Продан завод в Бердске, который ранее принадлежал холдингу LIVNA

Дата:

Он вошел в структуру одного из крупнейших производителей сухих цементных строительных смесей России.

Компания «Седрус», входящая в топ-3 крупнейших производителей сухих цементных строительных смесей, приобрела «Сибирский завод отделочных материалов». Предприятие, расположено в Бердске Новосибирской области. Ранее принадлежало холдингу LIVNA и специализировалось на производстве экологически чистых строительных смесей, отделочных материалов и лакокрасочных покрытий.

В ближайшее время компания «Седрус» намерена увеличить объем производства до 100 тыс. тонн в год. Объем производства на заводе в настоящее время составляет порядка 20 тыс. тонн в год. Это модифицированные сухие строительные смеси и лакокрасочные материалы. Перечень строительно-отделочных решений, которые будут выпускаться в Новосибирской области, включает в себя продукты как под собственными торговыми марками «Седрус» («Основит» и INDASTRO), так и под локальными брендами LIVNA и PROFIT, сообщила внешняя пресс-служба компании.

План по развитию завода предполагает полную газификацию предприятия, модернизацию комплекса по подготовке песка и повышение степени автоматизации производства для увеличения производительности труда — главным образом за счет установки современного немецкого оборудования (аналогичное «Седрус» использует на своем заводе в Коломне). В перспективе компания также намерена модернизировать складские помещения и прилегающую инфраструктуру. При этом часть инвестиций будет направлена на внедрение технологий, позволяющих обеспечить экологическую безопасность производства и сократить его влияние на окружающую среду.

—  Приобретение и развитие новых производственных мощностей является частью выполнения 5-летней стратегии компании, которая включает укрепление позиций «Седрус» в регионах за счет организации нового производства. Приобретение производственного комплекса исторически сильного игрока дает возможность уже сейчас предложить локальным клиентам наш высокий уровень взаимодействия, — комментирует Илья Гиршов, коммерческий директор «Седрус».

Управляющим директором предприятия в Бердске назначен Олег Диденко, имеющий многолетний управленческий и производственный опыт в промышленной сфере. Под его руководством в Бердске будут работать, в том числе, сотрудники, которые входили в штат завода еще до его приобретения компанией «Седрус». Кроме того, на заводе работает проектная команда профильных специалистов «Седрус»: сотрудники отделов продаж, производства, IT, HR, финансового блока и маркетинга. После выхода предприятия на проектную мощность оно должно обеспечить свыше 60 новых рабочих мест.

—  На сегодняшний день ассортимент продукции «Седрус» насчитывает более 500 номенклатур строительных смесей, включая такие известные продукты, как клей категории C1 с беспылевой технологией AC14 или быстротвердеющий армированный пол FK45. Благодаря развитой производственно-логистической сети, мы обеспечиваем круглогодичные поставки продукции во все регионы России, — говорит Максим Сироткин, директор по маркетингу и развитию компании «Седрус». — Покупка нового завода компанией «Седрус» позволит нам значительно нарастить объем производства и охватить крупнейшие регионы страны — Западную и Восточную Сибирь, Дальний Восток, а также страны ближнего зарубежья.

Компания «Седрус» основана в 1998 году. Входит в топ-3 крупнейших производителей цементных сухих строительных смесей в России. Производственная база «Седрус» включает в себя 5 заводов с высоким уровнем автоматизации, а также собственную научную лабораторию. Это позволяет компании удовлетворять потребности клиентов в более чем 70 регионах России и стран СНГ. Продуктовый портфель представлен торговыми марками «ОСНОВИТ», «СТРОЙБРИГ», «INDASTRO» и «МАСТЕР ГАРЦ».

Напомним, в марте 2021 года налоговая служба подала иск о признании банкротом ООО «Сибирский завод отделочных материалов «Ливна». Долг компании по налогам составлял 774,5 тыс. рублей. Производство по делу было прекращено в октябре 2021 года. По данным Seldon.Basis, выручка компании за 2020 год составила 5,3 млн руб, чистая прибыль — 0 рублей.

Фото предоставлено внешней пресс-службой компании

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

10
0

Прирост цифровой сети компании Russ в Новосибирске замедляется

За два года цифровая сеть компании Russ в Новосибирской области увеличилась более чем в четыре раза. Об этом сообщила пресс-служба участника регионального рынка наружной рекламы. Судя по приведенным слайдам, с 2023 по 2024 год рост сети в городе составил 113%, с 2024 по 2025 — 256%, а с 2025 по 2026 — 25%.

Самая большая доля в сети в сегменте цифровых конструкций приходится на экраны в ПВЗ WB. На втором месте билборды, на третьем — экраны в метро.

Читать полностью

Почти 10 тысяч сделок с земельными участками заключено в Новосибирской области

В Новосибирской области в первом полугодии физлицами заключено 9640 сделок купли-продажи земельных участков (зарегистрированы в Росреестре). Это второй по массовости сегмент по сделкам с недвижимостью в регионе. Об этом сообщил Infopro54 директор экосистемы недвижимости «Жилфонд» Александр Чернокульский. Совокупная цена купленных лотов составила 13,2 млрд рублей, средняя цена покупки — 1,37 млн рублей. При этом доля земельных участков в общем числе сделок выросла с 11,4% (весь 2025 год) до 20,9% в I полугодии 2026 года.

В регионе также зарегистрировано 3899 сделок по покупке физлицами коммерческой недвижимости на общую сумму 13,1 млрд рублей. В среднем стоимость купленного лота составляла 3,35 млн рублей.

Читать полностью

Продажи загородного жилья в Новосибирской области за год выросли на 16%

В Новосибирской области зафиксирован рост продаж загородного жилья — показатель увеличился на 16 % год к году. Средняя стоимость объекта в регионе достигает 6,6 млн рублей.

Спрос в регионе распределён следующим образом:

Читать полностью

Ограничения надбавки на топливо в Новосибирске будет действовать до сбоя поставок

На минувшей неделе независимые нефтетрейдеры и региональные АЗС при участии регионального управления ФАС и Минпромторга первыми в Сибири заключили добровольное соглашение об ограничении торговых надбавок на ГСМ. Максимальная наценка на топливо, поставляемое ПАО «Газпром нефть», установлена на уровне не выше 15 % от оптовой цены. Соглашение действует до 15 ноября 2026 года с возможностью продления.

Руководитель регионального отделения РТС Сергей Лацких разъяснил Infopro54, как механизм будет работать на практике, при каких условиях надбавку можно будет снять и насколько опыт региона может быть полезен другим территориям.

Читать полностью

Верховный Суд поддержал продавца квартиры, не вернувшего задаток покупателю

Супруги из Калининградской области, планировавшие купить квартиру, заключили предварительный договор уступки права требования: продавцы обязались в дальнейшем уступить им права и обязанности по сделке с жилым помещением. Покупатели внесли часть суммы, а оставшуюся планировали заплатить, в том числе за счёт кредита. Однако банк отказал в выдаче ипотеки, после чего супруги обратились в суд с требованием вернуть задаток.

Три судебные инстанции встали на сторону истцов. Суды сочли, что основной договор не был заключён по независящим от сторон обстоятельствам, а потому внесённый задаток подлежит возврату.

Читать полностью

Онлайн-заказы на маркетплейсе Ozon в Сибири выросли в два раза

По итогам 7 месяцев 2026 года количество онлайн-заказов на Ozon в Сибирском федеральном округе выросло в 2 раза, их частота — на 60%, а число клиентов — на 30%. Об этом сообщила пресс-служба маркетплейса.

Самый большой прирост пришелся на жителей малых городов и поселений: рост количества заказов в 2,2 раза. По итогам 7 месяцев, на их долю приходится 35% заказов.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности