Правительство региона обещало поддерживать Новосибирск в 2020 году

Дата:

Губернатор обозначил стратегические направления совместной работы регионального правительства и мэрии Новосибирска.

Губернатор Андрей Травников обратился к участникам расширенного аппаратного заседания мэрии города Новосибирска по подведению итогов работы за 2019 год и планах на предстоящий период, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

— Для Новосибирской области 2019 год в части реализации национальных проектов был не просто стартовым, но годом полномасштабной работы. И годом достаточно успешным. Мы своевременно ввели все объекты, своевременно, без серьезных замечаний рассчитались со всеми поставщиками и подрядчиками. Конечно же наибольшее количество мероприятий проводилось на территории Новосибирска – это понятно, самый крупный муниципалитет не только нашего региона, но и всей страны. 2020 год по объему задач будет еще более серьезным, — отметил глава региона.

По его словам, реализация многочисленных мероприятий нацпроектов не должна превратиться в формальную самоцель.

— Не нужно забывать, что мы достигаем определённых экономических и, в первую очередь, социальных задач и целей, стараемся удовлетворить ожидания жителей, зачастую долгожданные: обеспечение местами в детских садах и школах, благоустройство территорий и так далее. Очень внимательно нужно смотреть — все ли учитывается теми программами, которые мы реализуем в рамках нацпроектов. На комплексный подход при реализации нацпроектов я бы хотел обратить особое внимание, — подчеркнул Андрей Травников.

Также губернатор отметил важность работы по реализации инициатив, которые были озвучены два дня назад в послании президента РФ Федеральному Собранию.

— Основная тема послания этого года – серьёзные демографические задачи, как нельзя актуальны и для Новосибирской области, и для Новосибирска. Нужно сделать все необходимое, чтобы Новосибирск оставался местом привлекательным для проживания, привлекательным для прихода сюда нового бизнеса, приезда новых компетентных талантливых и знающих людей, — отметил глава региона.

Губернатор обозначил стратегические направления совместной работы правительства Новосибирской области и мэрии Новосибирска по развитию транспортной и социальной инфраструктуры столицы региона.

— Мы нуждаемся в увеличении темпов развития Новосибирска, и к этому заранее нужно готовиться. Тем более, что в послании президента была подтверждена информация, которая уже ранее звучала – мы ожидаем, что с 1 июля 2020 года Фонд национального благосостояния будет использоваться для финансирования новых проектов, в первую очередь инфраструктурных проектов, транспортной и иной инфраструктуры, — сказал Андрей Травников.

Он подчеркнул, что Новосибирской области необходимо хорошо подготовиться, для того, чтобы войти в число первых регионов, которые воспользуются этим новым финансовым инструментом.

— Я давал поручения министерству транспорта и дорожного хозяйства давал поручения министерству транспорта и дорожного хозяйства переработать планы по реконструкции транспортной инфраструктуры Бердского шоссе, как основной магистрали, так и прилегающих улиц, для обеспечения транспортной доступности Академгородка, проекта «Академгородок 2.0», и, самое главное, ближайшего проекта СКИФ. Напомню, в соответствии с решением президента, первая очередь этого мегасайенс проекта должна быть введена в эксплуатацию до 31 декабря 2023 года. Значит уже в 2024 году большое количество исследователей, и не только наших, но и зарубежных, будет приезжать на этот объект, и к этому сроку нам нужно серьезно обновить транспортную инфраструктуру, обеспечить транспортную доступность этого направления, — сказал Андрей Травников.

Второй перспективный проект, который сегодня по поручению губернатора прорабатывается министерством транспорта и дорожного хозяйства, это Южный транзит.

— Следующий проект – это развитие территории вокруг нового ледового дворца спорта в районе микрорайона «Горский». Напомню, два года назад мы в этом зале ставили последнюю точку в выборе месторасположения ледового дворца. И один из аргументов, который мы приводили, что строительство этого объекта создаст толчок для развития большой территории рекреационного спортивного назначения, как это изначально и запланировано генпланом города. Но на сегодняшний день мы сконцентрированы на создании обязательных объектов, хотя мы понимаем, что мы ледовый дворец строим не для того, чтобы провести достаточно краткосрочные мероприятия, две недели Молодежного чемпионата мира по хоккею. Мы хотим действительно обеспечить быстрое будущее развитие этой территории. Поэтому я попросил бы мэрию Новосибирска, совместно с министерством строительства Новосибирской области подготовить дополнительные проекты мероприятий по развитию прилегающей территории, — подчеркнул губернатор.

Андрей Травников подтвердил стратегический подход на повышение финансовой самостоятельности муниципалитетов, и в первую очередь Новосибирска.

— Областное правительство и заксобрание в течение последних как минимум двух лет очень четко демонстрировали, что изыскивает все возможности, чтобы и помочь в решении накопившихся проблем, и поддержать темпы развития нашей столицы. Конечно же мы будем продолжать эту работу и в 2020 году, — отметил глава региона.

В 2019 году темп роста объемов финансовой помощи Новосибирску по отношению к 2018 году составил 125,7%. Всего в 2019 году городу было направлено около 23,4 млрд рублей различных видов межбюджетных трансфертов из областного и федерального бюджетов, примерно столько же запланировано в 2020 году.

Из них 14,9 млрд рублей в 2019 году и 16,4 млрд рублей в 2020 г. направляются на исполнение переданных государственных полномочий, основной объем которых составляют расходы на оплату труда педагогов и воспитателей в детских общеобразовательных учреждениях. Планируется, что в 2020 году 6,9 млрд рублей будет выделено мэрии на софинансирование расходных обязательств по решению вопросов местного значения. Часть из них – 2,3 млрд рублей на 2020 год распределены для финансирования сферы образования, большая часть из которых направлена на строительство и оснащение школ и детских садов; 536,1 млн рублей предусмотрено городу на благоустройство общественных пространств и дворовых территорий, в том числе на комплексное благоустройство сквера и Монумента Славы.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Почти четверть новосибирских компаний планируют повысить цены

Почти четверть компаний Новосибирской области планируют повысить цены в ближайшие месяцы. При этом ожидаемый бизнесом масштаб подорожания практически не изменился и составляет около 6,5% в пересчете на год. Об этом сообщили в Сибирском ГУ Банка России, комментируя решение регулятора сохранить ключевую ставку на уровне 14%.

В октябре планы компаний по увеличению цен несколько снизились, однако по-прежнему остаются на повышенном уровне. Среди факторов, которые продолжают давить на себестоимость, регулятор называет октябрьскую индексацию тарифов ЖКХ, увеличение логистических расходов, а также закупочных цен на сырье и материалы. При этом влияние стоимости топлива несколько ослабло.

Читать полностью

Новосибирские аграрии лишились одного из рынков для подсолнечника

Казахстан фактически закрыл рынок для новых поставок российского подсолнечника. Министерство сельского хозяйства республики попросило Россельхознадзор с 23 октября временно прекратить выдачу фитосанитарных сертификатов на семенной и продовольственный подсолнечник, направляемый из России.

Официальной причиной стали случаи выявления фомопсиса — грибкового заболевания, способного поражать эту культуру и снижать урожайность. По информации казахстанской стороны, за 2025 год и истекший период 2026-го карантинный объект обнаруживали в российских партиях 23 раза. Срок действия ограничения пока не называется.

Читать полностью

Новосибирская область нарастит объем заимствований к 2027 году

Государственный долг Новосибирской области по итогам 2026 года может достигнуть 161,5 млрд рублей. Долговая нагрузка (отношение обязательств к собственным доходам бюджета) ожидается на уровне около 53%. Такие ориентиры заложены в основных направлениях долговой политики региона на 2027–2029 годы.

Прогнозируемая сумма близка к установленному законом пределу. Максимальный размер госдолга на начало 2027 года составляет 163,8 млрд рублей. Для сравнения, по итогам 2025 года задолженность области составляла 122,6 млрд рублей.

Читать полностью

Потребкредиты в Новосибирской области стали короче

В Новосибирской области средний срок потребительского кредита в сентябре 2026 года составил 2,18 года. За год показатель сократился на 14,4% — в сентябре 2025-го кредиты наличными в регионе в среднем выдавали на 2,55 года. Такие данные приводит Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

При этом Новосибирская область сохранила один из самых высоких показателей среди 30 регионов-лидеров по объемам потребительского кредитования. Более длительный средний срок зафиксирован только в Санкт-Петербурге — 2,41 года и Москве — 2,19 года. Такой же показатель, как в Новосибирской области, отмечен в Тюменской области — 2,18 года.

Читать полностью

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14%

Совет директоров Банка России 23 октября сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых. Регулятор второй раз подряд не стал менять ее после серии снижений, продолжавшейся до июля.

В Центробанке объяснили решение сохраняющимся высоким ценовым давлением. Устойчивый рост цен остается повышенным, а инфляционные ожидания населения и бизнеса по-прежнему находятся на высоком уровне. Среди факторов, влияющих на динамику цен, регулятор ранее называл ситуацию на топливном рынке и увеличение издержек компаний.

Читать полностью

В Новосибирской области увеличили прожиточный минимум на 2027 год

Правительство Новосибирской области установило величину прожиточного минимума на 2027 год. На душу населения она составит 19 822 рубля — на 1 262 рубля больше, чем в 2026 году. Постановление подписано 19 октября 2026 года.

Для трудоспособного населения прожиточный минимум установили на уровне 21 606 рублей. Это на 1 376 рублей больше, чем в 2026 году, когда он составлял 20 230 рублей.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности