжественного собрания, музыкального выступления и церемонии открытия Дня города. Кроме того, в районах будут проводиться локальные мероприятия.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности