«Парадиз-2021»: плотность и разнообразие

Дата:

Тридцать первый фестиваль «Парадиз» подытожит своей премией сразу два театральных сезона и ответит на несколько горячих трендов — общественных и художественных.

Главная театральная премия Новосибирска подведет итоги сразу двух театральных сезонов, но это не значит, что конкурс будет количественно расплывчатым. Он, напротив, уплотнился — спектаклей-соискателей от 12 театров города будет 24 и олицетворять они станут все сценические жанры: 15 драматических, 8 музыкальных и 1 кукольный.

Представляя «Парадиз-XXXI» на пресс-конференции в Доме Актера, члены фестивально-премиального оргкомитета отметили, что неординарным будет не только хронометраж, объективно обусловленный пандемией. Будет много нового и в принципах отбора. Министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева подчеркнула, что к выбору состязающихся спектаклей теперь сами театры непричастны — соискательский список формирует экспертный совет, объединивший независимых театральных критиков и театроведов.

— В прошлом году театральная молодежь говорила, что недовольна порядком проведения фестиваля, — вспоминает Наталья Ярославцева. — Теперь порядок реформирован, правда, еще не до идеала. Например, лично я не очень довольна степенью участия зрителей в процессе отбора спектаклей. Цифровизация общества позволяет поручить зрителям коллективную экспертную миссию — весомую и эффективную. Но из-за того, что эта роль пока не отточена, в соискательский перечень не попали спектакли, объективно получившие большое зрительское признание. Так, знаменитый «Петерс» по странной причуде не попал. Словом, хорошо бы иметь действенный учет мнения зрителей. Пусть это мнение не давит на профессионалов из жюри, но учитывать его — справедливо. И еще отрадно, что к нам приезжают независимые эксперты-театроведы. Но давайте уже выращивать собственное сообщество театральных критиков. Оплачивать их учебу, если понадобится.

Шагом к построению местного сообщества театральных критиков и обозревателей должна, по мнению Натальи Ярославцевой, стать и особая конкурсная номинация «Парадиза» — лучшая статья о театральном проекте.

— Это очень значительный конкурс, объединяющий два больших профессионально-творческих сообщества — журналистов и театральное братство, — продолжил тему один из спикеров пресс-конференции, руководитель и основатель Городского драматического театра Сергей Афанасьев. — Мы  ввели также еще одну журналистскую номинацию «Лучшая работа театрального фотографа».

Но самый большой прорыв, по словам Сергея Афанасьева, сейчас состоит в том, что оргкомитету удалось форсировать сегмент музыкальной драматургии.

— Нам удалось собрать в афишу одной недели все 3 наших уважаемых музыкальных театра, — подчеркнул Сергей Афанасьев. — В этом году музыкальное жюри по числу и весомости эквивалентно жюри драматическому. За неделю оно отсмотрит репертуар музыкальных театров.

В общем, в этом году отношение к музыкальным театрам по серьезности и обстоятельности сравнялось с отношением к театрам драматическим. Музыкальный театр — больше не умильный «братик-колокольчик» драматического театра, он на равных.

Ольга Кораблина, глава жюри конкурса «Музыкальный театр», руководитель Кабинета музыкальных театров Союза театральных деятелей РФ, со зримым удовольствием отметила, что Новосибирск богат именно музыкальной театральной составляющей. По ее наблюдениям, обычно усредненное олицетворение музыкальной драматургии в типичном региональном центре — это театр оперы и балета. Это есть в каждой областной, краевой или республиканской столице. А других музыкальных театров может не быть вовсе. Новосибирску же в этом смысле повезло — он не похож на усредненный региональный типаж, он в этом смысле нечто большее, нежели просто огромный и квазистоличный город.

Отозвался «Парадиз» и на радикальное расширение форматно-жанрового поля современного театра. Олицетворяет эту отзывчивость номинация «Неформат».

— Это реакция на физическое и стилевое многообразие современного театра, — пояснил Сергей Афанасьев. — На многообразие, столь ярко явленное, к примеру, на недавно завершившемся фестивале «ХАОС». Все, что не укладывается в традиционные представления о театральных работах, штучные проекты, создающиеся временными театральными образованиями, — все это тоже будет оцениваться, тоже получит шанс на признание.

Но этот расширительный процесс начался не сегодня. И даже не вчера.

— С 2017-го в программе «Парадиза» участвуют не только государственные, но и частные театры, — вспоминает Сергей Афанасьев. — Участвуют временные театральные формирования, созданные под один конкретный проект. В 2018 году приз фестиваля завоевал спектакль «Подонки» по пьесе Горького «На дне», поставленный в театре «Понедельник выходной». В 2019-м лауреатами фестиваля стали театр «Пилигримы» и Мастерская Криклового и Панькова. В общем, мы стараемся охватить весь субъектный спектр, всех участников театральной жизни Новосибирска.

По мнению театроведа Натальи Дмитриевой, вошедшей в жюри конкурса «Неформат», завершившийся фестиваль «ХАОС» подтвердил абсолютную адекватность новосибирских театров — и в плане эстетики, и в плане сценографии, в подходе к новым технологиям.

Одним из интересных трендов Наталья Дмитриева назвала плотную и яркую волна женской режиссуры. Не «режиссерок» во вкусе новой этики, а именно женщин-режиссеров. Им есть, что сказать, и они уверенно теснят мужчин. Причем без феминистского пафоса, а просто в объективном творческом соперничестве. Оказывается, женщины более смелы бывают — отваживаются говорить на таком изобразительном языке и о таких вещах, перед которыми режиссеры-мужчины пока робеют.

Примечательно, что никто из причастных к 31-му «Парадизу» не боится упреков в хайпожорстве, в погоне за «повесточкой-актуалочкой». Равно как и в избыточной академичности. 30 лет — стаж, располагающий к забронзовению кожных покровов и мышечных тканей, но «Парадиз» эта участь миновала.

— Театр — это вообще искусство с врожденной актуальностью, — подчеркнула Ольга Кораблина. — Даже один и тот же спектакль — это не тиражные копии друг друга. Театр — искусство более хрупкое, чем кино. Перенес спектакль на другую площадку – и чего-то не хватает. В общем, театр — он всегда здесь и сейчас.

Напомним, премия «Парадиз» учреждена новосибирским отделением СТД РФ в 1987 году. Это старейшая и главная областная премия в театральной сфере. А также консолидирующий бренд театрального Новосибирска. На сегодня в городе нет ни одного театра, который ни разу бы не номинировался на этот фестиваль.

Фото автора

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

Грузовиков стало больше: как изменилась дорожная обстановка в Новосибирске во время топливного кризиса

В Новосибирске, на фоне дефицита бензина и дизтоплива, продолжается перестройка транспортной системы. После стабильного июня, когда трафик в будни и в выходные был стабильно высоким, в июле началось его резкое снижение.

В конце июня (22 июня –28 июня) интенсивность движения в будни находилась на уровне 394–417 тыс. ед./сут, с пиком в пятницу. Выходные традиционно показали спад примерно на 20 % относительно будней. Доля грузового транспорта в будни составляла 8,25–8,98 %, в выходные — около 5,57 %.

Читать полностью

Более 100 ДТП в Новосибирской области произошли по вине пешеходов

Новосибирская область демонстрирует устойчивую положительную динамику сразу в двух сегментах дорожной статистики за первое полугодие 2026 года — по числу наездов на пешеходов по вине самих пешеходов, а также по ДТП с участием детей‑пешеходов. Данные подготовлены на основе статистики, опубликованной на сайте гибдд.рф.

Исследование «ПромРейтинг» выявило, что Новосибирская область занимает шестое место в антирейтинге регионов по количеству ДТП с наездами на пешеходов, совершенных по их вине. В прошлом году произошло 108 таких случаев, что на 23,4 % меньше, чем в аналогичный период. Для сравнения, в некоторых регионах, например, в Дагестане, число таких ДТП выросло на 39,7 %, а в Санкт-Петербурге — на 21,1 %.

Читать полностью

Со времен пандемии в Новосибирске начала расти заболеваемость сифилисом

С 2020-2021 года в Новосибирской области наблюдается рост выявляемости больных сифилисом и другими инфекциями, передающимися половым путем (ИППП). Об этом сообщила главный врач Новосибирского областного клинического кожно-венерологического диспансера, главный специалист по дерматовенерологии и косметологии региона Виктория Онипченко.

— Это связано с тем, что до пандемии ряд профилактических мероприятий дал свой результат, поэтому шла устойчивая тенденция к снижению заболеваемости. Период пандемии дал нам резервуар латентной инфекции, — отметила она.

Читать полностью

«Ну как, уже известно?»: новосибирские родители сутками «сидят» в списках вузов, отслеживая рейтинги детей

ЕГЭ сдан, документы поданы, приёмная комиссия работает со списками — и наступает период, который психологически часто оказывается тяжелее самого экзамена. Формально самое трудное уже позади. Фактически семья входит в несколько недель неопределённости, и то, как родители проведут эти недели, во многом определит, с каким внутренним состоянием их ребёнок войдёт во взрослую, самостоятельную часть своей жизни — студенчество.

— Экзамен сдан, но напряжение в доме нередко не спадает, а меняет форму. Родители, вместо того чтобы выдохнуть, начинают тревожиться о вещах, на которые уже не могут повлиять: о проходном балле, о конкурсе, о позиции в рейтинговом списке. Эта тревога редко остаётся при себе. Ребёнок считывает эмоциональное состояние взрослых почти безошибочно, даже если те не произносят вслух ни слова беспокойства, и интерпретирует родительское напряжение как подтверждение собственных опасений, — рассуждает Юлия Дружинина, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории НГПУ.

Читать полностью

Родительский кошелек готовят к школе: ФАС попросила ритейлеров Новосибирска заморозить цены на канцтовары и форму

Федеральная антимонопольная служба инициировала меры по сдерживанию стоимости товаров для школьников. В преддверии 1 сентября ведомство направило официальные письма крупнейшим федеральным и региональным торговым сетям, работающим в сегменте детских товаров, канцелярии, книг и школьной формы, с просьбой добровольно ограничить торговые наценки на наиболее востребованные позиции.

Сезонный ажиотаж, который традиционно возникает в июле-августе, создает риски для кошельков родителей. Чтобы не допустить необоснованного завышения цен на фоне массовых закупок, ФАС напомнила предпринимателям о принципах добросовестного ценообразования. В список адресатов вошли 18 крупных игроков рынка: от продуктовых гигантов вроде Х5, «Магнита» и «Ашана» до профильных ретейлеров, таких как «Детский мир», «Комус», «М-Видео» и «Ситилинк». Кроме того, в перечень вошли «Лента», «О’Кей», «Вкусвилл», книжные сети и ряд других известных брендов.

Читать полностью

Бензин запретили продавать детям до 18 лет в Новосибирской области

В Новосибирской области вступил в силу новый закон, ограничивающий продажу топлива подросткам. Теперь розничные продавцы не смогут продавать бензин и дизель лицам младше 18 лет, сообщили в Госавтоинспекции.

— В соответствии с внесёнными изменениями в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей не допускается розничная продажа детям (лицам, не достигших возраста 18 лет) автомобильного бензина, дизельного топлива, за исключением продажи автомобильного бензина (дизельного топлива) при заправке топливного бака транспортного средства лицам, достигшим возраста 16 лет, имеющим право на управление транспортным средством, — говорится в сообщении Госавтоинспекции.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности