Продажа части сквера на Демакова спасет его от жилой застройки

Дата:

Так считает мэр Новосибирска.

В июне департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска начнет работы по благоустройству территории сквера на улице Демакова в Советском районе. Часть благоустроительных работ со строительством в сквере молодежного досугового центра возьмет на себя частный инвестор ООО «Городок». Иных финансовых возможностей для развития данной территории в качестве рекреационной зоны, по словам мэра Новосибирска Анатолия Локтя, в настоящее время нет.

Сегодня у нас есть дизайн-проект, который дважды обсуждался в рамках участка в 2,5 га, сообщил мэр в рамках еженедельной пресс-конференции. Весь вопрос: когда реализовать этот проект? Если ждать бюджетных вливаний, то это может растянуться на неопределенный срок. Было принято решение: привлечь деньги частного инвестора. Для этого участок был внесен в план приватизации, определена сумма в более 154 млн рублей. Я слышу, что можно было удвоить цену, утроить. Мы же знаем, что инвестор, заплатив деньги, сделает все, чтобы их вернуть. А это невозможно без того, чтобы не построить там жилой дом. Разве жителям нужны жилые постройки? Поэтому речь идет о создании досугового центра, который тоже необходим.

По словам мэра, часть средств инвестора планируется направить на разработку проектно-сметной документации по реконструкции еще одного значимого для жителей района объекта ДК «Академия».

Ранее вопрос о судьбе сквера неоднократно поднимали депутаты горсовета, избранные от Советского района, для которых известие о реализации половины сквера по столь скромной цене стало «сюрпризом», полученным перед сессией горсовета 17 февраля.

За день до сессии узнал два события, крайне острых для моего округа, за которые Локоть, а прицепом — и наша партия, получают негатив, сообщил в комментарии редакции депутат от фракции КПРФ Виктор Стрельников. Жигульский (Начальник ДЗИО мэрии. — Ред.) продал без аукциона часть сквера по заниженной цене. Второе: Кондратьев (Заместитель мэра. Ред.) вновь покрасил в проекте генплана лес между Щ и Нижней Ельцовкой в зону застройки. На фракции я задал эти вопросы, Локоть смотрел в глаза и врал, не сказал, что зеленые территории «слиты». Это вопрос принципиальный: в панельках Академа не живут олигархи. Рабочих и ученых лишают права на отдых и нормальную экологию.

Стоит отметить, что Виктор Стрельников оказался единственным депутатом-коммунистом, проголосовавшим на сессии против утверждения отчета мэра.
С фракцией момент был согласован, говорит собеседник издания. Решения о едином голосовании «за» мы не принимали. Никогда не нарушал фракционной дисциплины и не планирую.

Поворот в судьбе будущего сквера стал неожиданностью и для независимого депутата Натальи Пинус.

На последних публичных слушаниях по генплану нам отвечали, что пускай останется в ОД, это не мешает строительству сквера, сообщила депутат в соцсети по дороге на сессию. И вот я узнаю, что сквер теперь, оказывается, является частной собственностью. Он был передан АО «Новосибирское агентство инновационного развития» (учредитель — мэрия Новосибирска), которое имеет право продавать свое имущество без конкурсных процедур, что и было сделано в декабре, о чем мне сейчас сообщил Георгий Викторович Жигульский. Теперь это собственность ООО «Городок».

Напомним, что ранее, по результатам голосования, организованного мэрией Новосибирска и правительством Новосибирской области на портале «Электронная демократия», предполагалось в 2020 году строительство сквера на земельном участке площадью 2,5 га в зоне озеленения (Р–2), разрешенное использование участка парки. Стоимость работ ориентировочно составляла 70-80 млн рублей. Выполнение работ предполагалось за счет средств после продажи бетонных площадок.

Фото сообщества «Зеленый Новосибирск»

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Рубрики : Экономика

Регионы : Новосибирск

Теги : депутаты

0
0

Собственные доходы Новосибирской области оказались ниже плана

По итогам первого полугодия 2026 года областной бюджет Новосибирской области сохранил положительную динамику по основным макроэкономическим показателям, однако темпы прироста собственных доходов оказались ниже запланированных.

По данным регионального Минфина, с начала 2026 года в областную казну поступило 44,2% от годового плана в 326,8 млрд рублей. Общий объем доходов составил 144,4 млрд рублей (за июнь поступило 28,7 млрд рублей). Для сравнения: в первом полугодии 2025 года поступление составило 132,8 млрд рублей, или 40,2% от утвержденного плана. В абсолютных цифрах доходы выросли на 11,6 млрд рублей. Исполнение годового плана увеличилось с 40,2% до 44,2% (прирост на 4 процентных пункта). Однако годовой план на 2026 год был утвержден на 3,6 млрд рублей ниже, чем в 2025-м.

Читать полностью

Сибирь делает ставку на беспилотники

Для Сибири с её обширными труднодоступными территориями и сложной логистикой беспилотная авиация становится не просто технологическим новшеством, а экономической необходимостью. Дроны уже сейчас открывают путь к принципиально иной системе доставки грузов, оперативному мониторингу инфраструктуры и спасению людей в удаленных районах.

Новосибирская область берет на себя роль локомотива этого процесса, формируя в регионе полноценную научно-производственную базу для разработки, испытаний и серийного выпуска гражданских беспилотников. Этот вектор развития получил поддержку на уровне макрорегиона — вопрос внедрения БАС (беспилотных авиационных систем) в гражданские перевозки был детально проработан на заседании Координационного совета по транспорту Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Читать полностью

Годовая инфляция в Новосибирской области в мае замедлилась до 5,6% (видео)

Генриетта Строева, эксперт Сибирского ГУ Банка России:

— В мае сезонно снизились цены на перец, помидоры, огурцы и зелень. Это произошло за счет увеличения на рынке предложения как отечественной, так и импортной продукции.

Читать полностью

Новосибирской области списали более 2 млрд рублей по бюджетным кредитам

Новосибирская область вошла в число восьми регионов, которым спишут часть задолженности по бюджетному кредиту. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Регион может не возвращать более 2,33 млрд рублей.

Всего федеральные власти списывают долги на общую сумму 48,1 млрд рублей. Наибольшую сумму спишут Московской области — 30,48 млрд рублей. На втором месте Удмуртская Республика — 5,62 млрд рублей. На третьем — Нижегородская область, которой простят 4,91 млрд рублей. Кроме того, в список вошли Волгоградская, Новгородская, Рязанская и Челябинская области.

Читать полностью

В Сибири планируют собрать более трех тонн лекарственных трав

Объём валового сбора лекарственных трав в Сибирском федеральном округе в 2026 году может вырасти на 8 % до 3,1 тысяч тонн. Об этом заявили эксперты Центра отраслевой аналитики (ЦОЭ) Россельхозбанка. Для сравнения, 2025 году сбор составил 2,82 тысяч тонн. В стране в целом было заготовлено 6,66 тысяч тонн (рост на 22,3% к 2024 году). На Сибирь уже приходится 43,2 % от всего объёма лекарственных трав, собранных в стране.

— Вскоре каждая вторая пачка лекарственного чая или настойки в России может быть произведена из лекарственных трав, выращенных в Сибири. Реализация инвестиционных проектов в этом направлении позволит нарастить объёмы производства и увеличить экспорт, — уверен Олег Князьков, заместитель руководителя Центра отраслевой экспертизы РСХБ.

Читать полностью

Рост цен на бензин уже оказал влияние на инфляцию в Новосибирске в мае

Годовая инфляция по итогам мая в Новосибирской области составила 5,6%. В целом по стране цены за год выросли меньше — на 5,3%, говорится в обзоре, представленном пресс-службой Сибирского ГУ ЦБ.

При этом рост цен сдерживало сезонное удешевление тепличных овощей и зелени. Это связано с сокращением расходов на их производство, а также поступлением в регион фруктов и овощей нового урожая. Цены на плодоовощную продукцию в этом году в целом на 6% меньше, чем годом ранее. Эксперты Сибирского ГУ ЦБ констатируют, что в мае также подешевела молочная продукция. Наиболее серьезное снижение было замечено по маслу — на 10% к уровню 2025 года, до 1109 рублей за кг.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Бизнес календарь
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности