Паллиативной помощи учат медперсонал и соцработников

Дата:

Ежегодно от 75 до 110 детей в Новосибирской области заболевают онкологией.

Активную помощь в лечении им оказывает благотворительный фонд «Защити жизнь». И помимо этого фонд поддерживает пациентов любого возраста, которым нужна паллиативная помощь.

Благотворители – важное звено

Порой названия онкологических диагнозов трудно просто прочитать, не то, чтобы принять. Забрюшинная нейробластома IV стадии, неходжкинская лимфома, эмбриональная рабдомиосаркома… И такие страшные заболевания случились у разных детей, информация о которых размещена на сайте новосибирского благотворительного фонда «Защити жизнь». Здесь же объявлен сбор средств на их лечение.

— Новосибирск – третий город в стране по численности населения, но у нас нет детской областной больницы. Детское онкогематологическое отделение находится в районной больнице. Там даже реанимации нет, поэтому тяжёлые дети лежат в реанимации взрослой. Правда, нынешний министр здравоохранения наконец нас услышал, и скоро детская реанимация должна открыться, — рассказывает руководитель фонда Евгения Голоядова.

Детям с онкологическими заболеваниями делают в этом отделении только химиотерапию. А если требуется что-то еще, то нужно везти их в другие клиники. Кстати, некоторые процедуры в городе не делают вообще. К примеру, не лечат ретинобластому, не выполняют трансплантацию костного мозга, не оперируют нефробластому, когда поражены обе почки, не проводят первичное обследование при лейкозах… В таких случаях нужно ехать в федеральные клиники Москвы и Санкт-Петербурга. Хорошо одно –  у благотворительного фонда уже отлажены взаимоотношения с местными онкологами. И как только ребёнок попадает в больницу, врачи сразу звонят и сообщают, что нужно.

— Если ребёнку надо провести первичное исследование, обычно это делают в Москве, в клинике Димы Рогачёва. Стоит оно примерно 30 тыс. рублей. Ищем деньги на исследование и поездку в столицу, организовываем саму эту поездку, — поясняет Голоядова.

Благотворители, по её мнению, важное звено в цепочке онкологической помощи. «Ни одно государство мира с онкологией, детской в том числе, справляться не может», — говорит Евгения.

Она совершила в своей жизни крутой поворот, сменив должность руководителя отдела маркетинга фармкомпании, где вся работа нацелена на повышение прибыли, на должность руководителя благотворительного фонда, где требуется ровно противоположное – безвозмездно помогать.

— Есть смерть, которую нельзя предотвратить, а есть смерть, которую предотвратить можно. Если можно, то это необходимо сделать любыми путями, — это Евгения поняла, когда потеряла ребёнка по вине врачей. Жестокий удар судьбы во многом способствовал тому, что она пришла в благотворительность.

— В этой сфере случайных людей нет, — считает психолог фонда Татьяна Демидова. У нее тоже от онкологии умер отец.

Онкопациентам, помимо помощи в лечении, нужна бывает ещё и реабилитация. Впрочем, не им одним, но и их семьям. Её проводят для подростков отдельно, для маленьких детей – вместе с мамами или папами.

— Заново восстанавливаем родительско-детские отношения. Они учатся жить уже в состоянии здоровья, а не болезни, — рассказывает Голоядова. — Путёвки в пансионат выделяет областное министерство соцразвития. И там до 10 дней длится наша программа. Это летние выезды. Все занятия проводят сотрудники фонда».

Что делать, если человек неизлечим?

БФ «Защити жизнь» организован в 2009 году. И его сотрудники пришли в эту сферу тогда, когда в нашей стране стало создаваться профессиональное сообщество по паллиативной помощи детям. На примерах своих подопечных и их родственников они видели, как это важно. И к первоначальным направлениям работы – помощи детям и молодым людям с онкологией и их реабилитации – добавилось ещё одно: паллиатив.

— Это появилось само собой, потому что одни дети выздоравливали – им требовалась реабилитация. А другие умирали – и они, и их семьи нуждались в паллиативной помощи. Паллиатив начался у нас с онкологии, но потом это направление расширилось до всех паллиативных диагнозов и состояний детей, — поясняет Евгения.

Паллиативная служба в фонде начала работать в 2014 году при поддержке Минсоцразвития Новосибирской области. Это было ещё до того, как в регионе появилась аналогичная государственная служба. А фонд получил свой первый президентский грант на проект «Жить дома». Именно на эти средства удалось расширить это направление и организовать паллиативную помощь на дому у детей. Купили оборудование, обучили родителей с ним обращаться и ухаживать за детьми. А сотрудники фонда всегда были рядом – консультировали, помогали, если требовалось – отправляли в помощь соцработников. Главное – ребёнок оставался в родных стенах, и вся семья была рядом.

А в прошлом году  была ещё одна победа в конкурсе Фонда президентских грантов с проектом «Академия паллиативной помощи». В рамках этого проекта для медицинского персонала больниц и поликлиник, психологов и соцработников, имеющих дело с детьми, которые нуждаются в паллиативной помощи, проводят обучающие семинары. По словам сотрудников фонда, важно, чтобы они учились вместе. Ведь они имеют дело с одними и теми же детьми, только медработники оказывают им медицинскую помощь, а соцработники и психологи – психосоциальную поддержку.

— Врачей учат лечить. А что делать с теми, кто неизлечим, этому их не учат. Тяжёлая тема. К тому же для многих врачей же смерть пациента – это профессиональная неудача, — говорит руководитель фонда.

Между тем в паллиативной помощи только 15% занимает медицина, а в остальном это психологическая, социальная помощь, духовная и душевная поддержка. И врачи должны быть к этому готовы.

— Когда ребёнок уходит, у врачей повышается общий уровень напряжения. Они не знают, как это удерживать, — добавляет психолог.

Есть, по её словам, и проблемы эмоциональной закрытости, жестокого обращения с больными и их родственниками, когда матери могут сказать: «Забирайте своего ребёнка». Это от того самого повышенного напряжения, с которым медики не знают, как справиться.

Но если их приходят учить не коллеги рангом постарше, а сотрудники фонда, сопротивление, особенно со стороны младшего медперсонала, огромное. «Я всегда делала так и не хочу делать по-другому!» «Меня так учили!» «Что значит, у морфия нет высшей границы потребления?!»

Но постепенно контакт налаживается – медики понимают, что их учителям нужна не галочка и не отчётная фотография, а реальные результаты.

Обучение после слез

— Соцработники очень долго не могли принять, что должны заниматься паллиативом. Для них паллиатив – это всё, смерть. Они сами все выгоревшие, — рассказывает Татьяна Демидова.

Проект «Академия паллиативной помощи» предусматривает обучение врачей, медсестёр, соцработников и психологов в интернатах и домах ребёнка. И у всех сама тема вызывает шок. Первое, что слышат сотрудники фонда: «У нас паллиатива нет». Но он есть!

От таких терминов, как горевание, люди тоже впадают в ступор. Плачут, сопротивляются. Принять, что в тяжёлой ситуации можно что-то делать, а не просто падать в обморок, поначалу не получается.

— Когда задаёшь вопрос аудитории: «Вы не хотите говорить о смерти – почему? Вы думаете, что не умрёте?» — в ответ недоумение. Люди боятся даже думать на эту тему: что они смертны, что смертны их родственники, — делится Евгения Голоядова.

Тем не менее, в каждой аудитории есть специалисты, которые заинтересовываются, и постепенно, часто после слёз, начинается вдумчивое обучение.

В этом году занятия в «Академии паллиативной помощи» приостановила пандемия коронавируса. Ведь они должны проводиться с аудиторией очно, в течение двух дней. Сотрудники фонда всё надеялись, что ситуация переменится и их удастся возобновить, но теперь, видимо, будут перестраиваться на онлайн.

Новые обстоятельства из-за пандемии сподвигли БФ «Защити жизнь» на новый проект смысл которого – создать в нынешней реальности (когда главный новосибирский специалист по паллиативной помощи, работает в «красной зоне») нормальные условия для медицинских работников, работающих с маленькими онкологическими пациентами в больницах, и обеспечить возможность получения необходимой паллиативной помощи на дому детьми, которые в этом нуждаются. В последнем, пандемическом, конкурсе Фонда президентских грантов этот проект тоже стал победителем.

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

ПСБ продает ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря» с шагом на понижение

30 июня состоится повторный аукцион по продаже активов, принадлежащих ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря». В рамках данного аукциона будет предложен пакет из 18 компаний. Этот пакет включает в себя 100% долей уставного капитала таких обществ, как ООО «Кулон СПБ», ООО «Логопарк Обь», ООО «Кстово-Девелопмент», ООО «Феникс», ООО «Лига», ООО «Север Эстейт», ООО «ЕГ Логистика», ООО «Союз-Инвест», ООО «Гориго», ООО «Дельта», ООО «Логопарк Дон», ООО «Кстовский Индустриальный Парк 1» и ООО «Первомайская Заря». Также в лот входят акции акционерных обществ «Кулон-Истра», «Ногинск-Восток», «Кулон Девелопмент», «Ресурс-Экономия» и «Торос».

Общая оценочная стоимость предлагаемого имущества составляет 92 547 229 000 рублей. Заявки на участие в торгах принимаются по 29 июня 2026 года. Сами торги начнутся 30 июня 2026 года, в 13:00 (мск). Аукцион будет проводиться на электронной торговой площадке АО «Российский аукционный дом».

Читать полностью

Рост цен на бензин уже оказал влияние на инфляцию в Новосибирске в мае

Годовая инфляция по итогам мая в Новосибирской области составила 5,6%. В целом по стране цены за год выросли меньше — на 5,3%, говорится в обзоре, представленном пресс-службой Сибирского ГУ ЦБ.

При этом рост цен сдерживало сезонное удешевление тепличных овощей и зелени. Это связано с сокращением расходов на их производство, а также поступлением в регион фруктов и овощей нового урожая. Цены на плодоовощную продукцию в этом году в целом на 6% меньше, чем годом ранее. Эксперты Сибирского ГУ ЦБ констатируют, что в мае также подешевела молочная продукция. Наиболее серьезное снижение было замечено по маслу — на 10% к уровню 2025 года, до 1109 рублей за кг.

Читать полностью

В Новосибирске начали ремонт подпорной стенки на Ипподромской магистрали

В Новосибирске заключён муниципальный контракт на строительно-монтажные работы по восстановлению подпорной стенки и участка автомобильной дороги на Ипподромской магистрали — одной из ключевых транспортных артерий города. Подрядчиком выступит ООО «ПК МВГ», сообщили в департаменте дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города.

Работы развернутся на участке от улицы Писарева до улицы Гоголя (справа по ходу движения в сторону улицы Фрунзе), в районе дома № 49. Согласно контракту, завершить восстановление планируется к февралю 2027 года, однако подрядчик рассчитывает сдать объект уже в текущем году.

Читать полностью

«Красный факел» принял участие в VII Фестивале театров Дальнего Востока

Театральный коллектив «Красный факел» из Новосибирска впервые присоединился к фестивальной жизни острова Сахалин, представив свою постановку «Мертвые души» (18+). Этот спектакль, созданный художественным руководителем Андреем Прикотенко, был показан в рамках гостевой программы VII Дальневосточного фестиваля театров. Оба представления прошли с полным аншлагом на сцене Южно-Сахалинского международного театрального центра имени А.П. Чехова.

Директор театра «Красный факел» Антонида Гореявчева отметила, что это событие ознаменовало собой прекрасное завершение 106-го театрального сезона, который начался с гастролей в Санкт-Петербурге. По ее словам, эти противоположные по географическому положению города — Южно-Сахалинск и Санкт-Петербург — наглядно демонстрируют как необъятность России, так и востребованность театра «Красный факел». Спектакль «Мертвые души» — это технически сложная и масштабная постановка, требующая участия почти всей труппы, однако, отработанная команда успешно адаптирует ее к условиям любой сцены. Гореявчева подчеркнула вдохновленную игру актеров и искреннюю реакцию сахалинского зрителя, что сделало показ одним из лучших. Она также выразила благодарность организаторам фестиваля, властям Сахалинской области и всем, кто способствовал теплому приему, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество.

Читать полностью

В Новосибирской области АЗС получили рекомендации по нормам реализации топлива

На заседании оперативного штаба под председательством заместителя губернатора Новосибирской области Олега Клемешова обсудили ситуацию с топливообеспечением в регионе. В совещании приняли участие представители топливного рынка. Об этом сообщил губернатор региона Андрей Травников в официальном канале в МАХ.

— По данным штаба, поставки топлива в Новосибирскую область идут в соответствии с планами. За минувшие сутки все сети АЗС в регионе стабильно обслуживали розничных покупателей. При этом на отдельных станциях временно отсутствовали некоторые виды бензина — это связано со сроками прибытия и разгрузки бензовозов, — говорится в сообщении.

Читать полностью

Под угрозой урожай и дачные посадки: в Новосибирской области зафиксированы суховеи

Агрометеорологи «Западно‑Сибирского УГМС» сообщили о появлении на большей части Новосибирской области суховеев — иссушающих ветров, которые способны нанести серьёзный урон сельскохозяйственным культурам, а также растениям на дачных участках.

Суховей формируется в жаркую погоду на фоне антициклона: это ветер скоростью от 5 м/с, сочетающийся с высокой температурой воздуха и низкой влажностью. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни осадков не ожидается — значит, ситуация вряд ли улучшится.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности