Продажа части сквера на Демакова спасет его от жилой застройки

Дата:

Так считает мэр Новосибирска.

В июне департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска начнет работы по благоустройству территории сквера на улице Демакова в Советском районе. Часть благоустроительных работ со строительством в сквере молодежного досугового центра возьмет на себя частный инвестор — ООО «Городок». Иных финансовых возможностей для развития данной территории в качестве рекреационной зоны, по словам мэра Новосибирска Анатолия Локтя, в настоящее время нет.

— Сегодня у нас есть дизайн-проект, который дважды обсуждался в рамках участка в 2,5 га, — сообщил мэр в рамках еженедельной пресс-конференции. — Весь вопрос: когда реализовать этот проект? Если ждать бюджетных вливаний, то это может растянуться на неопределенный срок. Было принято решение: привлечь деньги частного инвестора. Для этого участок был внесен в план приватизации, определена сумма в более 154 млн рублей. Я слышу, что можно было удвоить цену, утроить. Мы же знаем, что инвестор, заплатив деньги, сделает все, чтобы их вернуть. А это невозможно без того, чтобы не построить там жилой дом. Разве жителям нужны жилые постройки? Поэтому речь идет о создании досугового центра, который тоже необходим.

По словам мэра, часть средств инвестора планируется направить на разработку проектно-сметной документации по реконструкции еще одного значимого для жителей района объекта — ДК «Академия».

Ранее вопрос о судьбе сквера неоднократно поднимали депутаты горсовета, избранные от Советского района, для которых известие о реализации половины сквера по столь скромной цене стало «сюрпризом», полученным перед сессией горсовета 17 февраля.

— За день до сессии узнал два события, крайне острых для моего округа, за которые Локоть, а прицепом — и наша партия, получают негатив, — сообщил в комментарии редакции депутат от фракции КПРФ Виктор Стрельников. — Жигульский (Начальник ДЗИО мэрии. — Ред.) продал без аукциона часть сквера по заниженной цене. Второе: Кондратьев (Заместитель мэра. — Ред.) вновь покрасил в проекте генплана лес между Щ и Нижней Ельцовкой в зону застройки. На фракции я задал эти вопросы, Локоть смотрел в глаза и врал, не сказал, что зеленые территории «слиты». Это вопрос принципиальный: в панельках Академа не живут олигархи. Рабочих и ученых лишают права на отдых и нормальную экологию.

Стоит отметить, что Виктор Стрельников оказался единственным депутатом-коммунистом, проголосовавшим на сессии против утверждения отчета мэра.
— С фракцией момент был согласован, — говорит собеседник издания. — Решения о едином голосовании «за» мы не принимали. Никогда не нарушал фракционной дисциплины и не планирую.

Поворот в судьбе будущего сквера стал неожиданностью и для независимого депутата Натальи Пинус.

— На последних публичных слушаниях по генплану нам отвечали, что пускай останется в ОД, это не мешает строительству сквера, — сообщила депутат в соцсети по дороге на сессию. — И вот я узнаю, что сквер теперь, оказывается, является частной собственностью. Он был передан АО «Новосибирское агентство инновационного развития» (учредитель — мэрия Новосибирска), которое имеет право продавать свое имущество без конкурсных процедур, что и было сделано в декабре, о чем мне сейчас сообщил Георгий Викторович Жигульский. Теперь это собственность ООО «Городок».

Напомним, что ранее, по результатам голосования, организованного мэрией Новосибирска и правительством Новосибирской области на портале «Электронная демократия», предполагалось в 2020 году строительство сквера на земельном участке площадью 2,5 га в зоне озеленения (Р–2), разрешенное использование участка — парки. Стоимость работ ориентировочно составляла 70-80 млн рублей. Выполнение работ предполагалось за счет средств после продажи бетонных площадок.

Фото сообщества «Зеленый Новосибирск»

Рубрики : Экономика

Регионы : Новосибирск

Теги : депутаты

0
0

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14%

Совет директоров Банка России 23 октября сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых. Регулятор второй раз подряд не стал менять ее после серии снижений, продолжавшейся до июля.

В Центробанке объяснили решение сохраняющимся высоким ценовым давлением. Устойчивый рост цен остается повышенным, а инфляционные ожидания населения и бизнеса по-прежнему находятся на высоком уровне. Среди факторов, влияющих на динамику цен, регулятор ранее называл ситуацию на топливном рынке и увеличение издержек компаний.

Читать полностью

В Новосибирской области увеличили прожиточный минимум на 2027 год

Правительство Новосибирской области установило величину прожиточного минимума на 2027 год. На душу населения она составит 19 822 рубля — на 1 262 рубля больше, чем в 2026 году. Постановление подписано 19 октября 2026 года.

Для трудоспособного населения прожиточный минимум установили на уровне 21 606 рублей. Это на 1 376 рублей больше, чем в 2026 году, когда он составлял 20 230 рублей.

Читать полностью

Стоимость концессий в Новосибирской области выросла с 61 до 101 млрд рублей

Стоимость концессионных проектов и соглашений о государственно-частном партнерстве в Новосибирской области выросла с 61 млрд почти до 101 млрд рублей. В перечень входят строительство школ и медицинских учреждений, а также создание комплекса по переработке отходов. Регион финансирует обязательства перед инвесторами в том числе за счет заемных средств, поэтому к расходам бюджета добавляются проценты по кредитам.

Эти расходы обсудили депутаты Законодательного собрания Новосибирской области при рассмотрении отчета об исполнении концессионных соглашений за 2025 год. Парламентарии запросили расчеты полной стоимости проектов с учетом банковских процентов и возможных дополнительных затрат.

Читать полностью

Спрос на оборудование и инвентарь для тенниса резко вырос в Новосибирске

В 2026 году сибирские предприниматели ввезли в регионы округа 116 тонн спортивного инвентаря для тенниса стоимостью более 31 млн рублей. Это в 2,5 раза больше по весу по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Почти 83% от общего физического объема партий — это оборудование для настольного тенниса: столы складные, ракетки, шарики и сетки. Также поставлялось оборудование для падела (мячики и ракетки) и большого тенниса, сообщили в Сибирском таможенном управлении.

Читать полностью

Модели нобелевских лауреатов по экономике позволят смягчать кризисы в России

Нобелевская премия по экономике 2026 года присуждена американским ученым Роберту Холлу (Стэнфордский университет) и Майклу Вудфорду (Колумбийский университет) за работу над микроэкономическими основами макроэкономической стабилизации. Елена Ельцова, исполняющая обязанности. заведующего кафедрой экономики и менеджмента НГПУ, прокомментировала суть открытия простым языком.

— Экономика —  это сложнейший механизм, и, старясь понять, как он работает, ученые ранее изучали только крупные агрегаты, например, инфляцию, безработицу, рост или падение ВВП и пр. Холл и Вудфорд предложили другой взгляд на проблему: для понимания явлений макроуровня нужно отталкиваться от поведения отдельных людей и компаний, которые принимают решения о тратах, сбережениях и ценах. Генеральная идея нобелевских лауреатов заключается в том, что экономика страны в целом должна строиться на поведении отдельных домохозяйств и фирм, — поясняет Елена Ельцова.

Читать полностью

Граждане Вьетнама смогут приезжать в Новосибирск без виз

Президент России Владимир Путин объявил о введении безвизового режима для граждан Вьетнама до 15 октября 2027 года. Эту информацию можно найти на сайте официально опубликованных правовых документов.

В президентском указе говорится, что граждане Вьетнама могут пребывать в Российской Федерации без визы до 30 суток. Однако, этот режим не распространяется на трудовую деятельность. Безвизовый въезд разрешен для деловых поездок, туристических визитов, участия в мероприятиях, а также для транзита через Россию в другие страны и обратно.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности