Президент поддержал введение «нерабочих дней» в начале ноября

Дата:

А также одобрил две меры поддержки бизнеса.

Сегодня прошло расширенное совещание президента РФ с членами правительства. Как сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, мер по стабилизации эпидемиологической ситуации, о которых она докладывала на прошлом совещании, оказалось недостаточно. В результате правительство РФ совместно с регионами в течение прошлой и этой недели провели консультации и выработали дополнительные меры, которые Голикова представила на рассмотрение президента.

— В соответствии со вчерашним заседанием координационного совета правительства РФ обращаюсь к вам с предложением о введении на всей территории РФ с 30 октября по 7 ноября включительно нерабочих дней. В тех регионах, где ситуация с эпидемиологической обстановкой сложная, предлагаем по возможности ввести нерабочие дни с 23 октября, — предложила она.

К тому же Голикова добавила, что правительство считает необходимым введение системы QR-кодов о вакцинации, перенесенном заболевании COVID-19, наличии противопоказаний или отрицательном результате ПЦР-теста для допуска в том числе в нерабочие дни, а также на отдельные объекты во всех российских регионах. При этом региональные власти должны определить порядок функционирования отдельных отраслей, например здравоохранения, в части оказания медицинской помощи, не связанной с COVID-19.

—  После окончания нерабочих дней регионы должны расширить практику допуска на объекты и массовые мероприятия с использованием QR-кодов. Для этого медорганизации, передающие данные в систему учета переболевших, вакцинированных, должны делать это день в день, — подчеркнула вице-премьер.

Гражданам старше 60 лет, страдающим хроническими заболеваниями, рекомендовано, не дожидаясь объявления о нерабочих днях, перейти на режим самоизоляции, а также как можно быстрее вакцинироваться, если они не переболели и у них нет медотвода.

Как заявляет Татьяна Голикова, работодателям необходимо перевести работающих граждан старше 60 лет на дистанционный режим, в котором они будут работать в течении 4 недель до прохождения им вакцинации или получения медотвода. Кроме того, регионам предложено рекомендовать:

— наращивать темпы вакцинации (в том числе ревакцинации) переболевших полгода назад;

— наращивать вакцинацию против гриппа;

— соблюдать изоляцию гражданам, находившимся в контакте с заболевшими коронавирусом;

— соблюдать масочный режим;

— сократить работу общепита с 23:00 до 6:00;

— выполнять мероприятия по дезинфекции;

— усилить санитарно-эпидемиологические меры на всех видах транспорта.

Татьяна Голикова также пояснила, что в регионы предполагается направить 56 млрд рублей на программу ОМС для борьбы с коронавирусом. Еще 4,1 млрд рублей планируется выделить на централизованную закупку и доставку в регионы дорогостоящих препаратов для стационарного лечения ковид-пациентов. Плюс регионы получат поддержку по обеспечению кислородом. До конца года из федерального бюджета в субъекты федерации поступят 5,1 млрд рублей на закупку лекарства для пациентов, которые находятся на амбулаторном лечении.

— Мы понимаем сложность этих мер, реакцию граждан, что за этим, возможно, последует. Но предлагаем эти меры со всей ответственностью за жизнь и здоровье граждан, — добавила она.

По словам зампреда правительства Андрея Белоусова, правительство России подготовило ряд предложений по мерам поддержки для малого и среднего бизнеса, по которому внеплановые каникулы ударят больнее всего.

—  Сегодня есть оценки снижения оборотов и выручки у предприятий, оказывающих услуги населению. Сокращение составляет 25-30%, если говорить о ежедневном падении оборотов по кассе. По стране — 4 млрд рублей в сутки, а за недельную паузу — 60 млрд рублей, — сообщил зампред правительства Андрей Белоусов. —  Предлагаем в пострадавших отраслях осуществить выплату грантов в размере 1 МРОТ на одного занятого. Это потребует около 27 млрд рублей. Предположительный охват этой мерой поддержки — 2 млн человек. Это покроет половину выпадающей выручки.

Гранты предлагается предоставлять по заявительному принципу через налоговую. Заявления будут приниматься с 1 ноября по 15 декабря, а выплаты осуществляться с 15 декабря по 31 декабря. Пока в список получателей этой меры поддержки отнесены предприятия, работающие в сфере спорта, общепита, досугового развлечения.

Вторая мера поддержки — возобновление программы льготного кредитования.

— С помощью грантов мы закроем выплату средств на зарплату. Но наиболее пострадавшие отрасли, столкнувшись с падением выручки на 25-30%, могут ощущать нехватку ликвидности. Льготный кредит под 3% годовых по программе ФОТ 3.0 будет выдаваться в размере 1 МРОТ на 1 занятого, умножить на 12 месяцев. При этом 6 месяцев предприятие не будет осуществлять платежи по кредитам, а затем будет погашать равными долями. Ресурсы для субсидирования мы отработали. В следующем году для финансирования этой меры поддержки потребуются 7-8 млрд рублей. Охват составит 1,2 млн человек, — пояснил Белоусов. — Предоставление кредитов мы предлагаем увязать с сохранением численности работников: должны сохраняться 90% работников в период действия программы, иначе кредит будет пересчитываться по рыночной ставке — 10% годовых.

Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение правительства ввести в стране режим нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября включительно из-за сложной ситуации с коронавирусом.

—  Ситуация, связанная с коронавирусом, складывается крайне сложно.  Темпы распространения эпидемии во многих регионах значительно выросли. При этом уровень вакцинации граждан остается невысоким, что и определяет быстрое распространение инфекции. В этих условиях требуются адекватные и оперативные меры реагирования. Задача — защитить здоровье граждан и минимизировать негативные последствия. Сейчас главное — сбить темпы ее распространения, — заявил он.

По словам Владимира Путина, нужно расширить охват тестирования, чтобы своевременно выявлять инфицированных, разрывать цепочку распространения вируса.

— Занижать данные сегодня опасно. Реальная ситуация видна по статистике госпитализации и уровню смертности. Если в субъекте федерации выявляется большое количество заболевших, то это значит, что местные власти плохо работают, а значит, что работа по профилактике, выявлению распространения коронавируса эффективна. Я поддерживаю предложение об объявлении по всей стране нерабочих дней с сохранением работникам зарплаты, — добавил Путин. — Понятно, что в каждом субъекте ситуация складывается и развивается по-разному. Исходя из этого, главам регионов предоставлено право устанавливать дополнительные меры и нерабочие дни, не дожидаясь 30 октября, или при необходимости продлить их после 7 ноября.

12 октября в Новосибирской области была введена обязательная вакцинация, с 8 ноября вводятся QR-коды. Пока для посещения мероприятий с численностью от 500 человек. Представители индустрии развлечений региона уже заявили об убытках. 19 октября в Новосибирской области был зафиксирован новый ковидный «рекорд»: 257 заболевших в сутки.

Фото с сайта Кремля

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Новосибирцы потратили на развлечения почти четыре миллиарда рублей

Новосибирск вошел в пятерку крупнейших рынков офлайн-развлечений страны: по итогам первого полугодия 2026 года продажи билетов принесли организаторам 3,9 млрд рублей. Наибольшим спросом пользовались мероприятия в сегменте концертов и шоу. Об этом сообщила консалтинговая компания OKS Labs by Okkam, которая совместно с крупнейшими билетными операторами — Яндекс Афишей, Kassir.ru и Ticketland — изучила продажи билетов на офлайн-развлечения в разных городах России.

В первом полугодии 2026 года на офлайн-мероприятия в Новосибирске было продано 3,6 млн билетов (1,5% от всего количества по стране, годом ранее — 1,6%). Это шестое место по стране. Впереди Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург и Нижний Новгород.

Читать полностью

Андрей Харламов: Правила игры для онлайн-школ и репетиторов Новосибирска изменятся с октября

Вступающий в силу 1 октября 2026 года федеральный закон № 289-ФЗ «Об отдельных вопросах регулирования платформенной экономики» напрямую меняет ландшафт коммерческого образования в России. Законодатель ввел новые правила для работы онлайн-школ, образовательных маркетплейсов и частных преподавателей. О ключевых корректировках Infopro54 рассказал доцент кафедры права и философии, кандидат философских наук ФГБОУ ВО «НГПУ» Андрей Харламов.

— Главная цель закона — сделать рынок прозрачнее и предотвратить практику, при которой компании нанимают сотрудников под видом самозанятых для оптимизации налогов. Ключевые изменения, вступающие в силу с 1 октября, касаются всех участников рынка:

Читать полностью

В НСО подвели итоги пилотного проекта по реабилитации детей-инвалидов

С 2026 года в Новосибирской области стартовал пилотный проект, направленный на комплексную реабилитацию и абилитацию детей с инвалидностью. За это время помощь уже получили 126 ребят, ещё 91 ребёнок продолжает курс.

Как подчеркнула замминистра труда и соцразвития региона Евгения Марущак, власти уделяют серьёзное внимание поддержке таких семей. Запуск проекта — значимый этап в совершенствовании системы соцпомощи. Создаётся современный формат предоставления услуг, который делает их доступнее и удобнее.

Читать полностью

Бизнес не захотел строить дорогу к промышленному парку под Новосибирском

Опубликованы результаты торгов по определению подрядчиков для развития дорожной инфраструктуры Промышленно-логистического парка «Южный», который расположен в районе Бердска.

Судя по документации, ни на первые, ни на вторые торги не было подано ни одной заявки, и они были признаны несостоявшимися.

Читать полностью

В Новосибирске построят отделение экстренной помощи по нацпроекту

23 сентября на месте будущего объекта прошло выездное межведомственное совещание, которое возглавил заместитель губернатора Новосибирской области Константин Хальзов.

В отличие от привычного приемного покоя, новое отделение скорой помощи будет использовать триаж — систему распределения пациентов по срочности состояния. Вся диагностика доступна прямо здесь: компьютерный томограф, рентген, УЗИ, экспресс-лаборатория и койки для наблюдения.

Читать полностью

Мэрия объявила десятые торги по продаже торгового центра «Подсолнух»

Мэрия Новосибирска объявила новые публичные торги по продаже объекта незавершенного строительства на улице Ватутина, назначив аукцион на 10 ноября 2026 года. Это уже десятая попытка городских властей найти покупателя на проблемный актив, который ранее назывался торгово-административным центром «Подсолнух». Предыдущие торги были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

Начальная цена объекта на новых торгах установлена на уровне 593,9 млн рублей, что на 15% ниже цены предыдущего аукциона, где объект выставлялся за 698,7 млн рублей. При этом нынешняя стоимость более чем в три раза меньше изначальной цены, которая на первых торгах в феврале 2025 года составляла 1,8 млрд рублей. Такое снижение проводится в соответствии с решением Арбитражного суда Новосибирской области.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности