Перевозчикам «подкинут» туалеты на конечных остановках

Дата:

Для мэрии это непрофильная деятельность.

По информации мэрии Новосибирска, в плане обустройства конечных остановочных пунктов (КОП) на 2021 год первоочередной задачей является приведение в нормативное состояние КОП «Полевая» (Кировский район). Приоритет, как отмечают в муниципалитете, обусловлен ускоренным развитием многоэтажного жилищного строительства на прилегающей территории. Обустройство осложняется тем, что площадка для отстоя и разворота транспортных средств располагается в низине, на заболоченном участке. Сейчас здесь отстаиваются 9 маршрутов (140 единиц подвижного состава при единовременном возможном размещении до 40 единиц). Подавляющее большинство транспортных средств — автобусы большого городского класса. Предварительный расчет стоимости работ на данном объекте 17 млн рублей. В связи с этим мэрия ведет переговоры с рядом коммерческих организаций, застройщиками прилегающей территории. Если от коммерческих структур поступят внебюджетные ассигнования, то муниципалитет сможет использовать высвободившиеся бюджетные средства в размере 10 млн рублей на обустройство еще пяти конечных остановок в городе.

Такие планы озвучил исполняющий обязанности заместитель начальника управления пассажирских перевозок мэрии Михаил Никулин на заседании постоянной комиссии горсовета по городскому хозяйству.

На двух КОП в Калининском и Ленинском районах предполагается комплексное обустройство (площадка межрейсового отстоя с твердым покрытием, установка туалетов модульного типа и баков для ТБО), сообщает Никулин. Запланировано частично еще три КОП установка туалетов модульного типа и обустройство подходов к ним. Это «Ул. Лазурная» (Октябрьский), «Ул. Экваторная» и «Цветной проезд» (Советский). Также планируется завершение КОП «Ул. Дюканова» (Ленинский)

Кроме того, в мэрии заявляют, что в ближайшее время предстоят переговоры с компаниями-перевозчиками, которым вменят в обязанности создание и содержание отхожих мест на конечных остановках общественного транспорта. Как следует из обсуждения, эта проблема актуальна практически для всех районов Новосибирска, помимо адресов указанных объектов.

Хорошо, мы ставим туалет, а кто будет обслуживать? говорит начальник департамента транспорта и благоустроительного комплекса мэрии Роман Дронов. У муниципалитета нет такой обязанности. Это должны делать перевозчики. Но пока договориться с ними не получается. Я уже давал поручение и еще раз дам: провести встречу с Сибирским транспортным союзом под протокол, чтобы перевозчики участвовали в процессе содержания санузлов на конечных остановочных пунктах.

В качестве одного из проблемных адресов, к примеру, было указано Северное кладбище в Калининском районе.

Надо обязательно туда проехать и посмотреть, говорит депутат Леонид Рыбин. Там просто безобразие, просто нет туалета. Я понимаю водителей и кондукторов, но мне неудобно говорить, что там происходит. Поэтому предлагаю протокольно записать дообустройство остановок и предусмотреть размещение туалета. Раньше в кусты бегали, сейчас в снег. Местные жители жалуются, ничего не могут сделать.

Аналогичная ситуация и, казалось бы, в далеком от Северного кладбища Советском районе.

То же самое в центре российской науки, сообщает депутат Наталья Пинус. Когда мы сделаем КОП? Когда там появятся туалеты? Это у нас еще в наказах прошлого периода. «Академгородок 2.0» у нас на носу, великий проект, а мы без туалетов на конечной.

Столь деликатный вопрос, как следует из выступлений депутатов, волнует жителей Северо-Чемского жилмассива несмотря на то, что до конца месяца мэрия планирует установить соответствующее «заведение».

Биотуалет можно установить? спрашивает зампредседателя комиссии Александр Бестужев. Это была бы какая-то альтернатива для водителей, которые приезжают на конечный пункт и справляют свои потребности

В отдаленной части Советского района на конечной остановке остро стоит проблема не столько гигиены, сколько безопасности пешеходов и водителей.

Остановка «Ул. Белоусова», называет адрес депутат Светлана Каверзина. Никак не получается решить вопрос. Там, где выезд на поворот, идут машины. Поставили остановочный павильон тоже на повороте, а это опасно. Ко мне неоднократно обращались жители. Приезжали представители УЗС ПТС, говорят, что есть схема маршрута, но нам так и не предоставили схему. Этот вопрос не можем решить полтора месяца. Может организуем рабочую группу, посмотрим, что можем сделать.

Решить подобные проблемы собственными силами, как оказалось, для муниципалитета проблематично.

Нам сложно пролоббировать увеличение этой статьи расходов, поясняет председатель комиссии Игорь Кудин. Важно сохранить эту статью. А уже в 2023 году вернуться к возможности ее увеличения. Сейчас задача такая: в проект входим и там, где это возможно, обустраиваем как можно качественней.

По информации мэрии Новосибирска, в настоящее время в городе функционируют 93 КОП, из которых обустроены 63, еще 30 нуждаются в обустройстве. В течение 2019-2020 годов приведены в соответствие с нормами 9 КОП. Из них по муниципальной программе обустроены КОП «Ул. С.Кожевникова» (Кировский район), «Белые росы» (Кировский), «Твардовского» (Первомайский), «Юго-Западный жилмассив» (Ленинский), «Ул. Белоусова» (Советский). По нацпроекту БКАД «Ботанический жилмассив» (Заельцовский). За счет средств муниципальных предприятий — «Затулинский жилмассив» (Кировский) и «УМ-3» (Первомайский). За счет внебюджетных источников «Автопорт Калининский» (Калининский).

По муниципальной программе в рамках бюджетного финансирования обустроены два конечных остановочных пункта, в том числе «Юго-Западный жилмассив». Выполнены работы по обустройству площадки межрейсового отстоя и разворота подвижного состава в твердом покрытии, общая площадь которой составляет 2,5 тысячи кв.м. Выполнены работы по ул. Белоусова: щебеночное покрытие общей площадью 1,9 тысячи кв.м, площадка подготовлена к асфальтированию на следующий год. Территория рассчитана на отстой и разворот транспортных средств с учетом запланированного увеличения подвижного состава. На оба объекта из бюджета будут освоены 9,2 млн рублей, предусмотренных также на содержание санитарно-бытовых помещений. За счет внебюджетных источников завершилось благоустройство КОП «Автопорт Калининский».

Фото: pixabay.com, автор- Alexas_Fotos

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

В Васюганском заповеднике Новосибирской области установили первую метеостанцию

В заповеднике «Васюганский», который расположен сразу в двух регионах Сибири — Томской и Новосибирской областях — появилась первая метеостанция. Измерительный комплекс предоставлен одним из ведущих институтов РАН, осуществляющим исследования в области климатических систем — ИМКЭС СО РАН. Об этом сообщила пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.

— Оборудование будет не только измерять и накапливать данные традиционных метеопараметров, но и определять уровень болотных вод, а также температуру в приповерхностных слоях торфа, — пояснил заместитель директора по научной работе и государственному мониторингу заповедника «Васюганский» Михаил Здвижков.

Читать полностью

Туристов на Горном Алтае смогут принимать более 1500 гостиниц и отелей

На сегодняшний день в Единый реестр классифицированных средств размещения Росаккредитации включены более полутора тысяч объектов, расположенных в Республике Алтай, которые могут принимать туристов. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова. Для сравнения, на 1 января 2025 их было 168.

— Объекты добавляются в реестр каждый день. Мы считаем, что это очень важно для гостей, чтобы они могли выбрать объект размещения уровень которого соответствовал бы заявленному в информационных материалах. Уверены, что за май это количество возрастет, — добавила она.

Читать полностью

В Новосибирске проходит День независимых книжных магазинов

25 и 26 апреля российская книготорговля отмечает Международный день независимых книжных. Таких магазинов, не входящих в крупные сети, в стране насчитывается около 200. Infopro54 поговорил с директором новосибирского книжного магазина «Карта мира» Анной Яковлевой о том, как этот бизнес себя чувствует сейчас, в каких городах открывается и зачем ему профессиональный праздник.

— Что такое независимый книжный и откуда вообще взялся этот термин?

Читать полностью

Отгрузки сибирского зерна на экспорт идут на рекорд

С июля 2025 по март 2026 года сибирский регион экспортировал 4,6 млн тонн зерновых. Этот результат стал самым высоким за всю историю наблюдений (+67% к аналогичному периоду прошлого года — 2,8 млн тонн), отметили в аналитическом центре «Русагротранс» в рамках международной конференции «ЗерноЛогистика 2026». Это самый высокий показатель прироста из всех округов России.

Весь экспорт из Сибири в 2025/26 (июль-июнь) оценивается в 5,2 млн тонн зерна (плюс 1,8 млн тонн к 2024/25), уточнили в компании.

Читать полностью

Центробанк России в восьмой раз снизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России 24 апреля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5% годовых. Это восьмое снижение подряд. Ранее ниже 15% ставка находилась в ноябре 2025 года.

— Динамика внутреннего спроса приблизилась к возможностям расширения предложения товаров и услуг. При этом показатели устойчивого роста цен пока не снижаются и, по оценке Банка России, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Сохраняется существенная неопределенность со стороны внешних условий и параметров бюджетной политики, — заявили в ЦБ.

Читать полностью

До Горного Алтая в этом году можно будет добраться на самолетах из 14 городов России

В 2025 году программа субсидированных рейсов в Республику Алтай охватывала 10 городов. В 2026 она расширена до 14. В расписание на летний сезон уже добавились Иркутск, Оренбург, Сургут и Чита. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова.

— Расширение географии авиаперевозок свидетельствует о том, что интерес к региону со стороны гостей, и туристического бизнеса растёт. Мы находимся в постоянном диалоге с авиакомпанией, с Минтрансом и работаем над расширением направлений, — добавила она.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности