Президент «Балтики» и губернатор Новосибирской области обсудили регулирование пивоваренной отрасли в рамках ПМЭФ

Дата:

3 июня президент компании «Балтика» Денис Шерстенников в рамках ПМЭФ провел официальную встречу с Андреем Травниковым, губернатором Новосибирской области, где находится один из филиалов компании.

Также во встрече принял участие министр экономического развития региона Лев Решетников. Стороны обсудили основные тенденции регулирования потребительского рынка, актуальные законодательные инициативы, способные оказать влияние на развитие пивоваренной отрасли, а также наметили ближайшие шаги по дальнейшему взаимодействию в регионе.

Денис Шерстенников отметил, что в 2020 году российский рынок пива показал положительную динамику, выросли и объёмы продаж компании в целом — на 9%. Несмотря на все вызовы, бизнес адаптировался к изменениям и показал устойчивость. Рынок пива в Новосибирской области, в свою очередь, также вырос на 15,8%, выросла и доля «Балтики» в регионе. В связи с чем, а также ввиду увеличения доли компании в других сибирских регионах, куда поставляется пиво новосибирского завода, филиалу удалось нарастить объёмы производства, а также объём выплаченных в бюджет области акцизов – до 4,6 млрд рублей. Филиал «Балтики» сохраняет свои позиции в числе крупнейших налогоплательщиков и работодателей в Новосибирской области.

По словам президента «Балтики», для того, чтобы сохранить позитивную тенденцию в отрасли, необходимо взвешенно подходить к принятию законодательных инициатив, таких как введение маркировки пивоваренной продукции, которая представляется мерой радикальной и, вместе с тем, недостаточно эффективной, особенно в отношении борьбы с теневым рынком слабоалкогольной продукции. Он обратил внимание, что соблюдение ряда условий помогут существенно снизить влияние инициативы на отрасль. Прежде всего, необходимо избежать дублирования систем прослеживаемости — платформой для обеспечения прослеживаемости должен быть ЕГАИС. Также потребуется достаточный переходный период для запуска каждого этапа введения прослеживаемости. А на первом этапе маркировка может быть применена для пива в кегах, так как по данным исследований, именно в этом канале сфокусирована основная проблема с неучтенным алкоголем. Для Новосибирской области этот вопрос также актуален, ведь по данным экспертов, в регионе в розлив продаётся больше, чем в среднем по России — доля разливного канала составляет почти треть от всего объёма проданного пива. В то же время, эффективной мерой для борьбы с рынком неучтенной продукции может стать введение реестра производителей пивоваренной продукции, а также точечные меры по усилению контроля в регионе над наиболее проблемным каналом.

В завершение встречи участники пришли к выводу, что регулирование алкогольной отрасли должно строиться на принципах дифференцированного подхода к разным видам алкоголя, отказа от тотальных запретительных мер в пользу «умного регулирования», упрощения и снижения нагрузки на добросовестный бизнес, усиления ответственности за нарушение закона и повышенного внимания к оценке фактического воздействия ранее принятых норм.

Фото предоставлено пресс-службой компании

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

0
0

Банный концессионер в Новосибирске продлил разрешение на реконструкцию еще на год

Мэрия Новосибирска продлила разрешение на реконструкцию трехэтажного банного комплекса, расположенного на улице Гурьевская, до июля 2027 года. Первоначально компания ООО «Гурьевские бани» получила его в июле 2025 года со сроком действия на год.

Напомним, мэрия Новосибирска в 2024 году приняла постановление о заключении концессионного соглашения по бане, расположенной на улице Гурьевская. Инвестор заявлял, что готов вложить в реконструкцию объекта 110 млн рублей. Срок реализации соглашения — 2054 год.

Читать полностью

Новосибирский Толмачёво изучает возможность регистрации авиапассажиров по биометрии

Новосибирский аэропорт Толмачёво рассматривает возможность участия в пилотном проекте по использованию Единой биометрической системы для авиапассажиров. Об этом сообщили в пресс-службе воздушной гавани в ответ на запрос Infopro54.

— Аэропорт Толмачёво рассматривает возможность участия в данном проекте, — говорится в официальном ответе.

Читать полностью

Врачи предупредили о росте аптечной наркомании среди российских подростков

В российских школах фиксируют опасный тренд: подростки начали массово смешивать лекарственные препараты с газировкой, энергетиками и соком, чтобы получить необычные ощущения. Врачи предупреждают: подобные эксперименты могут привести к реанимации.

По словам профессора, врача-кардиолога клиники «Инвитро» Алексея Никитина, некоторые популярные сердечные капли содержат компоненты, которые сильно угнетают центральную нервную систему. Для детей такие препараты противопоказаны. Один флакон средства, выпитый залпом, по своему действию сравним с наркотической дозой: мозг замедляет работу до состояния, похожего на наркоз, теряется координация, наступает спутанность сознания, возможна остановка дыхания.

Читать полностью

Еще одну «мусорную» концессию расторгли в Новосибирской области

Арбитражный суд Новосибирской области расторг концессионное соглашение о строительстве и эксплуатации межрайонного комплекса полигона с мусоросортировочной линией в Каргатском районе. В мае 2024 года МинЖКХ региона подписало его с ООО «Спецзавод «Квант».

Однако, в сентябре 2025 года компания обратилась в суд с иском о расторжении соглашения. Как сообщила компания, при заключении соглашения министерство заверило концессионера в том, что состояние земельных участков позволяет создать объект. Однако, эта информация оказалась недостоверной. В частности, геологические изыскания, проведенные ООО «Геоспецпроект», показали, что уровень грунтовых вод на предоставленных земельных участках находился на уровне менее 2 метров, местами доходит до 0,2 метра. В документации, предоставленной министерством, говорилось о глубине залегания грунтовых вод на уровне 4 метров. ФАУ «Главгосэкспертиза России» также подтвердила подтопляемость и заболоченность территории и отметила, что расположение объектов размещения отходов на таких территориях без мероприятий по инженерно-технической защите не допускается

Читать полностью

На правом берегу Новосибирска пропадает мобильный интернет

В Заельцовском районе Новосибирска и на выезде из города не работает мобильный интернет. Об этом сообщил журналист редакции Infopro54.

— Мобильный интернет не работает. Все обрублено, кроме МАХ и звонков. Еду на выезд из Новосибирска — интернета все еще нет, — рассказал корреспондент.

Читать полностью

Годовая инфляция в Новосибирской области в мае замедлилась до 5,6% (видео)

Генриетта Строева, эксперт Сибирского ГУ Банка России:

— В мае сезонно снизились цены на перец, помидоры, огурцы и зелень. Это произошло за счет увеличения на рынке предложения как отечественной, так и импортной продукции.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности