После похорон 16-летнего сына сибирячка неожиданно узнала, что стала бабушкой

Дата:

Своего родного внука женщина нашла в детском доме Новосибирской области.

Эта невероятная история произошла в отдаленном селе Новосибирской области, где каждый местный житель знает ее наизусть. Сюжет больше напоминает трагическую мелодраму, но несмотря на все трудности, которые пришлось пережить героям, все закончилось благополучно. Подробности узнал журналист Infopro54.

СОСЕДСКАЯ ЛЮБОВЬ

24-летняя Татьяна* с мужем и двумя детьми проживала в обычном деревенском доме на двух хозяев. За стенкой с молодыми  — одинокая женщина Тамара* тоже с двумя, но уже взрослыми ребятишками. Младшему Роману* только исполнилось 16. И как это часто бывает по-соседски, Татьяна частенько забегала к ним за солью или за советом. Веселая, задорная, общительная Таня пришлась, можно сказать, ко двору.

 — Тамару тогда все предупреждали, что вертихвостка она. Хоть и живет с мужем и детьми, но имеет славу гулящей девки. А она ее жалела. Вроде как сирота, не хватает ей опыта старшей подруги иногда, да и просто человеческого общения, — вспоминают давнюю историю деревенские.

А потом многие стали замечать, что Танюшка и Роман как-то совсем не по-дружески милуются. Бегают друг к другу через огород, смеются, да и часто бывают вдвоем. В те годы была повальная мода заполнять тетрадки в виде анкеты. Там обычно писали всякие пожелания, признания, делились мечтами, рисовали картинки, вклеивали фантики.  Вот Рома с Таней эту анкету друг другу частенько передавали. Молодая женщина на все двусмысленные взгляды только шутила в ответ, да отмахивалась. Мол, что же вы, злые языки, придумываете, мальчишке всего 16 лет, а я  уже взрослая женщина.

А потом вдруг случилось самое страшное. Тамара однажды вернулась с работы домой и обнаружила сына мертвым в сарае. Просто невозможно было поверить, что жизнерадостный, красивый и серьезный парень мог покончить жизнь самоубийством.

— По деревне тогда сразу поползли слухи, что это Танька во всем виновата. Крутила хвостом перед мальчишкой, а потом к мужу под бок. А у него любовь была. Только безответная, —говорят местные жители.

СЕКРЕТНЫЙ СЫН

Через несколько месяцев в деревне стали замечать, что Татьяна беременна. Женщина свое положение старалась не афишировать. А ближе к родам уехала в больницу райцентра, а потом вернулась домой одна.

— Прямо в глаза никто не спрашивал у нее, где ребеночек. Думали, может умер. Личное же дело все-таки. На этой почве стали они с мужем часто ругаться. И вот, в один прекрасный момент муж ее, Сашка, взял и отправился на тот свет. Добровольно, — рассказывает соседка.

Пережить горе Татьяне тогда помогала сестра покойного мужа Инна. Молодая девчонка, студентка педагогического техникума, часто оставалась присмотреть за детьми, да по хозяйству похлопотать. Однажды Татьяна случайно сболтнула ей про свою неудачную беременность. А Инна запомнила.

— Девчонка как-то была на практике в Доме малютки. В уме сложила два плюс два, и на обычный пленочный фотоаппарат сняла крошечного мальчика, который как две капли воды был похож на покойного 16-летнего Ромку, — почти шепотом говорят местные жители.

А потом этот снимок пошел гулять по деревне. Не удивительно, что на карточку детдомовского малыша как-то взглянула Тамара. Посмотрела и ахнула.

— Это же Ромка мой! Откуда этот ребенок? Где его найти? — настаивала потерявшая сына мать.

Инна долго сопротивлялась, а потом призналась в своих догадках и даже адрес Дома малютки дала.

СВОЙ ЧУЖОЙ РЕБЕНОК

Сироте Андрюшке* уже шел третий год, когда за ним в детский дом приехала Тамара.

К счастью, органы опеки присвоили отказнику фамилию матери. С отчеством, правда, сильно замудрили. Но шанс объявиться хоть каким-то родственникам для сироты оставили.

Когда Тамара взглянула в глаза мальчишке, то сразу почувствовала, что он ее, родной. Она уже ни капли не сомневалась, что стала бабушкой. И от мысли, что ее дорогой и любимый сын не сказал ей об этом —  разрывалось сердце на части.

А потом все тайное стало явным. В суде, где Тамара доказывала свое право на воспитание внука, его мать под страхом уголовного наказания рассказала, что отцом ребенка был 16-летний Рома.

Позже на чердаке дома Тамара обнаружила те самые подростковые анкеты, где в ромкиной тетрадке Таня написала: «Вот Роман, ты скоро станешь отцом, а твоя мать — бабушкой». С огромной болью женщина поняла, что сын предпочел умереть, чем рассказать матери о порочной связи с замужней соседкой и о будущем малыше.

20 ЛЕТ СПУСТЯ

Сейчас Андрей уже самостоятельный и взрослый парень. Свою историю он особо не любит никому рассказывать. Сначала было обидно, жалко себя, потом, почему-то, стыдно. А теперь уже никак.

— Это странно, но я ведь рос через стенку со своей родной матерью и сестрой. В том же доме своего отца. Только теперь моей мамой была бабушка. А Татьяна меня никак не признала. Она часто и громко говорила дочери: «Отойди от него, он нам никто», — вспоминает Андрей.

Сибиряк безгранично любит свою бабулю, он благодарен ей за все, что она для него сделала. А она очень старалась, пытаясь загладить свою вину перед погибшим сыном. Страдала, что не уберегла, что не усмотрела и в то же время была счастлива, что всевышние силы послали ей второй шанс в виде Андрюшки.

— Я сравнивал фото и убедился, что мы с папой просто одно лицо. А потом я нашел ту самую тетрадку и понял, что у меня с матерью совершенно идентичный подчерк. Вот так бывает. Но не надо ни о чем жалеть. Я простил свою мать, не держу на нее зла. Она теперь совершенно нормальный человек. Вышла замуж, стала богатой бизнес-леди, уехала из деревни. Мы не общаемся. У меня есть уже близкий человек — бабушка, — поделился сокровенным парень.

Кстати, Андрей, получил высшее образование и сейчас планирует поступать в еще один университет. Статус сироты помог ему приобрести хорошую квартиру в Новосибирске. У парня есть достойная работа, а главное, что рядом с ним действительно родные и любящие люди.

*Имена героев изменены.

Фото: freepik.com jcomp.

0
0

«Справедливая Россия» назвала своих кандидатов на выборы в Госдуму в Новосибирской области

На  XV Съезде партии «Справедливая Россия — За правду», прошедшей в Москве, утвержден список кандидатов в депутаты Государственной Думы IX созыва. В федеральную часть списка вошли председатель партии Сергей Миронов, первый зампред Александр Бабаков, депутат Госдумы Марина Ким и командир 1429-го гвардейского мотострелкового полка, участник СВО Олег Чернышев. Всего партийный список насчитывает 263 кандидата.

Новосибирскую область в общефедеральной части списка представляют депутаты Законодательного собрания региона из фракции СР Владислав Плотников и Роман Сивак.

Читать полностью

Аномальная жара в Новосибирской области продержится как минимум до 10 июля

По данным Гидрометцентра России, в первой декаде июля на территории Новосибирской области сохранится аномально жаркая погода. На прогностической карте предупреждений по Сибирскому федеральному округу, опубликованной на сайте ведомства, указано, что предупреждение о высокой температуре действует до 19:00 9 июля. Ожидаются значения от 30 градусов и выше.

В этой же карте содержится информация о грозах в районах Новосибирской области до 7 июля. Местами прогнозируются умеренные дожди.

Читать полностью

«Наш проект сработал!»: губернатор Травников оценил ситуацию на новосибирских АЗС

Днем 5 июля в Telegram-канале губернатора Новосибирской области Андрея Травникова было опубликовано небольшое сообщение с оценкой схемы приоритетной заправки нескольких категорий транспорта в условиях топливного кризиса.

— Наш проект по организации приоритетной заправки топливом экстренных, коммунальных служб и общественного транспорта сработал! — написал глава региона.

Читать полностью

Новосибирские ученые запатентовали метод прогноза инфарктов у молодых мужчин

Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук получил патент на способ оценки риска сердечно-сосудистых событий у мужчин молодого возраста. Разработка позволяет прогнозировать вероятность инфаркта миокарда и инсульта в десятилетний период на основе четырех измеримых показателей. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Метод разработан для возрастной группы 25–44 лет. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения и результатам когортных исследований, мужчины этого возраста демонстрируют более высокую частоту сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с женщинами. В исследованиях с участием почти 15 тысяч человек за шесть лет наблюдения частота случаев составила 6,1% у мужчин против 1,8% у женщин.

Читать полностью

9 июля в Кировском и Ленинском районах отключат горячую воду — список улиц

С 16 мая по 26 августа в Новосибирске проходят гидравлические испытания тепловых сетей. Плановые проверки проводятся для выявления слабых участков трубопроводов и подготовки инфраструктуры к предстоящему отопительному сезону. В период опрессовок системы горячего водоснабжения временно отключаются на время диагностики и последующего ремонта выявленных повреждений.

С 9 по 22 июля горячее водоснабжение будет ограничено в Кировском и Ленинском районах. Отключение затронет потребителей, подключенных к ТЭЦ-2 (Ленинский вывод).

Читать полностью

На новосибирских водоемах рыбаков-браконьеров будут искать с помощью БПЛА

Верхнеобское территориальное управление Росрыболовства получило беспилотные летательные аппараты «Геоскан 801». Приобретение техники состоялось в рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы».

Технику планируют применять для выявления незаконного вылова рыбы. БПЛА позволяют обследовать удалённые и труднодоступные участки акваторий, а также охватывать большие площади водоёмов за одно патрулирование. Полученные с беспилотников данные используются при проведении контрольных и профилактических мероприятий.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности