Правда или следствие: как криминальный полиграфолог Новосибирска выводит на чистую воду убийц и педофилов

Дата:

Оказывается, многие преступники готовы чистосердечно во всем признаться, лишь бы их не водили на полиграф.

Полиграф или, как его поэтично называют, детектор лжи уже прочно вошел в современный обиход. Теперь уважающие себя фирмы и компании с помощью подобного исследования собеседуют кандидатов на работу, неверные супруги проверяют друг друга на факт измены, а популярные телевизионные ток-шоу выводят на чистую воду своих героев.

Хотя мы еще помним те времена, когда профессиональное оборудование было доступно только сотрудникам спецслужб и экспертам правоохранительных ведомств. Безусловно, эти проверки на полиграфе далеко не из разряда бытовых нужд. Для большинства людей, которые подвергались исследованию, результаты имели судьбоносное значение.

Сегодня полиграф по-прежнему используется в работе криминалистов. В новосибирском Следственном комитете он такой один, как и профессионал, который умеет расшифровывать и выносить вердикты подозреваемым.

Журналист Infopro54 познакомился с настоящим криминальным полиграфологом.

Лучше горькая правда

Татьяна Муштаева ― повелительница различных датчиков, мониторов, проводов, которые отвечают за всевозможные человеческие реакции, единственный в столице Сибири специалист-полиграфолог в отделе криминалистики СК. С виду это хрупкая блондинка, но на плечах — майорские погоны, а за ними огромный опыт в системе МВД и СК.

От этой женщины ничего нельзя скрыть. Маньяки, убийцы, педофилы знают о способностях Татьяны не понаслышке. Благодаря работе профессионала следователи раскрыли десятки сложных и запутанных уголовных дел.

― Мы работаем только с фигурантами по тяжким преступлениям. Чаще всего их привозят в мой кабинет, но иногда приходится выезжать в другие регионы, в СИЗО, где необходимо проверить человека. За один день возможно провести только одно исследование. Это очень трудоемкий и энергозатратный процесс. Поэтому очередь расписана за месяц-два вперед. Бывают, конечно, экстренные случаи, ― рассказывает Татьяна Муштаева.

Чтобы узнать правду, которую скрывает подозреваемый, специалист тщательно готовится к процессу, вместе со следователями-криминалистами изучает материалы уголовного дела, составляет правильные вопросы. Перед началом процесса полиграфолог обязательно проводит подготовительную беседу с предполагаемым преступником, свидетелем или жертвой.

― В процессе разговора иногда уже можно сделать предположение о причастности или непричастности обследуемого лица к преступлению. Есть много проявлений классического поведения. Дальше изучаются уже данные с датчиков и реакция на вопросы. Случается, что только при виде полиграфа исследуемый готов написать чистосердечное признание. Ко многим приходит понимание, что обмануть уже не получится, ― говорит сотрудница отдела криминалистики.

Кстати, по статистике, криминалистическое исследование с помощью полиграфа проходят в основном мужчины. Их примерно 95% от общего количества подозреваемых.

Иногда ― это единственный шанс

Одна из самых сложных категорий уголовных дел ― это дела по половой неприкосновенности несовершеннолетних. Очевидно, что доказывать преступление, где жертва — ребенок, а педофил — взрослый мужчина, очень непросто. Путанные показания детей против логичных версий взрослого человека, часто — отсутствие свидетелей — усугубляют ситуацию. А иногда случается обратное, когда предполагаемый педофил — на самом деле сам жертва наговоров от бывшей жены, например. Вот тут проверка на полиграфе играет важную роль.

― Порой это единственный шанс определить причастность человека к инкриминируемым действиям. Таких исследований очень большой процент, ― рассказывает Татьяна.

В российской практике результаты полиграфа суды пока не готовы принимать в качестве основного доказательства. Причиной тому — еще не до конца разработанная теоритическая база данного исследования. Но в будущем ситуация может поменяться. Во всяком случае к выводам полиграфолога прислушиваются, и они официально рассматриваются следствием и судом.

На плечах специалиста лежит огромная ответственность за судьбы многих людей. От профессионализма этого эксперта зачастую зависит ход расследования уголовных дел.

А можно ли обмануть вашу технику? ― задаем вопрос полиграфологу, которым часто интересуются обыватели.

― Мы делаем выводы на основе множественных реакций организма. Это целый и огромный комплекс взаимосвязанных процессов. В двух словах не объяснить. Человек, по сути, не может контролировать эти процессы. На волне доступности и популяризации исследований на полиграфе появились, конечно, так называемые антиполиграфологи, которые обещают научить техникам обмана. Это в чистом видео сбор денег и мошенничество, ― считает Татьяна Муштаева.

19 октября в России отмечают профессиональный праздник сотрудники одного из ключевых подразделений Следственного комитета Российской Федерации – криминалисты. Их работа максимально закрыта от постороннего взгляда, их действия не любят публичности. Но результаты многочисленных исследований, экспертиз играют ключевую роль в раскрытии и расследовании преступлений, в том числе тех, которые были совершены десятки лет назад.

Фото: СУ СК РФ по Новосибирской области

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Вандалов, разгромивших Калининский сквер, ищут в Новосибирске

Мэрия Новосибирска обратилась в полицию для поиска вандалов, которые в середине апреля разгромили Калининский сквер. Заявление принято к рассмотрению. Об этом сообщил заместитель начальника департамента культуры Алексей Нефедов.

— У нас зафиксированы факты повреждения сцены, лавочек, фонарей. Сейчас идет работа по их восстановлению. Постараемся до 1 мая все сделать. Правоохранительные органы, надеюсь, в этой ситуации разберутся, найдут виновных, — добавил он.

Читать полностью

Мошенники угрожают новосибирским дачникам

С наступлением теплой погоды новосибирцы массово устремились на дачи. Чистый загородный воздух расслабляет и снижает концентрацию внимания, а значит делает людей более подверженными чужому влиянию. Мошенники решили воспользоваться этим сезонным явлением.

Российский сервис разведки утечек данных DLBI выявил новые мошеннические схемы, ориентированные именно на владельцев загородных участков. И новое законодательство, ужесточающее ответственность за состояние земли, разведение костров и борьбу с сорняками, сыграло аферистам только на руку.

Читать полностью

Экосбор новосибирским компаниям предъявляют на границе

Неприятный сюрприз начали получать новосибирские компании, занимающиеся экспортно-импортными сделками. Редакция Infopro54 пообщалась с несколькими предпринимателями, которым прилетели «письма счастья» после прохождения таможни. Все соглашаются обсуждать этот вопрос только анонимно.

— Мы вывозили груз в Казахстан, и в документах не был указан вес упаковки. В итоге на таможне нам сразу вручили предписание о том, что у нас не оплачен экосбор, а также штраф в 500 тысяч рублей на юрлицо, — рассказала Светлана.

Читать полностью

Столовую на новом оптово-розничном рынке под Новосибирском закрыли на 90 дней

Приставы провели проверку столовой, которая расположена в поселке Крупской на территории нового рынка «Азия-Сибирь». Ранее специалисты Роспотребнадзора выявили в работе учреждения общественного питания нарушения как технологических процессов, так и санитарных норм.

—  Суд, рассмотрев материалы дела, на 90 суток приостановил работу компании, посчитав, что работа в подобных условиях создает угрозу жизни и здоровью потребителей, — сообщили в пресс-службе УФССП.

Читать полностью

Новосибирский инженер создал вредоносную программу для кражи бонусов

Первый заместитель прокурора Новосибирской области Сергей Коростылев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу против 40-летнего местного жителя. Его обвиняют в мошенничестве с использованием компьютерных технологий, незаконном доступе к информации и создании вредоносных программ.

В ходе следствия выяснилось, что обвиняемый занимал пост главного инженера в компании, где действовала система накопления и использования бонусов для покупки товаров и услуг у партнёров. Также существовала возможность обмена этих бонусов на рубли.

Читать полностью

Иски о конфискации имущества на полмиллиарда рассматриваются в судах Новосибирска

Прокурор Новосибирской области Александр Бучман в ходе пресс-конференции сообщил о заметном росте числа коррупционных преступлений в регионе. В их числе были упомянуты мошенничество, хищение государственной собственности и взяточничество.

По словам Бучмана, в 2025 году около половины всех выявленных преступлений касались коррупции. В 2026 году количество таких случаев уже достигло 120.
Прокурор также отметил, что в судах рассматриваются иски на общую сумму около полумиллиарда рублей, связанные с конфискацией незаконно приобретённого имущества.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности