Бизнес, работающий с самозанятыми, захлебывается в проверках

Дата:

Регина Бакшун, руководитель налоговой и корпоративной практики адвокатского бюро «Гребнева и партнеры»:

— Несмотря на то, что ФНС везде говорит о сокращении количества выездных налоговых проверок, и эту тенденцию действительно можно наблюдать, мы видим рост доначислений. В той же прогрессии. Еще несколько лет назад минимальная сумма доначислений составляла 3-5 млн рублей, средняя — 15-17 млн, крупная — 35 млн. Сегодня, если посмотреть на решения и акты, которые попадают ко мне на стол, минимальная сумма доначислений находится на уровне 15-17 млн рублей, средняя — 35-37 млн, крупная —около 100 млн.

Новосибирским предпринимателям доначислили в 2 раза больше пени и штрафов, чем до пандемии

— Плюс нужно понимать, что система, выстроенная судами, довольно серьезно развязывает руки налоговикам. Качество налоговых проверок, даже по сравнению с тем, что было 3 года назад, падает. Сейчас достаточно доказать условных три факта — и налоговый орган считает, что он уже может выходить с серьезным решением в суд. Впрочем, тут нужно отдать должное нашему новосибирскому арбитражу. Если посмотреть дела в целом по РФ, то можно отметить, что наш арбитражный суд старается занимать позицию баланса интересов, выслушивать не только налоговую, но и предпринимателя. Так что нельзя сказать, что наши суды выносят решения только в пользу налогового органа. Есть кейсы в пользу бизнеса, как правило, в тех ситуациях, когда позицию налогоплательщика отрицать сложно.

— В четвертом квартале 2021 года появилась еще одна тенденция, которая, на наш взгляд, будет сохранять актуальность в следующем году: начались проблемы у компаний, привлекающих к работе самозанятых. Количество проверок предприятий, работающих с этой категорией предпринимателей, вызовов на допросы невероятное. Особенно активно в этой части работает бывшая налоговая инспекция Октябрьского района. Мне кажется, что консультанты просто не выходят с Лескова, постоянно находятся на комиссиях.

К сожалению, вынуждена констатировать, что те бизнес-модели, которые предприниматели выстроили, привлекая самозанятых, оставляют желать лучшего. В большинстве случаев, анализируя кейсы клиентов, мы видим, что отрицать трудовые отношения в них сложно, поэтому чаще всего мы рекомендуем клиентам самостоятельно уточнять налоговые обязательства, чтобы выплатить их без пени и штрафов. Но есть ситуации, когда компания объективно привлекает самозанятых. В основном это характерно для IT-отрасли, где программисты могут быть раскиданы не только по городам, но и странам, и работать в рамках конкретных проектов заказчика. Здесь позицию налогоплательщика можно отстаивать и доказывать, правомерность работы с данными лицами и отсутствие злоупотреблений.

Сибирские перевозчики обнаружили пробелы в законодательстве о самозанятых

Думаю, что тема самозанятых будет актуальна в 2022 году и далее, особенно в IT-сфере, где сегодня аккумулируется колоссальное количество денежных средств. В текущее время программисты, которые работают в штате компании, в среднем получают от 100-150 тысяч рублей плюс премии. В то же время гонорары программистов, работающих в частных проектах, в статусе ИП или самозанятого, в десятки раз вышеИнтерес налоговых органов к IT-сфере становится все более пристальным.

— Еще одна история с продолжением — ситуация с металлургами. Металлурги, по мнению государства, довольно неплохо заработали за пандемию. Это хорошо видно по динамике роста рыночных цен. Сейчас мы видим тенденцию: к ним приходят требования из налоговой, руководители вызываются на допросы, в компаниях идут серьезные проверки. Суммы доначислений, которые предъявляются к налогоплательщикам, для компаний часто совершенно непосильны. У нас есть случай, когда ФНС обозначила сумму доначислений даже не в сотни миллионов, а несколько миллиардов рублей.

Я бы рекомендовала предпринимателям, руководителям компаний: внимательно смотрите все выступления главы ФНС Даниила Егорова, так как между строк можно будет понять, кто будет следующим. Он достаточно неплохо обрисовывает текущую ситуацию и то, что нас ждет в ближайшие год-два.

Прогнозы на 2022 год

— Ключевым трендом 2022 года, на наш взгляд, будут проверки использования льгот и господдержки, которая предоставлялась бизнесу во время пандемии. Имел ли право заявитель на получение этих льгот, как он их использовал, удалось ли ему выполнить все условия, прописанные в господдержке, особенно при получении льготный кредитов на выплату зарплаты.

—  Ждем продолжения темы с корпоративными конфликтами. Один из громких споров в регионе — вокруг компании «Ангиолайн», который гремит на всю страну, так как показал, что далеко не всегда мажоритарные акционеры находятся в позиции силы, что их можно исключить.

Громкий корпоративный спор также связан с Natura Siberica. Кстати, он задает тренд на новую разновидность корпоративных споров, связанных с наследством. Сейчас, как бы грустно это не звучало, подходит время наследников тех, кто строил бизнес в 80-90-х годах прошлого века. А за время пандемии у нас случилось много неожиданных уходов владельцев крупного бизнеса, которые не смогли справиться с болезнью. Практика показывает, что очень немногие из них позаботились о грамотной передаче своего дела и имущества наследникам. В результате внутри компаний часто возникают настоящие локальные войны, они могут привести к краху бизнеса.

Подготовила Юлия Данилова

Фото: Сергей Мордвинов

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

2
1

Евгений Лобов: Город помнит все

— Евгений Валерьевич, День строителя — праздник творцов городского пространства. С чего начинается новый район — с чертежа или с мечты?

— Любой проект на бумаге мертв, если архитектор думает только об инсоляции и парковочных местах. Чертеж — это лишь язык, на котором мы переводим мечту на язык бетона и арматуры.

Читать полностью

Владимир Литвинов: Бизнес — это не про деньги, а про ощущение правильности пути

Застройщик, который не следует трендам, а создает их. Группа компаний SKY GROUP* — это синергия строительства, управления недвижимостью и высоких технологий (SKY LIFT**). Сегодня компания формирует новый облик Новосибирска, превращая амбициозные проекты, такие как ЖК «Салют», в федеральные кейсы. А ее глава — Владимир Литвинов — человек, который видит в кризисах не угрозы, а окна возможностей. В этом интервью мы отходим от сухих цифр и отчетов, чтобы поговорить о главном: о внутренней мотивации, о том, как превратить бизнес в искусство созидания, и о том, почему каждый проект компании — это личное послание будущим поколениям новосибирцев.

— Владимир Германович, если представить ваш бизнес как архитектурный объект, то какой «фундамент» принципов остался незыблемым с 2008 года, а какую «несущую стену» пришлось демонтировать?

Читать полностью

Алла Моисеева: Розовые очки у современных предпринимателей часто разбиваются стеклами внутрь

Руководитель «Сибирского центра детекции лжи», полиграфолог Алла Моисеева рассказала о том, почему бизнес прибегает к проверке сотрудников на полиграфе, какие проблемы при этом выявляются и кого нельзя проверять с помощью детектора лжи.

— Алла Анатольевна, кем и для чего сегодня используется детектор лжи?

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

Руководитель Студии пластической репризы «Театр усачей» Олег Сусляков рассказал Infopro54 о кризисе кадров в клоунаде РФ, о зарубежных гастролях новосибирских клоунов, а также о том, как в регионе можно поспособствовать возрождению российской клоунады.

— Олег Геннадьевич, федеральные СМИ сообщают о том, что в России очень сильно упал спрос на услуги клоунов. Какова ситуация в Новосибирской области?

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Основатель федеральной компании по аутсорсингу линейного персонала Preama, эксперт по операционной устойчивости бизнеса в условиях кадрового дефицита Алексей Шаповалов прокомментировал для Infopro54 кадровую ситуацию в регионах Сибири и рассказал, какими в этой ситуации могут быть решения для бизнеса.

На бумаге в России все благополучно. Безработица упала до исторического минимума — 2,2%. Занятость на максимуме. Экономика работает на полной мощности. Но есть одна проблема: людей просто нет. Когда спрос на 100 рабочих, а в наличии 60, никакая зарплата не поможет. Это не кризис, который пройдет за год. Это новая реальность на десятилетие.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Управляющий партнер юридической консалтинговой компании «Юсконсалт», налоговый консультант, архитектор бизнес-партнерств и автор книги «Партнерское соглашение на салфетке» Евгения Бондаренко рассказала Infopro54, почему новосибирским компаниям, работающим с зарубежными партнерами и контрагентами, сегодня необходимо более внимательно оценивать конечных бенефициаров сделок, если они не хотят, чтобы такие договоры были признаны ничтожными.

— Евгения, в июне вышли рекомендации Верховного суда, которые сейчас активно обсуждают предприниматели. Что вызвало такой резонанс в бизнес-сообществе?

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности