Последние штрихи будущей теплоконцессии

Дата:

В конце недели завершится прием предложений в проект договора от депутатов и общественности.

С июля новая «большая» концессия по городским теплосетям начнет официально действовать на территории Новосибирска. Об этом на расширенном заседании комиссии горсовета по городскому хозяйству сообщили стороны соглашения: директор по теплосетям ООО «Сибирская генерирующая компания» Антон Баев, директор Новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков и начальник департамента мэрии по энергетике и ЖКХ Дмитрий Перязев, предложившие депутатам ускориться с внесением своих предложений. Напомним, новая концессия «родилась» по итогам мирового соглашения, заключенного после расторжения двух малых концессий в судебном порядке.

1 июля мы, по условиям мирового соглашения, должны были передать 26 котельных, сети Пашино и ОбьГЭС обратно в муниципалитет, рассказывает Андрей Колмаков. Это должно было случиться по требованию искового заявления в течение месяца после расторжения, но мы договорились и взяли тайм-аут на полгода, выйдя с инициативой концессии уже на весь теплосетевой комплекс Новосибирска. В ином случаи котельные ОбьГЭС и Пашино вернутся в город, но я не представляю, за счет какого ресурса город будет их эксплуатировать.

То, что город не «вывозит» содержание теплосетей, подтверждают и в мэрии.

Безусловно, мы заинтересованы в выборе партнера, который смог бы с нами работать и как можно более надежно и качественно обеспечивать новосибирцев тепловой энергией, даже с учетом использования нашего имущества, говорит Дмитрий Перязев. Имущество, которое старше 5 лет (а это практически все оборудование, которое находится в Новосибирске) может быть передано только по концессионному соглашению. Сегодня у нас есть партнер, неплохо себя проявивший в части эксплуатации и своего, и нашего теплосетевого имущества.

Сейчас муниципалитет и концессионер утрясают последние «тонкие» места. Окончательное решение, согласно постановлению мэра, предстоит принять до 1 марта текущего года.

Cо стороны местного самоуправления есть ряд замечаний, поэтому мы сегодня создали согласительную комиссию, которая выверяет все предложения СГК в части заключения концессионного соглашения, говорит Дмитрий Перязев. Новая концессия это долгий период планирования, хотелось бы учесть все ошибки заключенных в прошлом концессионных соглашений. Есть около 10 пунктов, пока не принятых со стороны СГК.

Напомним, что данная концессия рассчитана на 10-летний срок действия, объем инвестиций составит 5,5 млрд рублей.

Из 650 млн, что мы сейчас платим по аренде, 350 млн уйдут на сети, 120 млн налог на имущество, плюс остальные затраты, сообщает Колмаков. Больше денег будут вкладываться в имущество муниципальное. 2/3 инвестиций пойдут на реконструкцию и модернизацию теплосетей, 518 млн на строительство сетей, 1,3 млрд реконструкция и модернизация ЦТП, 214 млн реконструкция, модернизация и строительство котельных.

Помимо, собственно, обогрева горожан, с большой концессией СГК связывает собственные перспективные бизнес-планы.

Можно планировать участки совместно с благоустроителями, учитывая такие программы, как БКД, дворы, сообщает Антон Баев. Также нам в городе это позволит выбрать партнеров строительные компании, заводы, подрядные организации, которые с нами тоже смогут планировать свою деятельность. Мы улучшаем имущество, принадлежащее городу, то есть город капитализирует свое имущество.

Пока за скобками остается тарифная составляющая, что не может не беспокоить депутатов и представителей общественности.

У нас получается как в классике кинематографа: «Погодите, голубчик, с портретом, дайте со скульптурой разобраться», заявил на комиссии общественник Алексей Носов. Мы еще не разобрались с 13 и 14 концессиями, а при этом говорим о новой. Надо снять вопросы юридического, протестного характера в обществе, а уже после этого заниматься какими-то скрупулезными изучениями условий новой концессии. Мы в ходе дискуссии посчитали разницу между понесенными расходами и той суммой, что была отражена в соглашении. Слышали разные версии, которые актуализируем запросами. Без ответа пока вопросы касаемо денег, заложенных в тариф 2021 года.

Общественник сослался на ответ председателя областного департамента по тарифам Гарея Асмодьярова, где говорится о том, что на 2021 год заложены 87,5 млн рублей концессионных денег.

Эти деньги лежат на потребителях на протяжении всего 2021 года, говорит Носов. То есть каждый из нас будет платить за то, чего нет? А это серьезная сумма. Как получилось так, что мировое соглашение возникло после утверждения тарифа. Это было сделано умышленно, преднамеренно, чтобы у СГК возникла дополнительная капитализация, или это халатность, допущенная сотрудниками муниципалитета? Как можно трактовать эти почти 90 млн рублей, полученные с населения ни за что.

В мэрии и в СГК заявляют, что объем средств по концессии не позволит выходить за рамки тарифа в сторону повышения.

После заключения соглашения регулятор примет решение по зачету неиспользованных средств именно в тариф СГК, поясняет Дмитрий Перязев. Законодательство о тарифообразовании говорит: действительно, на дату установления тарифа мы не успели, потому что были очень серьезные вопросы по размеру компенсации со стороны СГК. На момент тарифного дела эти обязательства существовали, поэтому регулятор не мог их не учесть. Если новосибирцы переплатят 80 млн рублей, то в следующем году их не доплатят.

Напомним: по информации ООО «СГК», в настоящее время у компании в управлении находятся 3 тысячи км городских теплосетей и котельные. 2,4 тысячи коммуникаций СГК эксплуатирует на условиях аренды, а также концессионного соглашения №14 (теплосети микрорайона ОбьГЭС и поселка Пашино); 643 км коммуникаций — в собственности компании.

Фото: pixabay.com, автор- USA-Reiseblogger

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги : тариф СГК концессия бизнес

0
0

В Октябрьском районе Новосибирска снесут 19 домов ради квартала высоток

Мэрия Новосибирска утвердила проект комплексного развития территории (КРТ) в границах улиц Обской, Закавказской и Бердского переулка. Участок площадью 1,79 гектара будет комплексно развит: здесь планируется снести 19 объектов и построить современный жилой квартал. Предельный срок реализации проекта — 2033 год.

Согласно постановлению, под снос пойдут частные жилые дома по улице Закавказской и Бердскому переулку, а также многоквартирные дома, признанные аварийными, — на Обской,78 и 94, и в Бердском переулке,5. Расселение последнего на момент принятия решения уже завершено. Для остальных объектов снос будет осуществляться при условии обеспечения жилищных и имущественных прав собственников.

Читать полностью

Новосибирская область за год потеряла почти 10 тысяч гектаров сельхозземель

В 2025 году площадь сельхозугодий сократилась на 9,5 тыс. гектаров и теперь составляет 11 086,8 тыс. гектаров. При этом общая площадь земельного фонда региона осталась неизменной — 17 775,6 тыс. гектаров, сообщает Управление Росреестра по Новосибирской области.

Основу фонда по-прежнему формируют две крупнейшие категории — земли сельхозназначения (62,4%) и земли лесного фонда (26,1%). Еще около 6% приходится на земли запаса, остальное распределено между населенными пунктами, водным фондом, промышленными объектами и особо охраняемыми территориями.

Читать полностью

В медресе в Новосибирске официально разрешили проводить обряды

Городские власти привели в соответствие с действующим законодательством разрешенные виды использования для земельного участка, на котором уже несколько лет ведется строительство медресе. Соответствующее постановление подписал мэр Новосибирска.

Речь идет о территории площадью более 13 тысяч квадратных метров в Кировском районе, неподалеку от административного здания по адресу улица Мира, 54. Согласно документу, местной мусульманской религиозной организации «Соборная Мечеть» теперь официально разрешено использовать этот участок для объектов религиозного назначения, включая совершение обрядов и ведение образовательной деятельности. Это важный юридический шаг для объекта, строительство которого ведется с 2017 года.

Читать полностью

Угрозу засухи в регионах Сибири признали страховые компании

Большую озабоченность страховщиков, работающих с аграриями, вызывает ситуация в Алтайском крае. Из-за жары и отсутствия дождей в регионе возникла угроза засухи. Об этом сообщил президент НСА Корней Биждов.

— Данные космического мониторинга НСА показали: такой риск действительно повышен для ряда районов края. Однако ситуация неоднородна, и ее еще может изменить прогнозируемое выпадение осадков, — заявил эксперт.

Читать полностью

Выставка загородной жизни Open Village Сибирь откроется через две недели

Мероприятие станет главным событием лета для тех, кто мечтает о собственном доме, уже строит его или только планирует начать строительство. Выставка пройдет на территории города-спутника FREEDOM VILLAGE и будет открыта со среды по пятницу с 10:00 до 18:00, а в выходные — до 19:00. Выходные дни — понедельник и вторник.

Для посещения необходимо приобрести билет на официальном сайте проекта.

Читать полностью

Самые популярные у мигрантов сферы заработка изменились в Новосибирске

Самой востребованной у трудовых мигрантов сферой трудоустройства в Новосибирской области сейчас является ремонт транспортных средств и мотоциклов. Об этом рассказала заместитель начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД по Новосибирской области Людмила Фоменко. На втором месте находится сфера строительства, на третьем — сфера транспортировки.

— Здесь у нас произошли изменения. Ранее на первом месте было строительство,  — констатировала она.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности